16+
Культура

В музее Машкова волгоградцам расскажут про Африку

Мероприятие пройдет в пространстве экспозиции «Ностальгия по настоящему», где представлено около ста работ, созданных Николаем и Ниной Зотовыми в период с 2012 по 2019 годы.

Встреча с художниками, влюбленными в Африку, состоится 20 сентября в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

На творческой встрече с волгоградскими художниками Николаем и Ниной Зотовыми пришедших ждут показ уникального авторского видеоматериала про путешествие художников в Африку, проведение авторской экскурсии от Зотовых по их недавно открывшейся выставке «Ностальгия по настоящему».

Николай Зотов родился 6 августа 1949 года в селе Вишневом Тамбовcкой области. В 1975 году окончил Московское художественное училище памяти 1905 года. После окончания художественного училища Николай Зотов работал главным художником-реставратором в Астраханской картинной галерее имени Б. М. Кустодиева.

С 1975 года участвует в областных и городских выставках в Москве, Астрахани, Тамбове, Мичуринске, Волгограде. Персональные выставки в 1985, 1988, 1996, 1997, 2004, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг. в Астрахани, Москве, Тамбове, Мичуринске, Волгограде, Рабате (столица Марокко), Фесе (Марокко). Работы художника находятся в Астраханской картинной галерее имени Б. М. Кустодиева, в музее-усадьбе А. М. Герасимова в г. Мичуринске, в частных собраниях Москвы, Электростали, Астрахани, Волгограда, Тамбова, Пензы и за рубежом : в США, Израиле, Марокко, Германии. Живет и работает в Волгограде.

Николай работает маслом, пастелью, темперой. Ему принадлежит уникальная техника, называемая «Сплетения». Многие его работы выполнены именно в этой технике. Другое изобретение Николая – это скульптурная живопись.

Он вырезает рельеф на деревянных плитах, которые впоследствии использует под основу для живописи. Картины и живописные рельефы Николая Зотова несут могучую энергетику, они обладают огромной внутренней экспрессией. В них естественность, живое тепло и гармония природы, романтика и магия, загадочность и неповторимость. Изменение натуры, условнность цвета и свободное отношение к рисунку и живописи оправданы ясностью конструктивного построения картин.

В произведениях Николая Зотова подкупает живое, предельно искреннее восприятие художника. А за звучностью цвета и насыщенностью цветовой гаммы всегда узнаваема московская школа живописи, важнейшим элементом которой является чётко выстроенная и выверенная до мелочей композиция, несущая смысловое содержание картины.

Нина Зотова родилась 23 сентября 1957 года в городе Джамбуле в Республике Казахстан. В 1980 году, окончив Астраханское художественное училище имени П. А. Власова по специальности художник - театральный декоратор, она начала работать научным сотрудником отдела хранения Астраханской картинной галереи имени Б. М. Кустодиева. С 1980 года участвовала в областных, городских выставках в Астрахани, Москве, Тамбове, Мичуринске, Волгограде.

Персональные выставки в 1984, 1988, 1996, 1997, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг. в Москве, Астрахани, Тамбове, Мичуринске, Волгограде, Рабате (столица Марокко), Фесе (Марокко). Работы художницы находятся в музее-усадьбе А. М. Герасимова в г. Мичуринске, в частных коллекциях Москвы, Электростали, Астрахани, Волгограда, Петербурга, Тамбова, Пензы и за рубежом: в США, Израиле, Марокко. Живет и работает в Волгограде.

Нина Зотова работает в технике акварели, пастели, темперы. Среди ее работ интересные темы: пейзажи, мир театра, музыки, натюрморты. Графические работы Нины Зотовой изысканы, эмоциональны. Исполнение отличается изяществом, чувством меры, тонким вкусом и артистизмом. Их сила и убедительность достигаются не только правдивыми деталями, но выразительностью и достоверностью целого, необычайной динамичностью, умением выбрать и отобразить самое важное в образе.

Нина Зотова в своих произведениях передает обобщенно то первое, самое сильное, исчезающее, как дым, ощущение от натуры. Ее работы имеют свой характер — динамичный, ускользающий, передающий сиюминутное впечатление от мгновения дйствительности. Картины Нины Зотовой обращены вглубь каждого зрителя, собирают осколки воспоминаний в единый образ. Работы выполнены в технике пастели – материале, богатом мерцающей глубиной тона и удивительной бархатистостью поверхности.

Мероприятие пройдет в пространстве экспозиции «Ностальгия по настоящему», где представлено около ста работ, созданных Николаем и Ниной Зотовыми в период с 2012 по 2019 годы. Кроме произведений живописи и графики в экспозицию вошли подлинные предметы декоративно-прикладного искусства, привезенные художниками из путешествия по северной части африканского континента.

Герои проекта «Ностальгия по настоящему» предстанут как путешественники и собиратели, мастера живописи, графики и рельефа, учителя йоги и люди, задающие вопросы о самом главном. Встреча состоится в выставочном зале музея Машкова по адресу: ул. Чуйкова, 37. Начало в 17.00. Справки по телефону 8(8442)24-16-79.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

21 Фев, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

21 Фев, Происшествия

В Волгограде задержали «ворошиловского стрелка»

21 Фев, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

21 Фев, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

Календарь