16+
Культура

Волгоградский музей вошел в топ-3 музеев по посещаемости в стране в 2023 году

Волгоградский музей вошел в топ-3 музеев по посещаемости в стране в 2023 году
Фото: "Городские вести"

Музей-заповедник «Сталинградская битва» стал лидером по посещаемости в прошлом году.

Сегодня, 17 января, прошла пресс-конференция министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой по итогам 2023 года. Она отметила, что музеи нашей страны посетили 43 миллиона человек. Один из волгоградских музеев вошел в топ-3.

В тройку лидеров вошли Петергоф, музей-заповедник «Сталинградская битва» и Эрмитаж.

В год 80-летнего юбилея победы на берегах Волги на объектах музея-заповедника побывали более 3,6 миллиона человек.

– Второй наш лидер – это абсолютная для нас премьера, радость и открытие, – отметила Ольга Борисовна.

Волгоградцы и гости города могут не только посетить интересные экскурсии. Музей ежегодно присоединяется к важным и зрелищным мероприятиям. Например, тысячи зрителей в субботу, 12 августа, увидели программу «Ангелы Победы». Возле мельницы Гергардта всероссийский мотоклуб «Ночные волки» представил кульминационный эпизод программы «Русская контратака». В представлении участвовали народный артист России Юрий Розум, рок-исполнительница Юлия Чичерина, хор Московского метрополитена, хор «Гуляй, душа» из Севастополя.

В Волгограде в музее-заповеднике "Сталинградская битва" в 2023 году было окончено восстановление холста и предметного плана панорамы "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом". Сложные реставрационные работы проводились в Волгограде в год 80-летия Сталинградской Победы. Они стали очередным этапом масштабного обновления всего музея-заповедника. Он также включает в себя и работы на мемориале на Мамаевом кургане. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 25 апреля 2023 года встретился с реставраторами, которые занимались обновлением самого большого в России живописного полотна, размещенного в музее-заповеднике "Сталинградская битва". Глава региона поблагодарил специалистов за выполненную работу.

2 февраля Президент РФ Владимир Путин в рамках визита в Волгоград по случаю 80-летия Сталинградской Победы встретился с представителями общественных патриотических и молодежных организаций. Площадка для встречи была выбрана неслучайно. Музей-заповедник "Сталинградская битва" в Волгограде - знаковое место сосредоточения исторической памяти и правды о героях и событиях Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы. В музее собраны и бережно хранятся многочисленные артефакты, доказательства стойкости, героизма и мужества защитников нашей Родины, поколения Победителей объединены выставочной экспозицией. Уроки истории здесь познают не только волгоградцы. Каждый год музей-заповедник "Сталинградская битва" посещают тысячи туристов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Чего не стоит делать на Старый Новый год 14 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

13 Янв, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

13 Янв, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

Календарь