16+
Культура

В Волгограде ЦУМ обследовали с воздуха

В Волгограде ЦУМ обследовали с воздуха
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Проектирование работ по реконструкции исторического здания города-героя продолжается.

Подрядная организация завершила техобследование строительных конструкций, выполнила общие обмеры здания и внутренних помещений, фото- и аэросъемку Центрального универмага Волгограда. Здание готовится получить вторую жизнь. Инициативу властей региона по созданию в ЦУМе современного музейного пространства в 2020 году во время своего визита в Волгоградскую область поддержала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Ранее объект культурного наследия федерального значения, которым является ЦУМ, после ряда судебных разбирательств вернулся в госсобственность. Вот только вид его помещений оказался плачевным - прежний собственник не следил должным образом за их состоянием.

- Задача по реконструкции ЦУМа поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и согласована федеральным центром. Сейчас на объекте модернизирована система отопления, отремонтирован фасад, восстановлена часть помещений, рассказали «Городским вестям в комитете культуры Волгоградской области.

Помимо строительных и монтажных работ проведены общественные обсуждения. На суд общественников был вынесен дизайн-проект нового центра. Волгоградцам проект пришелся по душе.

Подрядная организация завершила техобследование конструкций здания, а также провела фото- и аэросъемку. Сейчас специалисты трудятся над проектом: разрабатываются поэтажные планы с различными зонами.

В перспективе ЦУМ станет культурной площадкой для семейного творческого досуга и отдыха, при этом в основу центра войдут фонды музея ИЗО имени Машкова. В настоящее время волгоградский художественный музей располагается в здании бывшего овощного магазина, так что о переезде тут мечтают давно. Положение в свое время помогло исправить открытие выставочного зала на улице Чуйкова, однако места для более чем одиннадцати тысяч произведений мировой культуры все равно не хватает, большая их часть лежит в запасниках и по-прежнему не выставляется.

Здание бывшего универмага войдет в единое культурное пространство Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

Календарь