16+
Культура

В Волгоград на «Поезде памяти» прибыло 200 школьников

В Волгоград на «Поезде памяти» прибыло 200 школьников
Фото: Администрация Волгоградской области

200 школьников из разных городов и стран прибыли в Волгоград на «Поезде памяти».

Ребята из Беларуси, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана участвуют в культурно-образовательном проекте, который посвящен сохранению исторической правды о войне. Его цель – дать возможность старшеклассникам посетить места исторических событий, узнать культурные традиции и обычаи разных народов.

Школьники из 8 стран в Волгограде посетили мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, почтили память погибших героев и музей-панораму «Сталинградская битва». Для них подготовили образовательные и развлекательные мероприятия, экскурсию по Волге и др.

- Приветствуем всех в нашем героическом городе, где прошло величайшее событие – Сталинградская битва, – отметила заместитель губернатора Зина Мержоева. – Нас многое объединяет – богатая история советского народа и общая победа в войне. И важно, чтобы молодежь берегла эту историческую правду, передавая ее следующим поколениям.

По словам сенатора РФ Сергея Горнякова, все кто приезжают в регион, прикасаются к его героическому наследию и остаются под впечатлением, потому что край пропитан особым духом патриотизма, а его жители чтят память о защитниках Отечества. На волжских берегах рядом с русскими солдатами сражались воины из разных республик Советского Союза. И приехавшие сегодня ребята – это представители многих из них. Они получили возможность поклониться подвигу предков.

Как сообщили в облкомобразования, акция проходит ежегодно с 2022 года. В этом году основные мероприятия «Поезда памяти» стартовали 21 июня в Бресте, а завершатся в Минске 5 июля. Там пройдут торжественные мероприятия в честь 80-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. Участники акции посетят 7 городов России и 6 областей Беларуси.

- Для меня это возможность увидеть историческое прошлое, испытать гордость за наших предков, героически отвоевавших свободу. Это воспоминания на всю жизнь, все ребята подружились, – говорит Полина Кравчук из Белоруссии.

По словам Альбины Умаргалиевой из Казахстана, этот проект важен для тех, кто хочет узнать историю братских государств и про войну. Волгоградскую область представляет Сослан Спатаренко из Быковской школы.

- Благодаря проекту «Поезд памяти» я пройду по боевому пути моего деда, он родился в Сталинграде, а оборонял Москву, – рассказал он. – Здесь собрались ребята из 8 государств, и у них тоже кто-то воевал. Поэтому нам важно увидеть часть общей братской истории.

Волгоградская область является всероссийским центром патриотического воспитания. Подростки занимаются в военно-патриотических клубах, ведут поисковую деятельность, являются юнармейцами и «Волонтёрами Победы». В 2023-2024 годах реализован межрегиональный образовательный проект «Уроки с путешествием», старт ему дали на открытии форума-выставки «Россия» губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Около 23 тыс. десятиклассников из 2 регионов побывали уже в исторических местах. Работа по сохранению исторической памяти и повышению престижа службы в армии ведется в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:38, Криминал

Под Волгоградом дело о похищении мужчины дошло до суда

08:15, Происшествия

Пять украинских БПЛА сбили в Волгоградской области

07:52, Общество

Найденную в центре Волгограда авиабомбу разминировали

07:18, Здоровье

30 тысяч волгоградцев прошли через Центры здоровья

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

Календарь