16+
Культура

Волгоградцам покажут окаменелые отпечатки древних рыб

Волгоградцам покажут окаменелые отпечатки древних рыб
Фото: администрация Волгоградской области

Образцы древнейших обитателей Поволжья станут экспонатами выставки (6+).

В волгоградском музее-заповеднике «Старая Сарепта» готовится выставка о древнейших обитателях Поволжья. Окаменелые отпечатки древних рыб были обнаружены в ходе совместной палеонтологической экспедиции Астраханского музея-заповедника и музея-заповедника «Старая Сарепта».

В комитете культуры Волгоградской области "Городским вестям" сообщили о запланированной выставке. В течение нескольких лет специалисты волгоградского музея собирают коллекции для перспективной экспозиции, посвященной древнему животному миру водоемов на территории Нижнего Поволжья.

На месте древнего высохшего озера были найдены образования из окаменевшей глины, а внутри них - остатки рыб эпохи миоцена. Их возраст специалисты оценили примерно в три миллиона лет. Внутри расколотых галек четко обозначены контуры рыбных тел, ребра, позвоночники, плавники и даже чешуя, частично она сохранила отражающие свойства.

Дно высохшего водоема не потревожили тектонические процессы, оно по-прежнему находится на месте своего древнего существования. Здесь же сохранились и геологические артефакты.

На дне озера много окаменевших остатков водных обитателей, это дает возможность в будущем определить видовой состав древней ихтиофауны. Ученые уже смогли определить двух ее представителей – это минога и окунь.

На эти и другие уникальные находки можно будет посмотреть на выставке, посвященной древнейшим обитателям территории Нижнего Поволжья разных геологических эпох.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

28 Янв, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

28 Янв, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

Календарь