16+
Культура

Волгоградцам покажут окаменелые отпечатки древних рыб

Волгоградцам покажут окаменелые отпечатки древних рыб
Фото: администрация Волгоградской области

Образцы древнейших обитателей Поволжья станут экспонатами выставки (6+).

В волгоградском музее-заповеднике «Старая Сарепта» готовится выставка о древнейших обитателях Поволжья. Окаменелые отпечатки древних рыб были обнаружены в ходе совместной палеонтологической экспедиции Астраханского музея-заповедника и музея-заповедника «Старая Сарепта».

В комитете культуры Волгоградской области "Городским вестям" сообщили о запланированной выставке. В течение нескольких лет специалисты волгоградского музея собирают коллекции для перспективной экспозиции, посвященной древнему животному миру водоемов на территории Нижнего Поволжья.

На месте древнего высохшего озера были найдены образования из окаменевшей глины, а внутри них - остатки рыб эпохи миоцена. Их возраст специалисты оценили примерно в три миллиона лет. Внутри расколотых галек четко обозначены контуры рыбных тел, ребра, позвоночники, плавники и даже чешуя, частично она сохранила отражающие свойства.

Дно высохшего водоема не потревожили тектонические процессы, оно по-прежнему находится на месте своего древнего существования. Здесь же сохранились и геологические артефакты.

На дне озера много окаменевших остатков водных обитателей, это дает возможность в будущем определить видовой состав древней ихтиофауны. Ученые уже смогли определить двух ее представителей – это минога и окунь.

На эти и другие уникальные находки можно будет посмотреть на выставке, посвященной древнейшим обитателям территории Нижнего Поволжья разных геологических эпох.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

20:40, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

20:20, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

19:59, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

19:36, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

19:22, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

18:58, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

18:39, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

18:20, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

17:55, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

17:44, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

17:42, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

17:33, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

17:29, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

17:24, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

17:18, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

17:05, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

16:52, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

16:42, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

16:30, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

Календарь