16+
Культура

В Волгограде открыли «Особый взгляд»

В Волгограде открыли «Особый взгляд»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сегодня состоялось открытие первого в России Межрегионального театрального фестиваля инклюзивных коллективов.

Инклюзивный театр — это сценическое действо с участием людей с особенностями в развитии, как физическими, так и ментальными. Это молодое направление, которое тем не менее уже получило распространение в России. Инклюзия происходит от английского слова «включение», то есть инклюзивный театр — это театр включения, вовлечения. Изначально он воспринимался как необходимая особенным детям арт-терапия, но сейчас во всем мире прослеживается тенденция восприятия человека и художника вне зависимости от его диагноза.

С художественной точки зрения особенные люди невероятно органичны в театральном пространстве. Они нетривиально мыслят, по-новому осмысляют материал. Инклюзивный театр — это разговор о принятии, искренности и непредвзятости искусства и помощи обществу стать чувствительнее к переживаниям другого человека.

В фестивале инклюзивных театров «Особый взгляд» принимают участие артисты из Адыгеи, Краснодара, Астрахани и Волгограда. Открытие прошло на сцене ДК Ворошиловского района, где инклюзивный театр «Пламя» из Волгограда представил свой спектакль «Урок превращений».

Эта постановка создана известным волгоградским артистом и режиссером Дмитрием Матыкиным. В ней заняты люди с инвалидностью по зрению 1, 2 и 3 групп, а также с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также 10 июля коллектив «Оптимисты» из Краснодара даст спектакль «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя.

Завтра пройдут показы спектакля по пьесе Ене Хелтаи коллектива «Преодоление» из Астрахани, а также спектаклей по произведениям Аркадия Аверченко «Красивая женщина» и «Сердце молодой девушки» театральной студии «Отражение» из Адыгеи.

12 июля состоится спектакль «Стеклянный зверинец» по пьесе Теннессии Уильямса коллектива «Метафорический калейдоскоп» из Волгограда, после чего пройдет торжественная церемония закрытия фестиваля «Особый взгляд».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:33, Транспорт

24 рейса задержаны в аэропорту Волгограда

10:19, Происшествия

Волгоградцы могут проигнорировать концерт Лолиты

10:00, Происшествия

12 часов сохранялась беспилотная опасность в Волгоградской области

09:40, Происшествия

Три самолета не смогли сесть в Волгограде из-за ограничений

09:33, Происшествия

Два дрона сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Морозы до -8º ожидаются в Волгоградской области 8 января

08:15, Общество

Топ-3 опасные автоподставы: что грозит волгоградцам на дороге

07:45, Происшествия

Что делать, если пришел перевод от незнакомца

07:15, Общество

Что можно и нельзя делать 8 января, в Собор Пресвятой Богородицы

04:25, Общество

Собор Пресвятой Богородицы: приметы и запреты на 8 января

02:55, Общество

7 ошибок в холодильнике: из-за них еда портится раньше срока

01:30, Происшествия

Грузовик задел телетрап: прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

Календарь