16+
Культура

В Волгограде музей «Старая Сарепта» показали с высоты птичьего полёта

В Волгограде музей «Старая Сарепта» показали с высоты птичьего полёта
Фото предоставлено «Всё для Вас»

Таким учреждение культуры мало кто видел.

Музей-заповедник «Старая Сарепта», расположенный в Красноармейском районе Волгограда, предстал с необычного ракурса. В рамках проекта «Хранители истории – онлайн-знакомство с памятными местами Волгограда» учреждение культуры показали с высоты птичьего полёта. Съёмки сделаны с квадрокоптера. Их сопровождает интересная познавательная информация.

В 1762 году Екатерина II подписала манифест «О позволении иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу». Соизволением императрицы не преминули воспользоваться братья-гернгутеры – последователи гонимого в Европе религиозного течения. И 14 сентября 1765-го полсотни поселенцев во главе со старостой Даниэлем Фиком обосновались на правобережном Ергенинском плато, в 28 верстах южнее Царицына.

Под колонию было отведено 5870 десятин лучшей земли (почти 6,5 тысячи гектаров), выдана денежная ссуда в 48 748 рублей и разрешено собственное управление. Колонию назвали Сарептой в честь персонажа Ветхого Завета – вдовы, приютившей в Сарепте Сидонской (поселение на юге Ливана) пророка Илию. В благодарность он сделал так, чтобы в доме женщины не кончалась еда, а потом воскресил её маленького сына.

Царицынская Сарепта, подобно дому библейской вдовы, тоже стала процветающим городком. Здесь был построен первый в России горчично-маслобойный завод, открыты минеральные источники и обустроен модный курорт, появились первые в Нижнем Поволжье водопровод, лифт, публичная библиотека, детский сад и многое другое. Больше фактов и красочное видео – здесь.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 4 декабря, чтобы избежать неудач

02:40, Общество

Волгоградцам показали график выплат пенсий и пособий в декабре

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

3 Дек, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

3 Дек, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

3 Дек, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

3 Дек, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

3 Дек, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

3 Дек, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

3 Дек, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

3 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

3 Дек, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

3 Дек, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

3 Дек, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

3 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

3 Дек, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

Календарь