16+
Культура

Семь волгоградцев стали мастерами народных промыслов

Семь волгоградцев стали мастерами народных промыслов
Фото: пресс-служба АВО

Им вручили почетные знаки.

Сегодня, 13 декабря, в Волгограде вручали почетные знаки мастеров народного художественного промысла. Ими удостоили семь человек. В предыдущий раз знаки отличия вручали умельцам региона в 2014 году. Члены художественно-экспертного совета также рассмотрели изделия еще 15 волгоградцев, четверо из них представили свои работы впервые.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, всего на заседании рассмотрели 146 творений мастеров, 127 из них эксперты отнесли к изделиям народных художественных промыслов. Это работы в технике лоскутного шиться, авторские куклы, вышитые бисером и лентами картины, поделки из дерева, глины, металла и кожи.

Подобные произведения декоративно-прикладного искусства должны отвечать ряду параметров: соответствовать традициям Волгоградского региона и быть свойственными той территории, которую представляет мастер. Умельцы также должны передавать ученикам свои знания.

Сейчас в Волгоградской области более 1500 умельцев, 28 из них - мастера. В регионе работает пять предприятий народных художественных промыслов и две профильные организации. Для сохранения и развития ремесел в Волгограде и области проводят выставки и ярмарки.

Сегодня на заседании к территориям бытования народных промыслов по художественной обработке дерева и других природных материалов отнесли Иловлинский, Палласовский районы и Михайловку. Теперь проживающие здесь умельцы смогут представить свое творчество и претендовать на получение звания мастеров.

Уникальные изделия - своего рода визитная карточка Волгоградской области. Во время проведения матчей ЧМ-2018 они привлекли внимание гостей со всего мира. Иностранцы и жители других регионов России знакомились с традиционными ремеслами на выставке на фестивале болельщиков и покупали работы мастеров на ярмарке «Дары земли волгоградской» на Центральном рынке. Сегодня участников творческой выставки на фестивале болельщиков отметили благодарностью облпромторга.

В региональный художественно-экспертный совет входят специалисты в области декоративно-прикладного искусства, мастера и художники, искусствоведы, этнографы и музейные работники, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия. Эксперты уже провели более 40 заседаний, на которых рассмотрели более тысячи изделий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

11:30, Культура

Выставка со смешными рисунками ждет волгоградцев

11:21, Происшествия

В Волгограде девочка выпала с 5 этажа, она умерла в реанимации

11:14, Происшествия

Женщина пострадала в тройном ДТП на юге Волгограда

11:11, Общество

4632 волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

10:57, Общество

Лунтик и Кузя довели волгоградского предпринимателя до суда

10:56, Общество

Еще 113 волгоградских сел оснастят LTE-интернетом до 2030 года

10:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Лаповый погрузчик вывели на дороги Волгограда

Календарь