16+
Подробности

Аты-баты, мы теперь солдаты!

Текст: Денис КАЁХТИН. Фото: Сергей ПУЧКОВ.

В Волгоградской области дан старт осенней призывной кампании, которая продлится до 30 декабря 2015 года. В ряды Вооруженных сил РФ планируется призвать 2630 жителей региона в возрасте от 18 до 27 лет. Большинство молодых людей будут проходить срочную службу в сухопутных войсках, военно-морском флоте и воздушно-десантных войсках. Чтобы определить ‑ кто из парней годен для службы в тех или иных родах войск на базе военного городка 20-й мотострелковой бригады провели отбор. Призывники казачьих обществ области успешно прошли отбор в элитные подразделения.

На «отлично» подтянуться 30 раз, пробежать стометровку за 11,8 секунд и три километра за 10,30 минут – по  каждой дисциплине призывникам необходимо показать высокие результаты. Ведь им предстоит в течение года выполнять задания командира, которые куда сложнее, чем эти школьные нормативы.

— Военная служба — почетный долг и обязанность гражданина РФ, все военные профессии почетны — от повара до спецназовца, но служба в элитных войсках несет повышенные требования к состоянию физического и психологического здоровья призывников, — сказал заместитель командира 20-й мотострелковой бригады полковник Роман Мишечкин.

Выпускник колледжа Андрей Волков надеется, что его мечта служить в разведвойсках станет на один шаг ближе:

— Я хочу попасть в элитные войска, защищать Родину, чтобы мною гордилась мои близкие, я считаю, служить в армии — это долг каждого мужчины, — сказал юноша.

Отбор призывников для прохождения срочной службы в элитных подразделениях ВС РФ ‑ совместный проект регионального Военного комиссариата, 20-й гвардейской мотострелковой бригады, городского комитета молодежной политики и туризма. Участие в нем приняли 60 парней из различных районов области, четверо из них – казаки Второго Донского и Волжского казачьих округов Всевеликого войска Донского. Наивысшее количество баллов по итогам трех испытаний набрали 18 человек, в числе которых 3 представителя казачьих обществ региона.

‑ Долгое время занимаюсь тяжелой атлетикой, а здесь выявились пробелы в беговой подготовке, ‑ признался казак-призывник Чернышковского района Волгоградской области Дмитрий Тарасенко. – Но, думаю, с успехом смогу это наверстать в армии. Хочу служить в разведвойсках, и после проверки эта мечта вполне может воплотиться в реальность.

Служба в элитных войсках несет повышенные требования к состоянию физического и психологического здоровья призывников, отметил военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов и личным примером показал призывникам высокий результат в сдаче нормативов, выполнив подтягивание на перекладине 15 раз.

– Все участники отбора предварительно прошли медицинскую комиссию и имеют высшую категорию годности к военной службе, ‑ подчеркнул Андрей Летунов. ‑ Большинство из них активно занимаются спортом, имеют опыт выступления на различных соревнованиях.

Чтобы призывники наглядно смогли увидеть к чему они должны быть готовы в элитных войсках, военнослужащие разведроты показали на плацу свое боевое мастерство: приемы рукопашного боя и владение огнестрельным оружием. Также для призывников была организована выставка современного вооружения спецподразделений. Прошедшим отбор военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов вручил свидетельства, которые дают призывникам  право проходить срочную службу в частях ВДВ, военной разведки и морской пехоты.

Отныне отбор призывников в элитные войска станет традиционным и будет проводиться в Волгограде дважды в год: в период весеннего и осеннего призыва.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

Календарь