16+
Культура

Скульптурами на фронтоне волгоградского НЭТа занялись реставраторы

7 Июл 2021 12:42, 3 фото

Статуи трех муз на крыше учреждения культуры обретают вторую жизнь.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде продолжается ремонт НЭТа (Нового экспериментального театра). Задача специалистов не только обновить фасад учреждения, но и отреставрировать статуи, украшающие здание. Именно ими на первом этапе большого ремонта занялись реставраторы.

К работе они подходят максимально тщательно: скульптуры очищают вручную, следом будут меняться армированные части, бетонные покрытия обработают спецраствором.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как пояснили «Городским вестям» в облстрое, реставрационные работы на объекте выполняются с участием научных сотрудников. Продолжается и обновление фасада НЭТа, портика, колонн и центральной входной группы.

- Работы на объекте идут ежедневно, задействовано 20 разнопрофильных специалистов, - прокомментировала в облстрое. По утвержденному проекту рабочим бригадам нужно будет отремонтировать два крыльца, террасы на дворовом и парковом фасадах, сделать новое художественное освещение.

Информационные щиты на отмостке переднего и бокового фасадов уберут. Внешние блоки сплит-систем также будут перенесены в менее видное место. Известно, что облицовка цоколя будет вестись из темно-красного гранита – идентичного тому, что был установлен здесь тридцать лет назад.

Планы по переоснащению и реконструкции НЭТа губернатор Андрей Бочаров ранее представил министру культуры РФ Ольге Любимовой, которая одобрила их.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

Календарь