16+
Культура

Волгоградский дирижер Андрей Аниханов удостоен Государственной премии

Волгоградский дирижер Андрей Аниханов удостоен Государственной премии
Фото: Волгоградская филармония

Волгоградец награжден за заслуги в сфере культуры.

Согласно постановлению губернатора Волгоградской области заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра Андрей Аниханов вошел в число лауреатов государственной премии, победив в номинации «Музыкальное искусство» с проектом «Ленинград – Сталинград. Военные строфы».

К слову, ранее государственные премии Волгоградской области присуждались дирижеру Галине Иванковой, солистке Наталье Долгалевой, художественным руководителям Оксане Калинкиной и Владимиру Коньшину.

- Главная идея проекта - показать неразрывную историческую и духовную связь городов-героев Ленинграда и Сталинграда. Аниханову удалось составить программу, сочетающую несколько аспектов – музыкальный, исторический, просветительский, - сообщили "Городским вестям" в Волгоградской филармонии.

Известно, что мать Аниханова – блокадница и от нее он узнал об ужасах, которые пришлось испытать в те годы ленинградцам.

Андрей Аниханов родился в Ленинграде 11 января 1965 года. Учился в хоровом училище им. М. И. Глинки при Государственной академической капелле, затем в Санкт-Петербургской государственной консерватории. С 1992 по 2008-й — главный дирижёр Государственного театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского (ныне — Михайловский театр).

В 1991—1996 годах — художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга, с 2009-го сотрудничает с Римской оперой, будучи главным дирижёром Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга. Главный дирижёр Ростовского государственного музыкального театра с 2010 по 2 октября 2017 года.

С 2015 года — постоянный приглашённый дирижёр Екатеринбургского театра оперы и балета. С 2013 года — постоянный приглашённый дирижёр Татарского театра оперы и балета им. Джалиля. С 2009 по 2013-й сотрудничал как приглашённый дирижёр с Большим театром России (Москва).

В апреле 2010 года выступил в качестве дирижёра-постановщика балета "Ромео и Джульетта" С. Прокофьева в Большом театре России в сотрудничестве с Юрием Григоровичем. В 2012 году выступил музыкальным руководителем и дирижёром-постановщиком оперы «Тоска» Дж. Пуччини в Башкирском государственном театре оперы и балета. В 2013—2014 году — главный дирижёр Башкирского государственного театра оперы и балета.

В 2016 году выступил инициатором постановки оперы «Жанна д`Арк» Дж. Верди, являясь при этом музыкальным руководителем.

Также на сцене Ростовского музыкального театра раскрылся неординарный режиссёрский талант А. Аниханова. Среди осуществленных в данном амплуа работ – оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского и «Орестея» С. Танеева, оперетта «Летучая мышь» И. Штрауса, осуществлена постановка "Бориса Годунова" по драме А. С. Пушкина на музыку Сергея Прокофьева в Ростовском музыкальном театре, в главной роли выступил народный артист России Аристарх Ливанов. Как либреттист и переводчик поэтических текстов участвовал в выпуске оперетты Ф. Легара "Паганини".

С 2017 года он возглавляет Волгоградский академический симфонический оркестр, является его художественным руководителем и главным дирижёром.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь