16+
Культура

В Волгоград на «Поезде памяти» прибыло 200 школьников

В Волгоград на «Поезде памяти» прибыло 200 школьников
Фото: Администрация Волгоградской области

200 школьников из разных городов и стран прибыли в Волгоград на «Поезде памяти».

Ребята из Беларуси, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана участвуют в культурно-образовательном проекте, который посвящен сохранению исторической правды о войне. Его цель – дать возможность старшеклассникам посетить места исторических событий, узнать культурные традиции и обычаи разных народов.

Школьники из 8 стран в Волгограде посетили мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, почтили память погибших героев и музей-панораму «Сталинградская битва». Для них подготовили образовательные и развлекательные мероприятия, экскурсию по Волге и др.

- Приветствуем всех в нашем героическом городе, где прошло величайшее событие – Сталинградская битва, – отметила заместитель губернатора Зина Мержоева. – Нас многое объединяет – богатая история советского народа и общая победа в войне. И важно, чтобы молодежь берегла эту историческую правду, передавая ее следующим поколениям.

По словам сенатора РФ Сергея Горнякова, все кто приезжают в регион, прикасаются к его героическому наследию и остаются под впечатлением, потому что край пропитан особым духом патриотизма, а его жители чтят память о защитниках Отечества. На волжских берегах рядом с русскими солдатами сражались воины из разных республик Советского Союза. И приехавшие сегодня ребята – это представители многих из них. Они получили возможность поклониться подвигу предков.

Как сообщили в облкомобразования, акция проходит ежегодно с 2022 года. В этом году основные мероприятия «Поезда памяти» стартовали 21 июня в Бресте, а завершатся в Минске 5 июля. Там пройдут торжественные мероприятия в честь 80-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. Участники акции посетят 7 городов России и 6 областей Беларуси.

- Для меня это возможность увидеть историческое прошлое, испытать гордость за наших предков, героически отвоевавших свободу. Это воспоминания на всю жизнь, все ребята подружились, – говорит Полина Кравчук из Белоруссии.

По словам Альбины Умаргалиевой из Казахстана, этот проект важен для тех, кто хочет узнать историю братских государств и про войну. Волгоградскую область представляет Сослан Спатаренко из Быковской школы.

- Благодаря проекту «Поезд памяти» я пройду по боевому пути моего деда, он родился в Сталинграде, а оборонял Москву, – рассказал он. – Здесь собрались ребята из 8 государств, и у них тоже кто-то воевал. Поэтому нам важно увидеть часть общей братской истории.

Волгоградская область является всероссийским центром патриотического воспитания. Подростки занимаются в военно-патриотических клубах, ведут поисковую деятельность, являются юнармейцами и «Волонтёрами Победы». В 2023-2024 годах реализован межрегиональный образовательный проект «Уроки с путешествием», старт ему дали на открытии форума-выставки «Россия» губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Около 23 тыс. десятиклассников из 2 регионов побывали уже в исторических местах. Работа по сохранению исторической памяти и повышению престижа службы в армии ведется в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:05, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

20:58, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

20:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

20:22, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

19:57, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

19:39, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция аннулирует регистрацию автомобилей из-за выхлопной системы

19:15, Общество

7,5 тыс. инвалидов получают комплексную поддержку в Волгоградской области

18:58, Общество

Более 150 единиц никотиносодержащей продукции арестовали у предпринимателя в Волгограде

18:40, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мужчину, пытавшегося забрать наркотики

18:20, Общество

В Волгоградской области готовят проект для расчистки реки Торгун

18:04, Происшествия

Автомобиль вспыхнул утром в Волгограде

17:52, Происшествия

Под Волгоградом полицейские выявили 7 иностранцев-нелегалов

17:50, Здоровье

Почему кофе действует на всех по-разному, объяснил врач Садыков

17:41, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волгограде

17:31, Общество

Жители Волгоградской области вернули в обращение почти тонну монет

17:27, Общество

Врач Хлопотова: пациенты с ВИЧ теперь живут дольше

17:21, Общество

Что можно и нельзя делать 6 декабря, в Митрофанов день

17:12, Общество

Волгоградцев просят спасти храм в Городище

16:56, Общество

«Артек на Волге»: под Волгоградом откроют пионерлагерь для взрослых

16:38, Общество

Педагог из Волгограда Ирина Богачева стала призером всероссийского конкурса воспитателей

Календарь