16+
Подробности

Генштаб ВС РФ решит проблему добора за счет выпускников вузов

Аты-баты, с дипломом — в солдаты

На днях начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров выступил с заявлением, которое вызвало споры как у призывников, так и у специалистов, помогающих новобранцам. Теперь добор призывников в ряды Вооруженных сил будет осуществляться за счет выпускников.

— В России много отсрочек от призыва на службу для получения образования. В основном их действие завершается, когда молодой человек заканчивает вуз. Это происходит в возрасте 24—25 лет. Поскольку срок призыва у нас — до 27 лет, эту категорию мы намерены призывать в Вооруженные силы, — сказал Макаров на встрече с военными атташе.

Подобные меры были вызваны сложившейся в начале 90-х гг. демографической обстановкой — рождаемость была низкой. Последствия сказались через 18 лет — вузам некого учить, а в армию некого призывать. Осенний призыв начался с громких заявлений военных чиновников о беспрецедентном — на 100 тысяч — сокращении плана призыва на военную службу. С 1 октября по 31 декабря в армию должно будет пойти 135 850 призывников, тогда как весной на службу призвали 218 720 чел. Но, как подсчитал руководитель центра поддержки призывников Иван Самарин, уровень осеннего призыва вернулся на показатели середины нулевых.

И все же, как отмечают специалисты, удержать нормы набора в армию военкоматам страны вряд ли удастся. Здесь должны быть приняты срочные меры, разработана специальная программа, пересмотрен список отсрочек и улучшено положение солдат в воинских частях. Ведь многие родители правдами и неправдами стараются оградить свое чадо от кирзачей и камуфляжа. Добор призыва за счет выпускников может положительно сказаться и на качественном, и на количественном уровне срочной службы.

— Выпускники российских вузов полностью готовы защищать Родину, — считает начальник военной кафедры ВГСХА Вячеслав Киселев. — Я могу судить по своим студентам. Они на голову выше других призывников. Им можно доверить и специальную технику. Плюс многие из них имеют за плечами опыт общения, самостоятельного решения важных вопросов. А там на службе они прививают младшим товарищам интерес к учебе. Многие, отслужив, приходят и поступают — получают высшее образование.

Выступление начальника Генштаба вызвало много споров среди самих студентов. Молодые люди, которые желают продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, надеются, что военкомат даст им возможность не расставаться с наукой хотя бы еще пару лет. Тем более что в начале декабря Президент России Дмитрий Медведев изменил условия отсрочки от службы в армии для аспирантов и поправил закон об альтернативной гражданской службе. Изменения, внесенные в Закон «О воинской обязанности и военной службе», предполагают, что отсрочка от службы в армии будет предоставлена гражданам, получающим очное послевузовское профобразование в аккредитованных учреждениях.

Но правозащитники и армейские специалисты уже говорят, что выпускники вряд ли смогут изменить ситуацию с призывом.

— Что касается данного заявления, оно выглядит немного странно. Ведь и до этого в ряды Вооруженных сил призывали выпускников. Скорее всего, это заставит военкомат активнее забирать ребят со студенческой скамьи, как только они сдадут последние экзамены, — рассуждает руководитель Волгоградской общественной правозащитной организации «Материнское право» Нина Пономарева. — Но даже увеличение количества взрослых призывников скажется положительно. Это образованные люди, воспитанные. Не знаю, помогут ли бывшие студенты количественному показателю, но на качество армии они точно повлияют.

В Волгоградской области, как и в других регионах, напряженная обстановка с призывниками тоже сохраняется. В целом по региону в войска должны быть направлены 2970 чел., в том числе 949 — из Волгограда. Военный комиссариат области планирует не ограничиваться только студентами. Будет разработан целый комплекс мер по увеличению числа новобранцев. Когда верстался номер, в Ростове-на-Дону проходило совещание с участием военного комиссара Волгоградской области Андрея Александровича??????? и руководителей городских структурных подразделений. Военкомы ЮФО разработали совместную концепцию увеличения количества призывников. Ее содержание станет известным в ближайшее время.

Нужны ли армии дипломированные рекруты?

Дмитрий Самойлов, студент:

— Я, как и многие ребята, готов пойти в армию, если после этого нам предоставят рабочие места. Через год у меня диплом, но даже представить не могу, куда пойти работать. Наверное, все же придется отслужить. А что потом? А насчет дедовщины, которую боятся многие, я по этому поводу спокоен. Умею постоять за себя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

20:25, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

20:02, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

19:29, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

19:07, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

18:28, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

17:58, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

17:51, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

17:42, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

17:35, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

17:33, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

17:23, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

17:17, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

16:54, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

16:53, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

16:44, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

16:41, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

16:22, Общество

Биография как расследование: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга

16:18, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

16:10, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

Календарь