16+
Культура

Волгоградский театр «Царицынская опера» покорил московскую публику

Волгоградский театр «Царицынская опера» покорил московскую публику
Фото предоставлено ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»

Земляки достойно представили регион.

С 27 сентября в Москве при финансовой поддержке Минкультуры РФ с использованием президентского гранта начал свою работу V фестиваль музыкальных театров России «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ». Артисты театра «Царицынская опера» представили на сцене Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова спектакль «Кармина Бурана», сообщили в пресс-службе волгоградского театра.

Масштабный проект в области музтеатров столкнулся в 2020 году с большими трудностями в связи с пандемией коронавируса. Несмотря на это театру «Царицынская опера» удалось принять участие в фестивале. На гастроли приехало свыше 150 человек: солисты оперы и балета, театральный оркестр и специалисты разных цехов.

Оригинальную постановку по мотивам сценической кантаты немецкого композитора Карла Орфа осуществили астраханский режиссер Александр Зверев, дирижёр-постановщик и главный дирижер театра «Царицынская опера» Сергей Гринев. Спектакль вызвал огромный интерес со стороны московского зрителя и театральных критиков.

По словам исполнительного директора Ассоциации Музыкальных театров Наталии Зыковой, театр «Царицынская опера» представил необычайно сложную постановку «Кармина Бурана». Это не первая сценическая трактовка знаменитого произведения на сцене фестиваля, тем и интересней для зрителей.

По спектаклям, которые привозят театры страны на фестиваль, можно судить об уровне труппы. Постановка «Кармина Бурана» продемонстрировала, что волгоградский коллектив находится в превосходном творческом состоянии. И хор, и оркестр, и солисты, а также балет приятно удивили искушенных почитателей Мельпомены.

Выбор произведения не случаен. Популярность «Кармины Бураны» у современного зрителя связана с тем, что человек в сегодняшнем мире испытывает тревогу за свое будущее при относительном внешнем благополучии.

- Рад, что мне посчастливилось увидеть постановку театра «Царицынская опера», - поделился впечатлениями меценат и член Союза писателей России Виктор Добросоцкий. - Смелость со стороны коллектива театра привезти такую сложную постановку. Опера и балет, настолько органично дополняющие друг друга жанры, что сегодня просто получил невероятное наслаждение от прекрасной музыки и эмоциональных танцев.

По словам театрального и балетного критика, завлита Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Дмитрия Абаулина, спектакль в постановке «Царицынской оперы» приятно удивил.

Мы привыкли, что «Кармина Бурана» - это что-то средневековое и высокопарное. В варианте волгоградского театра больше поэзии и фольклорных игр. Режиссер умеет ставить, без сомнений. Выделяется нестандартная работа художника. Здесь было все: глубина, объём, а главное некое театральное волшебство, которое редко встречается.

Напомним, что согласно постановлению главы Волгоградской области с 2 ноября театрам региона разрешено открыть свои двери для зрителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Происшествия

Недалеко от Волгограда обнаружили очаг бешенства

20:44, Общество

Определена компания, которая установит 4 новогодние ели в центре Волгограда

20:30, Общество

В Волгоградской области назвали девять лучших проектов соцпредпринимателей

20:00, Общество

Какие детские выплаты положены неработающим волгоградцам

19:35, Здоровье

Волгоградская область укрепляет статус одного из лидеров России по экспорту медуслуг

19:05, Общество

О погоде в субботу, 9 декабря, рассказали волгоградские синоптики

18:46, Здоровье

Эксперты: «Губернатор Андрей Бочаров глубоко погружен в проблемы волгоградского здравоохранения и принимает эффективные решения»

18:35, Общество

Енот из волгоградского зооцентра стал моделью для юных художников

18:07, Общество

В Камышине медовая ярмарка ждет посетителей

17:54, Здоровье

Шаг короче: волгоградцам дали совет, как не травмироваться на льду

17:53, Экономика

Волгоградская область сотрудничает с Казахстаном

17:41, Общество

Что можно и что нельзя делать в Юрьев день, чтобы не накликать беды и несчастья

17:36, Общество

Экосовет посетил два приюта для бездомных животных в Волгоградском регионе

17:09, Общество

Суд обязал чиновников предоставить многодетной волгоградской семье земельный участок

16:58, Спорт

В Волгограде проходит межрегиональный турнир по боксу

16:42, Общество

В Волгограде для кадет полицейские провели уроки мужества

16:20, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят новогодние елки для детей

16:18, Общество

Блогер из Волгограда Виолетта Чиковани прошла по подиуму с обнаженными ягодицами

15:43, Общество

Волгоградцы сообщили о массовом сбое в работе «Райффайзенбанка»

15:37, Общество

Зоотехник из Волгоградской области победила в конкурсе «Женщина года в АПК»

Календарь