16+
Культура

В Волгограде ЦУМ обследовали с воздуха

В Волгограде ЦУМ обследовали с воздуха
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Проектирование работ по реконструкции исторического здания города-героя продолжается.

Подрядная организация завершила техобследование строительных конструкций, выполнила общие обмеры здания и внутренних помещений, фото- и аэросъемку Центрального универмага Волгограда. Здание готовится получить вторую жизнь. Инициативу властей региона по созданию в ЦУМе современного музейного пространства в 2020 году во время своего визита в Волгоградскую область поддержала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Ранее объект культурного наследия федерального значения, которым является ЦУМ, после ряда судебных разбирательств вернулся в госсобственность. Вот только вид его помещений оказался плачевным - прежний собственник не следил должным образом за их состоянием.

- Задача по реконструкции ЦУМа поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и согласована федеральным центром. Сейчас на объекте модернизирована система отопления, отремонтирован фасад, восстановлена часть помещений, рассказали «Городским вестям в комитете культуры Волгоградской области.

Помимо строительных и монтажных работ проведены общественные обсуждения. На суд общественников был вынесен дизайн-проект нового центра. Волгоградцам проект пришелся по душе.

Подрядная организация завершила техобследование конструкций здания, а также провела фото- и аэросъемку. Сейчас специалисты трудятся над проектом: разрабатываются поэтажные планы с различными зонами.

В перспективе ЦУМ станет культурной площадкой для семейного творческого досуга и отдыха, при этом в основу центра войдут фонды музея ИЗО имени Машкова. В настоящее время волгоградский художественный музей располагается в здании бывшего овощного магазина, так что о переезде тут мечтают давно. Положение в свое время помогло исправить открытие выставочного зала на улице Чуйкова, однако места для более чем одиннадцати тысяч произведений мировой культуры все равно не хватает, большая их часть лежит в запасниках и по-прежнему не выставляется.

Здание бывшего универмага войдет в единое культурное пространство Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

17:32, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

17:31, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

17:21, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

17:15, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

16:48, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

16:25, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

16:12, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

16:09, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

Календарь