Волгоградские спасатели поднялись на 102 метра в полной выкладке за секунды.
Старший пожарный 2-й пожарно-спасательной части Роман Залиев стал победителем региональных соревнований по скоростному подъему.
Вертикальный забег прошел в бизнес-центре «Волгоград-Сити», участие в нем приняли более 30 огнеборцев. Спортсмены преодолели 27 этажей - 102 метра, или 810 ступеней, - в полной выкладке весом свыше 20 килограммов.
Для Романа Залиева такой старт был первым.
- После 20-го этажа стало очень тяжело, но собрался и все-таки сумел добежать первым, - рассказал он.
За ходом состязаний наблюдали судьи, медики и зрители. Победителей поздравили исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области полковник Артур Таросян и первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Дмитрий Дильман.
Церемония награждения прошла на вертолетной площадке на крыше бизнес-центра. Дмитрий Дильман отметил, что показанный результат доказывает готовность спасателей действовать максимально быстро и эффективно в критической ситуации.
- Секунды на табло - это здесь и сейчас. А ваши умения и навыки всегда с вами, когда вы едете на реальный вызов. И там цена вашей скорости и выносливости - спасенные жизни, - обратился он к огнеборцам.
Подобные тренировки остаются важной частью профессиональной подготовки: спасатели отрабатывают навыки для работы в реальных чрезвычайных ситуациях.
Высокая пожароопасность прогнозируется в Волгоградской области.
