16+
Подробности

59 лет назад состоялось торжественное открытие Волжской ГЭС

59 лет назад состоялось торжественное открытие Волжской ГЭС
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пуск гидроэлектростанции позволил ликвидировать дефицит электроэнергии в Советском Союзе.

10 сентября 1961 года комплекс гидротехнических сооружений Волжской ГЭС имени ХХII съезда КПСС начал свою историю. На момент запуска гидроэлектростанция была крупнейшей в мире. Она вошла в Волжско-Камский каскад ГЭС, являясь его нижней ступенью. Волжский гигант играет не последнюю роль в обеспечении надёжной работы Единой энергосистемы России.

Редакция «Городских вестей» собрала пять фактов. Пять поводов как минимум не забывать, как максимум освежить свои знания истории родного края.

Факт №1

Волжская ГЭС является мощнейшей гидроэлектростанцией в Европе. Установленная мощность составляет без малого 2671 МВт. В 2019 году гидроэлектростанция выработала 12 млрд 254 млн кВт·ч электроэнергии.

Факт №2

Возведение Волжской ГЭС было объявлено «Великой стройкой коммунизма». Каждый день на протяжении 6 лет строители совершали подвиг. Основанием гидроузла служили глины, мелкозернистые пески и алеврит (осадочная порода, что-то среднее между глиной и песком), что опровергало всю мировую практику. В рекордно короткие сроки образец советской инженерно-строительной архитектуры вошел в историю.

Факт №3

Строительство Волжской (в ту пору Сталинградской ГЭС) дало рождение городу-спутнику Волгограда Волжскому. Возможность сооружения гидроэлектростанции первоначально рассматривали в районе Камышина. Проект был готов, в створе гидроузла активно велись изыскательские работы, но судьба распорядилась иначе.

Факт №4

В истории Волжской ГЭС за все годы эксплуатации зафиксировано всего три случая холостых сбросов воды: в 1990, 2012 и 2019 годах. Всему виной осенние паводки. Теплая осень влекла за собой таяние снега, что вкупе с атмосферными осадками увеличивало наполняемость водохранилищ Волжско-Камского каскада. Штатный объем сброса воды через турбины ГЭС не должен превышать 14 тысяч кубических метров. Все, что больше, должно проходить через открытые затворы водосливной плотины.

Факт №5

Волжская ГЭС по праву считается одним из крупнейших налогоплательщиков в Волгоградской области. Ежегодно бюджет региона пополняется на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Миллионы рублей вкладываются предприятием в благотворительные проекты.

Отметим, что в Волжскую ГЭС сегодня вдохнули новую жизнь. Предприятие направляет миллиарды рублей на комплексную программу модернизации оборудования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:46, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

20:29, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

19:56, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

19:35, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

19:15, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

18:53, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

18:35, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

16:45, Криминал

Подросток из Камышина подозревается в более 50 эпизодах сбыта наркотиков

16:43, Происшествия

В Волгограде раскрыли кражу сумки у женщины возле спорткомплекса

Календарь