16+
Подробности

Надели оранжевые береты

Волгоградские школьники стали кадетами МЧС России

Под сводами Зала воинской славы музея-панорамы «Сталинградская битва» в минувший четверг состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты МЧС учеников МОУ СОШ № 7 Центрального района Волгограда.

Ребят с этим знаменательным в их жизни днем пришли поздравить не только родители, но и представители власти, общественности, а также ветераны Великой Отечественной войны. Зазвучал встречный марш, знаменная группа вынесла российский флаг, и вот наступает самый ответственный момент — принятие присяги. Восьмиклассник Семен Ботин, громко и четко проговаривая каждое слово, в микрофон зачитывает клятвенное обещание. Троекратным «Клянемся!» 111 мальчишек и девчонок в форме с символикой МЧС России обещают быть честными и верными, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, жить и созидать во славу великой России.

Председатель Волгоградской городской Думы, член фракции «Единой России» Ирина Карева вместе с классными руководителями вручила новоиспеченным кадетам именные удостоверения с фотографиями и печатями. Теперь они не просто школяры, а ученики кадетских классов службы спасения Российской Федерации.

— Это прекрасный пример патриотического воспитания детей с раннего возраста, — отмечает Ирина Карева. — Я вспоминаю себя, когда училась в школе и нас посвящали в пионеры. Очень хорошо, что традиции возрождаются. Городские власти активно поддерживают такие инициативы. Я уверена, что эти ребята обязательно прославят нашу великую страну.

— Чувствуется большая ответственность, ведь мы стали взрослыми и теперь служим Родине. Девиз «Жизнь — Отечеству, честь — никому!» отныне стал смыслом всей моей дальнейшей жизни, — говорит учащийся кадетского класса МЧС школы № 7 Иван Кастерин.

Под руководством сотрудников МЧС вместе с общеобразовательными дисциплинами кадеты теперь будут осваивать и азы работы спасателей. Это строевая подготовка, самооборона, навыки тушения пожаров, а также курсы выживания и первая доврачебная помощь пострадавшим. В дальнейшем к обучающему процессу подключатся медики и психологи.

Артем ЖУРАВЛЕВ.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь