16+
Общество

Владимир Путин встретился в Волгограде с представителями общественных патриотических и молодежных организаций

2 Фев 2023 20:48, видео

Встреча прошла в музее-заповеднике "Сталинградская битва".

Видео: kremlin.ru

Сегодня, 2 февраля, Президент РФ Владимир Путин в рамках визита в Волгоград по случаю 80-летия Сталинградской Победы встретился с представителями общественных патриотических и молодежных организаций.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что на встрече присутствовали не только молодые волгоградцы, но и представители из других российских регионов - Кировской, Ростовской, Новгородской областей, Донецкой народной республики, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Площадка для встречи была выбрана неслучайно. Музей-заповедник "Сталинградская битва" в Волгограде - знаковое место сосредоточения исторической памяти и правды о героях и событиях Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы. В музее собраны и бережно хранятся многочисленные артефакты, доказательства стойкости, героизма и мужества защитников нашей Родины, поколения Победителей объединены выставочной экспозицией. Уроки истории здесь познают не только волгоградцы. Каждый год музей-заповедник "Сталинградская битва" посещают тысячи туристов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

- Мне очень приятно быть в этот торжественный день здесь, на сталинградской земле, в месте, где нашим народом была одержана грандиозная, героическая во всех смыслах этого слова победа, - отметил на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций Президент России Владимир Путин. - Знаю, что среди вас есть люди, семьи которых напрямую связаны со Сталинградской битвой, есть те, кто занимаются вопросами, связанными с Великой Отечественной войной, с увековечиванием памяти наших солдат, офицеров, которые свои жизни отдали в борьбе за Родину. На самом деле это чрезвычайно важно, что вы вживую, что называется, не по книжкам, а именно вживую, на основе конкретных фактов, которыми вы занимаетесь, поднимаете их прямо, что называется, из земли, – имею в виду, конечно, работу соответствующих отрядов, подразделений молодёжных, да и не только молодежных, люди разных поколений этим занимаются — поднимаете из земли как свидетельство подвигов наших солдат, офицеров, наших отцов, дедов, прадедов. Я хочу вас за это поблагодарить. В ходе нашей сегодняшней беседы, думаю, уверен, благодарить придется неоднократно каждого за то, что вы делаете на своем участке работы. Но вначале еще раз вас поздравляю с 80-летием Победы в Сталинградской битве и хочу выразить вам слова благодарности за вашу работу сегодня.

Глава государства внимательно выслушал выступавших на встрече спикеров, отметив, что проводимое 2 февраля в Волгограде мероприятие станет отправной точкой для реализации многих новых проектов, предложенных молодыми активистами.

Руководитель студенческого поискового отряда «Гвардеец» ВГСПУ, учитель истории Руслан Хусаинов акцентировал внимание на развитие поискового движения. Он напомнил, что именно здесь, в Волгограде, 10 лет назад по итогам встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным это направление получило дополнительную поддержку. На сегодняшний день это движение объединяет 1,5 тысячи отрядов, 45 тысяч участников. За прошедшее время подняты останки 200 тысяч воинов.

- Чрезвычайно важная вещь, потому что народ без памяти не имеет будущего, не зная прошлого, будущего никогда не будет, - отметил значимость поисковой работы Президент РФ Владимир Путин. - Мы будем все утрачивать, все то, чем мы дорожим и на основе чего мы развиваемся и идем вперед.

Волгоградка Дарья Высокова является участником реконструкторского и поискового клуба «Сталинград Армия Дон», объединения «Движение первых». Она на личном примере рассказала присутствующим на встрече с Владимиром Путиным об эффективности портала «Подвиг народа» в поиске пропавших без вести участников войны. На основе этого портала реализован проект по созданию электронной «Книги памяти», объединившей имена героев-уроженцев сталинградской земли.

Жительница Донецка Анастасия Литвинова на встрече с главой государства подняла вопрос о формировании тематических маршрутов, посвященных памяти о подвиге в годы Великой Отечественной войны, и включении их в программу развития внутреннего туризма.

В музее-заповеднике "Сталинградская битва" во время встречи молодых активистов с Владимиром Путиным в числе обсуждаемых вопросов и высказанных инициатив прозвучало создание музеев СВО и формирование доступного и достоверного контента от участников спецоперации. Участники встречи озвучили предложения о производстве современных фильмов о войне, восстановлении военных самолетов как символов доблести, организации школьных постановок, посвященных подвигу защитников Отечества.

После встречи Владимира Путина с представителями общественных патриотических и молодежных организаций ее участники поделились своими впечатлениями.

Дарья Высокова, участник волгоградского поискового клуба «Сталинград Армия Дон»:

- Когда я только узнала, что буду участвовать в настолько грандиозном событии, я была ошарашена. Но когда пришла сюда, села в этот зал, волнение улетучилось. А после начала разговора никаких сожалений нет. Очень спокойно и комфортно было общаться. Президент понимал, с кем общается, что у нас горячие головы и сердца. При этом он такой же человек, как и мы. Было очень приятно общаться.

Руслан Хусаинов, учитель истории, руководитель студенческого поискового отряда «Гвардеец» ВГСПУ:

- Когда началась беседа, мы спокойно с ребятами стали общаться. Владимир Путин оказался прекрасным собеседником. Эмоции непередаваемые. Удивились тому, что он много знает о наших объединениях, истории, мог что-то пояснить, добавить, по всей беседе можно сказать, что он обычный человек, которому нравится общаться с молодежью.

Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания. Все больше юных жителей региона вступают в ряды Юнармии, Российского движения школьников, становятся волонтерами и поисковиками.

На базе аэродрома в Среднеахтубинском районе создан и действует патриотический центр «Юный ястреб». Молодежные, студенческие организации Волгоградской области получают методическую, консультационную и грантовую поддержку, находятся в тесном взаимодействии с органами власти - векторы совместной работы определяются на регулярных встречах с губернатором Андреем Бочаровым.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

Календарь