16+
Культура

Волгоградцам покажут окаменелые отпечатки древних рыб

Волгоградцам покажут окаменелые отпечатки древних рыб
Фото: администрация Волгоградской области

Образцы древнейших обитателей Поволжья станут экспонатами выставки (6+).

В волгоградском музее-заповеднике «Старая Сарепта» готовится выставка о древнейших обитателях Поволжья. Окаменелые отпечатки древних рыб были обнаружены в ходе совместной палеонтологической экспедиции Астраханского музея-заповедника и музея-заповедника «Старая Сарепта».

В комитете культуры Волгоградской области "Городским вестям" сообщили о запланированной выставке. В течение нескольких лет специалисты волгоградского музея собирают коллекции для перспективной экспозиции, посвященной древнему животному миру водоемов на территории Нижнего Поволжья.

На месте древнего высохшего озера были найдены образования из окаменевшей глины, а внутри них - остатки рыб эпохи миоцена. Их возраст специалисты оценили примерно в три миллиона лет. Внутри расколотых галек четко обозначены контуры рыбных тел, ребра, позвоночники, плавники и даже чешуя, частично она сохранила отражающие свойства.

Дно высохшего водоема не потревожили тектонические процессы, оно по-прежнему находится на месте своего древнего существования. Здесь же сохранились и геологические артефакты.

На дне озера много окаменевших остатков водных обитателей, это дает возможность в будущем определить видовой состав древней ихтиофауны. Ученые уже смогли определить двух ее представителей – это минога и окунь.

На эти и другие уникальные находки можно будет посмотреть на выставке, посвященной древнейшим обитателям территории Нижнего Поволжья разных геологических эпох.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

25 Ноя, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

25 Ноя, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

25 Ноя, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

25 Ноя, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

25 Ноя, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

25 Ноя, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

25 Ноя, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

25 Ноя, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

25 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

25 Ноя, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

Календарь