16+
Культура

В краеведческом музее покажут археологическую находку из захоронения гуннов

В краеведческом музее покажут археологическую находку из захоронения гуннов
фото: комитет культуры Волгоградской области

А еще там в День археолога пройдет интересная "Экскурсия в темноте".

В Волгоградском краеведческом музее 15 августа в честь Дня археолога представят фрагменты гуннского бронзового котла. Сейчас научные сотрудники музея готовят найденные фрагменты котла гуннов к реставрации.

Находка была сделана на территории Волгоградской области четыре года назад. Надо сказать, во всей Евразии за последние сто лет нашли всего 24 экземпляра таких котлов. В России находили единицы подобных артефактов, так что бронзовый котел гуннов, который хранится в краеведческом музее Волгограда можно считать уникальным.

Имя вождя гуннов - Атилла - известно многим. Но о самих гуннах сохранилось очень мало сведений. Воинственное племя гуннов пересекало наш регион по пути из Центральной Азии в Европу. Каких-либо значимых археологических памятников после них не осталось: гунны были кочевниками, а не строителями.

"Даже могил гуннов от Урала до Европы насчитывается не более ста, все они обнаружены случайно. На сегодняшний день нет четкого представления о погребальных обрядах, вещах, вооружении этого народа, даже неизвестно, на каком точно языке говорили гунны. С учетом этого любая находка, относящаяся к империи гуннов, имеет колоссальное значение", - отметили сотрудники краеведческого музея.

В День российского археолога научные сотрудники музея подробно расскажут о находке, после чего в зале «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации» пройдет познавательная «Экскурсия в темноте». Начало мероприятия в 12.00. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону +7(8442) 38-04-54.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

17:35, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

17:21, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

16:57, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

16:30, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

16:03, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

15:40, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

15:23, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

15:00, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

11:47, Происшествия

В Волгограде скоропостижно умер начальник поисково-спасательного подразделения

11:22, Общество

Рекордные 43 тысячи посетителей принял Волгоградский ботанический сад

10:57, Общество

Новые штрафы за строительный мусор начали действовать в Волгоградской области

Календарь