16+
Культура

В Волгограде перед ЧМ-2018 приготовили торт-футбольный мяч с каймаком

Уникальное лакомство презентовали в музее Машкова.

Участникам клуба народной куклы «Крупеничка» при музее ИЗО им. Машкова в Волгограде сегодня дали попробовать гастрономическое чудо – торт в виде футбольного мяча, приготовленный с каймаком, ржаной мукой и другими фермерскими продуктами. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на волгоградское Агентство развития туризма и социокультурных проектов, лакомство готовили почти 3 дня. Его рецепт входит в фирменное меню Волгоградской области, разработанное для ЧМ-2018 и демонстрирующее гастрономический потенциал региона.

В музее Машкова сегодня также состоялись несколько мастер-классов. Детям показали, как делать русский мяч по старинной технологии: из 6 долей или 12 квадратов с набивкой из разных материалов. Кроме того, участники клуба «Крупеничка» научились делать футбольные трещотки, флаги и флажки с символикой любимой команды, а также наносить на футболки принты с помощью термобумаги и красок для текстиля.

В преддверии ЧМ-2018 в учреждениях культуры Волгоградской области пройдут специальные тематические мероприятия. В музее Машкова это «Футбольная ночь», выставка «Спорт в искусстве», «Футбольный детский день», интерактивные экскурсии и музыкальные программы, посвященные спорту. В театре «Царицынская опера» намечены концерты, посвященные футболу, показы спектаклей мировой балетной классики, выступления российских звезд оперной сцены. Более того, во время чемпионата мира по футболу на Центральной набережной пройдет фестиваль болельщиков – каждый день посетителей ждет новая программа, с перечнем которых можно ознакомиться здесь.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

8 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

8 Окт, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

8 Окт, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

8 Окт, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

8 Окт, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

8 Окт, Общество

Чиновника оштрафовали под Волгоградом

8 Окт, Происшествия

Под Волгоградом 7-месячная девочка пострадала в аварии

Календарь