16+
Культура

Волгоградский музей вошел в топ-3 музеев по посещаемости в стране в 2023 году

Волгоградский музей вошел в топ-3 музеев по посещаемости в стране в 2023 году
Фото: "Городские вести"

Музей-заповедник «Сталинградская битва» стал лидером по посещаемости в прошлом году.

Сегодня, 17 января, прошла пресс-конференция министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой по итогам 2023 года. Она отметила, что музеи нашей страны посетили 43 миллиона человек. Один из волгоградских музеев вошел в топ-3.

В тройку лидеров вошли Петергоф, музей-заповедник «Сталинградская битва» и Эрмитаж.

В год 80-летнего юбилея победы на берегах Волги на объектах музея-заповедника побывали более 3,6 миллиона человек.

– Второй наш лидер – это абсолютная для нас премьера, радость и открытие, – отметила Ольга Борисовна.

Волгоградцы и гости города могут не только посетить интересные экскурсии. Музей ежегодно присоединяется к важным и зрелищным мероприятиям. Например, тысячи зрителей в субботу, 12 августа, увидели программу «Ангелы Победы». Возле мельницы Гергардта всероссийский мотоклуб «Ночные волки» представил кульминационный эпизод программы «Русская контратака». В представлении участвовали народный артист России Юрий Розум, рок-исполнительница Юлия Чичерина, хор Московского метрополитена, хор «Гуляй, душа» из Севастополя.

В Волгограде в музее-заповеднике "Сталинградская битва" в 2023 году было окончено восстановление холста и предметного плана панорамы "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом". Сложные реставрационные работы проводились в Волгограде в год 80-летия Сталинградской Победы. Они стали очередным этапом масштабного обновления всего музея-заповедника. Он также включает в себя и работы на мемориале на Мамаевом кургане. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 25 апреля 2023 года встретился с реставраторами, которые занимались обновлением самого большого в России живописного полотна, размещенного в музее-заповеднике "Сталинградская битва". Глава региона поблагодарил специалистов за выполненную работу.

2 февраля Президент РФ Владимир Путин в рамках визита в Волгоград по случаю 80-летия Сталинградской Победы встретился с представителями общественных патриотических и молодежных организаций. Площадка для встречи была выбрана неслучайно. Музей-заповедник "Сталинградская битва" в Волгограде - знаковое место сосредоточения исторической памяти и правды о героях и событиях Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы. В музее собраны и бережно хранятся многочисленные артефакты, доказательства стойкости, героизма и мужества защитников нашей Родины, поколения Победителей объединены выставочной экспозицией. Уроки истории здесь познают не только волгоградцы. Каждый год музей-заповедник "Сталинградская битва" посещают тысячи туристов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

25 Июл, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

25 Июл, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

25 Июл, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

25 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

25 Июл, Общество

Волгоградские спасатели прошли сквозь трубу, дым и пламя

Календарь