16+
Культура

В краеведческом музее покажут археологическую находку из захоронения гуннов

В краеведческом музее покажут археологическую находку из захоронения гуннов
фото: комитет культуры Волгоградской области

А еще там в День археолога пройдет интересная "Экскурсия в темноте".

В Волгоградском краеведческом музее 15 августа в честь Дня археолога представят фрагменты гуннского бронзового котла. Сейчас научные сотрудники музея готовят найденные фрагменты котла гуннов к реставрации.

Находка была сделана на территории Волгоградской области четыре года назад. Надо сказать, во всей Евразии за последние сто лет нашли всего 24 экземпляра таких котлов. В России находили единицы подобных артефактов, так что бронзовый котел гуннов, который хранится в краеведческом музее Волгограда можно считать уникальным.

Имя вождя гуннов - Атилла - известно многим. Но о самих гуннах сохранилось очень мало сведений. Воинственное племя гуннов пересекало наш регион по пути из Центральной Азии в Европу. Каких-либо значимых археологических памятников после них не осталось: гунны были кочевниками, а не строителями.

"Даже могил гуннов от Урала до Европы насчитывается не более ста, все они обнаружены случайно. На сегодняшний день нет четкого представления о погребальных обрядах, вещах, вооружении этого народа, даже неизвестно, на каком точно языке говорили гунны. С учетом этого любая находка, относящаяся к империи гуннов, имеет колоссальное значение", - отметили сотрудники краеведческого музея.

В День российского археолога научные сотрудники музея подробно расскажут о находке, после чего в зале «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации» пройдет познавательная «Экскурсия в темноте». Начало мероприятия в 12.00. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону +7(8442) 38-04-54.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь