16+
Культура

В Волгограде ЦУМ обследовали с воздуха

В Волгограде ЦУМ обследовали с воздуха
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Проектирование работ по реконструкции исторического здания города-героя продолжается.

Подрядная организация завершила техобследование строительных конструкций, выполнила общие обмеры здания и внутренних помещений, фото- и аэросъемку Центрального универмага Волгограда. Здание готовится получить вторую жизнь. Инициативу властей региона по созданию в ЦУМе современного музейного пространства в 2020 году во время своего визита в Волгоградскую область поддержала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Ранее объект культурного наследия федерального значения, которым является ЦУМ, после ряда судебных разбирательств вернулся в госсобственность. Вот только вид его помещений оказался плачевным - прежний собственник не следил должным образом за их состоянием.

- Задача по реконструкции ЦУМа поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и согласована федеральным центром. Сейчас на объекте модернизирована система отопления, отремонтирован фасад, восстановлена часть помещений, рассказали «Городским вестям в комитете культуры Волгоградской области.

Помимо строительных и монтажных работ проведены общественные обсуждения. На суд общественников был вынесен дизайн-проект нового центра. Волгоградцам проект пришелся по душе.

Подрядная организация завершила техобследование конструкций здания, а также провела фото- и аэросъемку. Сейчас специалисты трудятся над проектом: разрабатываются поэтажные планы с различными зонами.

В перспективе ЦУМ станет культурной площадкой для семейного творческого досуга и отдыха, при этом в основу центра войдут фонды музея ИЗО имени Машкова. В настоящее время волгоградский художественный музей располагается в здании бывшего овощного магазина, так что о переезде тут мечтают давно. Положение в свое время помогло исправить открытие выставочного зала на улице Чуйкова, однако места для более чем одиннадцати тысяч произведений мировой культуры все равно не хватает, большая их часть лежит в запасниках и по-прежнему не выставляется.

Здание бывшего универмага войдет в единое культурное пространство Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде к Крещению подготовили 5 купелей для омовений

15:04, Общество

Волгоградцам назвали 4 полезные привычки для наступившего 2026 года

14:58, Общество

Зимний гардероб в городе: тепло, слои и практичные решения

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

13:13, Общество

Что можно и чего нельзя делать 17 января, чтобы быть счастливым

13:06, Общество

Крещенские купания отменили на реке Терса в Рудне под Волгоградом

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

Календарь