16+
Культура

Посидеть на Железном троне, поиграть на глюкофоне и слепить горшок

19 Май 2019 18:49, 7 фото

Посетители фестиваля «Вы не видели Лосева?» на улице Мира смогли поучаствовать во множестве акций и мастер-классов.

Космос между нами. Рядом с планетарием волгоградский художник Евгений Головьев творит чудеса в технике спрей-арт: достаточно баллончика с краской и мастихина и на глазах у толпы зрителей над городскими многоэтажками вырастает Сатурн и неизвестные созвездия. Рядом — бумажная Венера Милосская от Маtopaper. Любой посетитель акции «Изобретение Мира», что проходила на улице Мира в рамках «Ночи музеев», может написать на бумажной статуе, что такое искусство в его понимании.

Очень много было интересного для детей: мастер-классы рисования краской на воде от арт-студии «Эбру», рисование песком на световых столах от студии «Зурбаган», слаймы с блестками - «Сделай сам», вечером — разрисовывание уменьшенных копий узнаваемых волгоградских зданий. И дети, и взрослые увлеченно раскрашивали бумажные китайские зонтики и шелковые веера на мастер-классах от института Конфуция, учились плести китайские узлы и делать оригами. Целая улица Мира на один день превратилась в веселую страну искусства и радости, как датская Христиания. Вдруг оказалось, что в Волгограде выросло новое поколение молодых и очень талантливых художников. Взгляните хотя бы на эти батики, представляющие четыре времени года в образах прекрасных девушек.

А музыкант Константин Губин принес несколько глюкофонов. И любой желающий мог сыграть вместе с ним «Музыку звезд».

- Очень рад, что сегодня фестиваль «Вы не видели Лосева?» выплеснулся на улицу, - поделился впечатлением от увиденного известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков. - Волгоград - город, не избалованный культурными акциями и событиями. Если что и происходит, то обычно в театрах и других закрытых от широкой публики помещениях. А здесь каждый может взять в руки кисть и почувствовать себя художником. Рад, что именно так представлено творчество Лосева. Я был лично знаком с ним. Он был добродушным человеком, таким бессеребренником. Я даже сделал макет памятника Лосеву,
который городская администрация разрешила установить на набережной. Но денег на установку памятника пока не собрали. Фестиваль замечательный. Лосеву бы понравилось…

В кофейне «So-So Coffee» заслуженный художник России Владислав Коваль рассказывал о мистике в своих картинах: как на лике Сталинградской мадонны при другом угле зрения проступает лицо нарисовавшего ее немецкого солдата Курта Ройбера, как иной угол зрения посетительницы выставки помог разглядеть в смятом листе бумаги женщину с младенцем и дать вдохновение для новых картин и т. д.

А молодой, но уже известный художник Сергей Давыдов, основатель «Давыдов Студия», принес на улицу Мира Железный трон. И тут же выстроилась целая очередь из желающих на нем сфотографироваться. Так что мастер-класс по 3D рисунку отодвинулся во времени. Множество художников-иностранцев из городов-побратимов Волгограда тоже решили поучаствовать в фестивале «Вы не видели Лосева?».

- Я работаю с символами, которые означают мир и медитацию, мои картины - абстракции, которые помогают человеку погрузиться во внутренний мир, - рассказал Каушик Гупта из Калькутты. - Я много путешествовал и выставлял картины во многих странах: в Великобритании, в Китае, в Финляндии, Швеции и других. Одна художница рассказала мне о готовящемся фестивале «Вы не видели Лосева?» в Волгограде. И я приехал вместо художника из города-побратима Волгограда Ченнаи: он приехать не смог. Я много слышал о подвиге Сталинграда во Второй Мировой войне. Но война — это не только часть человеческой истории. Война бывает и в душе каждого из нас. Мои картины — это призыв к миру с самим собой. Поэтому я так рад, что попал на акцию «Изобретение Мира»: это как будто про меня!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

11:15, Общество

В Волгоградской области четыре месяца ищут 37-летнюю женщину

10:50, Происшествия

Мошенники обманули волгоградку на 710 тыс. рублей

10:35, Благоустройство

Под Волгоградом завершили реконструкцию участка межмуниципальной дороги

10:19, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали двое детей

09:59, Общество

Глава Минтранса РФ пообещал Владимиру Путину достроить обход Волгограда до конца 2025 года

09:22, Происшествия

В Волгограде школьница отдала мошенникам почти 380 тыс. рублей

Календарь