16+
Культура

В краеведческом музее покажут археологическую находку из захоронения гуннов

В краеведческом музее покажут археологическую находку из захоронения гуннов
фото: комитет культуры Волгоградской области

А еще там в День археолога пройдет интересная "Экскурсия в темноте".

В Волгоградском краеведческом музее 15 августа в честь Дня археолога представят фрагменты гуннского бронзового котла. Сейчас научные сотрудники музея готовят найденные фрагменты котла гуннов к реставрации.

Находка была сделана на территории Волгоградской области четыре года назад. Надо сказать, во всей Евразии за последние сто лет нашли всего 24 экземпляра таких котлов. В России находили единицы подобных артефактов, так что бронзовый котел гуннов, который хранится в краеведческом музее Волгограда можно считать уникальным.

Имя вождя гуннов - Атилла - известно многим. Но о самих гуннах сохранилось очень мало сведений. Воинственное племя гуннов пересекало наш регион по пути из Центральной Азии в Европу. Каких-либо значимых археологических памятников после них не осталось: гунны были кочевниками, а не строителями.

"Даже могил гуннов от Урала до Европы насчитывается не более ста, все они обнаружены случайно. На сегодняшний день нет четкого представления о погребальных обрядах, вещах, вооружении этого народа, даже неизвестно, на каком точно языке говорили гунны. С учетом этого любая находка, относящаяся к империи гуннов, имеет колоссальное значение", - отметили сотрудники краеведческого музея.

В День российского археолога научные сотрудники музея подробно расскажут о находке, после чего в зале «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации» пройдет познавательная «Экскурсия в темноте». Начало мероприятия в 12.00. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону +7(8442) 38-04-54.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

25 Янв, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

25 Янв, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

25 Янв, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

Календарь