16+
Культура

В музее Машкова волгоградцам расскажут про Африку

Мероприятие пройдет в пространстве экспозиции «Ностальгия по настоящему», где представлено около ста работ, созданных Николаем и Ниной Зотовыми в период с 2012 по 2019 годы.

Встреча с художниками, влюбленными в Африку, состоится 20 сентября в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

На творческой встрече с волгоградскими художниками Николаем и Ниной Зотовыми пришедших ждут показ уникального авторского видеоматериала про путешествие художников в Африку, проведение авторской экскурсии от Зотовых по их недавно открывшейся выставке «Ностальгия по настоящему».

Николай Зотов родился 6 августа 1949 года в селе Вишневом Тамбовcкой области. В 1975 году окончил Московское художественное училище памяти 1905 года. После окончания художественного училища Николай Зотов работал главным художником-реставратором в Астраханской картинной галерее имени Б. М. Кустодиева.

С 1975 года участвует в областных и городских выставках в Москве, Астрахани, Тамбове, Мичуринске, Волгограде. Персональные выставки в 1985, 1988, 1996, 1997, 2004, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг. в Астрахани, Москве, Тамбове, Мичуринске, Волгограде, Рабате (столица Марокко), Фесе (Марокко). Работы художника находятся в Астраханской картинной галерее имени Б. М. Кустодиева, в музее-усадьбе А. М. Герасимова в г. Мичуринске, в частных собраниях Москвы, Электростали, Астрахани, Волгограда, Тамбова, Пензы и за рубежом : в США, Израиле, Марокко, Германии. Живет и работает в Волгограде.

Николай работает маслом, пастелью, темперой. Ему принадлежит уникальная техника, называемая «Сплетения». Многие его работы выполнены именно в этой технике. Другое изобретение Николая – это скульптурная живопись.

Он вырезает рельеф на деревянных плитах, которые впоследствии использует под основу для живописи. Картины и живописные рельефы Николая Зотова несут могучую энергетику, они обладают огромной внутренней экспрессией. В них естественность, живое тепло и гармония природы, романтика и магия, загадочность и неповторимость. Изменение натуры, условнность цвета и свободное отношение к рисунку и живописи оправданы ясностью конструктивного построения картин.

В произведениях Николая Зотова подкупает живое, предельно искреннее восприятие художника. А за звучностью цвета и насыщенностью цветовой гаммы всегда узнаваема московская школа живописи, важнейшим элементом которой является чётко выстроенная и выверенная до мелочей композиция, несущая смысловое содержание картины.

Нина Зотова родилась 23 сентября 1957 года в городе Джамбуле в Республике Казахстан. В 1980 году, окончив Астраханское художественное училище имени П. А. Власова по специальности художник - театральный декоратор, она начала работать научным сотрудником отдела хранения Астраханской картинной галереи имени Б. М. Кустодиева. С 1980 года участвовала в областных, городских выставках в Астрахани, Москве, Тамбове, Мичуринске, Волгограде.

Персональные выставки в 1984, 1988, 1996, 1997, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг. в Москве, Астрахани, Тамбове, Мичуринске, Волгограде, Рабате (столица Марокко), Фесе (Марокко). Работы художницы находятся в музее-усадьбе А. М. Герасимова в г. Мичуринске, в частных коллекциях Москвы, Электростали, Астрахани, Волгограда, Петербурга, Тамбова, Пензы и за рубежом: в США, Израиле, Марокко. Живет и работает в Волгограде.

Нина Зотова работает в технике акварели, пастели, темперы. Среди ее работ интересные темы: пейзажи, мир театра, музыки, натюрморты. Графические работы Нины Зотовой изысканы, эмоциональны. Исполнение отличается изяществом, чувством меры, тонким вкусом и артистизмом. Их сила и убедительность достигаются не только правдивыми деталями, но выразительностью и достоверностью целого, необычайной динамичностью, умением выбрать и отобразить самое важное в образе.

Нина Зотова в своих произведениях передает обобщенно то первое, самое сильное, исчезающее, как дым, ощущение от натуры. Ее работы имеют свой характер — динамичный, ускользающий, передающий сиюминутное впечатление от мгновения дйствительности. Картины Нины Зотовой обращены вглубь каждого зрителя, собирают осколки воспоминаний в единый образ. Работы выполнены в технике пастели – материале, богатом мерцающей глубиной тона и удивительной бархатистостью поверхности.

Мероприятие пройдет в пространстве экспозиции «Ностальгия по настоящему», где представлено около ста работ, созданных Николаем и Ниной Зотовыми в период с 2012 по 2019 годы. Кроме произведений живописи и графики в экспозицию вошли подлинные предметы декоративно-прикладного искусства, привезенные художниками из путешествия по северной части африканского континента.

Герои проекта «Ностальгия по настоящему» предстанут как путешественники и собиратели, мастера живописи, графики и рельефа, учителя йоги и люди, задающие вопросы о самом главном. Встреча состоится в выставочном зале музея Машкова по адресу: ул. Чуйкова, 37. Начало в 17.00. Справки по телефону 8(8442)24-16-79.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:29, Общество

С 1 июля в Волгограде вступили в силу новые законы

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

Календарь