16+
Культура

В Волгоградском театре кукол готовят к постановке сказку «Иван Рублёв и Копейкино царство»

В Волгоградском театре кукол готовят к постановке сказку «Иван Рублёв и Копейкино царство»
Фото: портал культуры Волгоградской области

Зрителям расскажут о том, что дороже денег.

Для зрителей премьерные показы состоятся 1 и 2 ноября. Создание спектакля субсидируется в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области», сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

В Волгоградском театре кукол собралась постановочная команда из нескольких российских городов – режиссёр Никита Шмитько из Санкт-Петербурга, художник-постановщик Дмитрий Бобрович из Ульяновска и волгоградцы: композитор – заслуженный работник культуры России Сергей Балакин, балетмейстер – заслуженная артистка России Марина Кутявина. Вместе они работают над кукольным спектаклем «Иван Рублёв и Копейкино царство». Это представление по авторской пьесе Никиты Шмитько на основе известных народных сказок о деньгах, богатстве, смекалке и честном труде.

Театральная сказка создается специально для детей школьного возраста с восьми лет, может быть рекомендована также для просмотра всей семьёй или школьным классом с дальнейшим обсуждением, ведь задача у спектакля в том числе просветительская: заложить основы интереса к постижению финансовой грамотности, разумному отношению не только к деньгам, но и к собственной жизни. Из спектакля ребята узнают, что такое деньги и откуда они берутся, что значит трудиться и зарабатывать, что такое профессия и почему человек должен ею владеть. А ещё – что же на свете дороже денег.

Артисты театра превращаются в бродячих актеров на рыночной площади столицы Копейкиного царства. Они и разыграют для ребят историю этого государства, девиз которого был: «Деньги решают всё», но к концу действия он изменился; откроют секрет, что дороже денег.

– По художественной задумке герои спектакля словно сошли со страниц лубочной книжки, а поэтому все куклы – это плоские штоковые марионетки. Именно такие куклы используются в волгоградском театре впервые. Основной элемент сценических декораций – лубочная книга, и когда её страницы переворачиваются, меняются места действия: зрители видят и поле, на котором работает Иван, и барский дом, и царский дворец, и кузницу, – рассказал автор и режиссёр спектакля Никита Шмитько.

В пьесе фигурирует множество сюжетов из известных народных сказок, а потому – множество мест действия и персонажей, а кукол в спектакле и вовсе будет больше двадцати.

«Иван Рублёв и Копейкино царство» наполнен песнями в народной стилизации и танцами, он станет ярким событием для зрителей.

Спектакль создается на средства, выделенные областным комитетом финансов в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области». Спектакль увидят ребята в Волгограде и большинстве муниципальных районов Волгоградской области, куда театр отправится с гастролями в ноябре. Всего запланировано 35 показов, а затем спектакль войдёт в репертуар Театра кукол.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:42, Общество

В городе под Волгоградом требуют запретить покатушки мотоциклистов

19:23, Общество

В Волгограде водителей могут лишить прав за прием лекарств

19:05, Общество

Волгоградских должников по алиментам внесли в открытый реестр

18:44, Общество

Волгоградцы собираются для совместных забегов по городу

18:25, Общество

В Волгограде защитят права жильцов многоквартирных домов

17:56, ЖКХ

В Волгограде отключат газ 4 июня

17:54, Криминал

В Волгограде состоялся суд над похитителями людей

17:50, Криминал

Под Волгоградом 16-летний студент пошутил о минировании колледжа

17:39, Происшествия

Волгоградцев разводят заработком на «лайках»

17:37, Криминал

В Волгограде экс-полицейский не смог обжаловать приговор суда

17:29, Общество

Волгоградской пенсионерке перерасчитали плату за капремонт

17:16, Общество

Волгоградские аграрии завершают яровой сев

17:13, ЖКХ

Стало известно, по каким адресам у волгоградцев в июне отключат горячую воду

16:56, Спорт

Волгоградские полицейские выиграли соревнования по хоккею

16:51, Происшествия

В Волгоградской области за сутки помощь спасателей понадобилась 13 раз

16:38, Инфраструктура
фото: администрация Волгограда

В Волгограде начался второй этап модернизации трамвайной сети

16:36, Криминал

В Волгоградской области за смерть селянки наказали мотоциклиста

16:28, Общество

Что запрещается делать 28 мая, в Пахомов день

16:15, Здоровье

В Волжском приглашают жителей провериться на ВИЧ

16:12, Криминал

В Волгограде продавщица украла деньги из кассы

Календарь