16+
Подробности

Андрей Бочаров: «В течение трёх лет постараемся модернизировать основные женские консультации»

6 Апр 2021 11:46, 13 фото

Губернатор оценил преображение одного из учреждений блока материнства и детства.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, во вторник, 6 апреля, губернатор побывал в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 3» города Волжского. Андрей Бочаров оценил преображение женской консультации и роддома, расположенных в этом медучреждении. Здесь провели масштабные ремонтные работы, а также дооснастили подразделения новым оборудованием. Всё это позволило создать в больнице № 3 в рамках нацпроекта «Здравоохранение» единый современный медкомплекс в сфере материнства и детства, ведь раньше женская консультация ГКБ №3 находилась в разных зданиях, что создавало ряд неудобств.

Теперь женская консультация занимает весь первый этаж с отдельным от роддома входом. При обновлении в ней применили стандарты «Бережливой поликлиники» и создали комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Малышам, которые будут приходить сюда с мамами, сделали специальный детский уголок.

– Мы существенно расширили и дополнили программу модернизации системы здравоохранения Волгоградской области и включили отдельным пунктом приведение в надлежащее состояние женских консультаций. Считаем, что это очень важный элемент. Исходя из задач, которые стоят перед системой здравоохранения, мы в течение трёх лет постараемся модернизировать основные женские консультации, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Приём в волжской больнице будут вести 14 акушеров-гинекологов и 18 медицинских сестёр. Дневной стационар будет функционировать в две смены. Для женщин, пришедших на приём к специалистам, доступны процедурная, кабинет забора анализов, УЗИ, ЛФК, комнаты физиотерапии и функциональной диагностики, а также услуги смежных специалистов: окулиста, стоматолога, терапевта.

Кроме того, в консультации оборудовали малую операционную, кабинет специализированного приёма по патологии шейки матки, по бесплодию, невынашиванию беременности. Одним из приоритетов работы так же станет предгравидарная подготовка супругов. Семьи перед планированием беременности смогут проконсультироваться, пройти полное обследование, побывать у медицинского психолога.

– Я могу оценить как женщина, что мне было бы приятно ходить в такую женскую консультацию. Она, помимо непосредственных функций, несёт и другие, к примеру, исправление демографических провалов. А ещё тут ремонт проводился с учётом мнения персонала – от ширины кушетки до расположения рукомойников, отметила председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В ходе поездки Андрей Бочаров отметил, что в этом году в порядок предстоит привести ещё три женских консультации в Волгограде: в больнице № 5, роддомах №2 и № 4. С учётом этих и всех ранее отремонтированных женских консультаций современную медицинскую помощь будут получать около 140 тысяч женщин, что составляет 55% от общей числа представительниц слабого пола фертильного возраста.

Напомним, женская консультация в горбольнице № 3 в Волжском стала вторым подобным объектом, обновлённым по самым передовым стандартам. В конце 2019 года после масштабной реконструкции первых пациенток приняло современное учреждение на базе больницы им. С.З. Фишера. То подразделение стала образцом для продолжения работы в этом направлении по всему региону. Кроме того, оба объекта – и в больнице Фишера, и в «тройке» – вошли в трёхлетнюю программу развития Волжского.

– Что касается в целом реализации программы подготовки и проведения 65-летия города Волжского, то здесь всё идёт в плановом порядке, остановок нет. Мы не видим никаких проблем, которые помешали бы нам её реализовать, – пояснил губернатор Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Добавим, в Волгоградской области продолжают создавать основы единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения. С 2021 года решением главы региона область приступила к реализации региональной программы по модернизация первичного звена здравоохранения. На это уже заложены 11,2 млрд рублей.

В перечень мероприятий входят: строительство новых медучреждений, капитальный ремонт поликлиник, установку новой техники, пополнение леченого автопарка современным транспортом; привлечение к работе около тысячи специалистов. Дополнительные ресурсы для воплощения в жизнь масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в национальный проект «Здравоохранение».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:36, Необычное

В Волгограде из-за БПЛА задерживаются авиарейсы

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

Календарь