16+
Культура

Волгоградский театр «Царицынская опера» покорил московскую публику

Волгоградский театр «Царицынская опера» покорил московскую публику
Фото предоставлено ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»

Земляки достойно представили регион.

С 27 сентября в Москве при финансовой поддержке Минкультуры РФ с использованием президентского гранта начал свою работу V фестиваль музыкальных театров России «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ». Артисты театра «Царицынская опера» представили на сцене Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова спектакль «Кармина Бурана», сообщили в пресс-службе волгоградского театра.

Масштабный проект в области музтеатров столкнулся в 2020 году с большими трудностями в связи с пандемией коронавируса. Несмотря на это театру «Царицынская опера» удалось принять участие в фестивале. На гастроли приехало свыше 150 человек: солисты оперы и балета, театральный оркестр и специалисты разных цехов.

Оригинальную постановку по мотивам сценической кантаты немецкого композитора Карла Орфа осуществили астраханский режиссер Александр Зверев, дирижёр-постановщик и главный дирижер театра «Царицынская опера» Сергей Гринев. Спектакль вызвал огромный интерес со стороны московского зрителя и театральных критиков.

По словам исполнительного директора Ассоциации Музыкальных театров Наталии Зыковой, театр «Царицынская опера» представил необычайно сложную постановку «Кармина Бурана». Это не первая сценическая трактовка знаменитого произведения на сцене фестиваля, тем и интересней для зрителей.

По спектаклям, которые привозят театры страны на фестиваль, можно судить об уровне труппы. Постановка «Кармина Бурана» продемонстрировала, что волгоградский коллектив находится в превосходном творческом состоянии. И хор, и оркестр, и солисты, а также балет приятно удивили искушенных почитателей Мельпомены.

Выбор произведения не случаен. Популярность «Кармины Бураны» у современного зрителя связана с тем, что человек в сегодняшнем мире испытывает тревогу за свое будущее при относительном внешнем благополучии.

- Рад, что мне посчастливилось увидеть постановку театра «Царицынская опера», - поделился впечатлениями меценат и член Союза писателей России Виктор Добросоцкий. - Смелость со стороны коллектива театра привезти такую сложную постановку. Опера и балет, настолько органично дополняющие друг друга жанры, что сегодня просто получил невероятное наслаждение от прекрасной музыки и эмоциональных танцев.

По словам театрального и балетного критика, завлита Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Дмитрия Абаулина, спектакль в постановке «Царицынской оперы» приятно удивил.

Мы привыкли, что «Кармина Бурана» - это что-то средневековое и высокопарное. В варианте волгоградского театра больше поэзии и фольклорных игр. Режиссер умеет ставить, без сомнений. Выделяется нестандартная работа художника. Здесь было все: глубина, объём, а главное некое театральное волшебство, которое редко встречается.

Напомним, что согласно постановлению главы Волгоградской области с 2 ноября театрам региона разрешено открыть свои двери для зрителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

10:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров представил книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:36, Происшествия

Chevrolet Lacetti сбил 11-летнего мальчика на севере Волгограда

10:30, Общество

В Волгограде презентуют книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:19, Общество

1,5 тысячи правонарушителей задержали волгоградские росгвардейцы

10:03, Происшествия

Под Волгоградом пропал 16-летний подросток

09:57, Общество

Волгоградской полиции — 106 лет

09:47, Происшествия

380 кг сомнительного сыра нашли в Волгограде

09:29, Общество

Скончался актер Волжского драмтеатра Илья Лиманский

09:25, Благоустройство

На севере Волгограда благоустроят проспект Ленина

09:21, Происшествия

Умер артист Волжского драматического театра Илья Лиманский

09:11, Общество

В Волгограде назвали легальные точки продажи саженцев

09:06, Здоровье

Волгоградцев предупредили об опасном сахарозаменителе E965

08:52, Происшествия

В Волгограде исчез 35-летний мужчина в яркой одежде

08:24, Здоровье

Волгоградец от укуса клеща заразился иксодовым боррелиозом

07:45, Общество

Джефф Монсон приехал на похороны 16-летнего футболиста «Ротора»

07:19, Экономика

В Волгограде «Мамочкин» торт довел сеть «Капучино» до суда

07:02, Общество

В ЦПКиО Волгограда к юбилею Победы появится 80 сакур

Календарь