16+
Культура

В Волгограде ЦУМ обследовали с воздуха

В Волгограде ЦУМ обследовали с воздуха
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Проектирование работ по реконструкции исторического здания города-героя продолжается.

Подрядная организация завершила техобследование строительных конструкций, выполнила общие обмеры здания и внутренних помещений, фото- и аэросъемку Центрального универмага Волгограда. Здание готовится получить вторую жизнь. Инициативу властей региона по созданию в ЦУМе современного музейного пространства в 2020 году во время своего визита в Волгоградскую область поддержала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Ранее объект культурного наследия федерального значения, которым является ЦУМ, после ряда судебных разбирательств вернулся в госсобственность. Вот только вид его помещений оказался плачевным - прежний собственник не следил должным образом за их состоянием.

- Задача по реконструкции ЦУМа поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и согласована федеральным центром. Сейчас на объекте модернизирована система отопления, отремонтирован фасад, восстановлена часть помещений, рассказали «Городским вестям в комитете культуры Волгоградской области.

Помимо строительных и монтажных работ проведены общественные обсуждения. На суд общественников был вынесен дизайн-проект нового центра. Волгоградцам проект пришелся по душе.

Подрядная организация завершила техобследование конструкций здания, а также провела фото- и аэросъемку. Сейчас специалисты трудятся над проектом: разрабатываются поэтажные планы с различными зонами.

В перспективе ЦУМ станет культурной площадкой для семейного творческого досуга и отдыха, при этом в основу центра войдут фонды музея ИЗО имени Машкова. В настоящее время волгоградский художественный музей располагается в здании бывшего овощного магазина, так что о переезде тут мечтают давно. Положение в свое время помогло исправить открытие выставочного зала на улице Чуйкова, однако места для более чем одиннадцати тысяч произведений мировой культуры все равно не хватает, большая их часть лежит в запасниках и по-прежнему не выставляется.

Здание бывшего универмага войдет в единое культурное пространство Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

26 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

26 Дек, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

26 Дек, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

Календарь