16+
Культура

Посетители краеведческого музея увидят «золото сарматов», хранившееся в запасниках

Музей открывает свои фонды, и теперь гости могут постоянно видеть экспонаты, которые ранее выставлялись только на несколько часов.

Первой выставкой проекта «Открытые фонды», который запустил Волгоградский областной краеведческий музей, стала экспозиция «Золото сарматов». Теперь гости музея увидят уникальные предметы, до этого хранившиеся в запасниках музея и выставлявшиеся только на несколько часов в рамках разовых акций, рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета культуры.

В экспозиции «Золото сарматов» представлены раритетные экспонаты, относящиеся к эпохе сарматской культуры, которая ведет свой отсчет с IV века до нашей эры до IV века нашей эры: элементы конской упряжи, различные украшения, ритуальные чаши, выполненные из золота и серебра мастерами древнего мира. Все представленные раритеты являются историческим наследием Волгоградской области.

Попасть на уникальную выставку можно только по предварительной записи по телефонам: 8 (8442)38-84-46 или 38-04-54, формируются группы до 10 человек, цена 400 рублей с человека. Первые группы  уже посетили выставку в новогодние праздники.

Следующим этапом проекта «Открытые фонды» станут новые экспозиции, которые познакомят гостей с уникальной коллекцией старинного оружия и наградами России.

Отметим, что коллекция Волгоградского краеведческого музея насчитывает более 150 тысяч единиц хранения, в том числе около 50 тысяч – это археологическое собрание. Сегодня в залах музея представлены экспонаты не только из археологической коллекции, но также из естественно-исторической, мемориальной, нумизматической коллекций, фотофонда и документально-письменных источников, предметы быта и этнографии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:51, Криминал

Пьяный волгоградец перевозил пассажира с наркотиками

15:48, Общество

В Волгоградской области восстановили отцовство ребенку погибшего бойца

15:44, Спорт

«Ротор» покинул Кирилл Никишин

15:38, Культура

Музей Сталинградской битвы вошел в топ-5 российских музеев

15:30, Общество

Волгоградцам напомнили о профилактике бруцеллеза

15:27, Общество

Кто и как выйдет на пенсию в 2026 году, уточнили волгоградцам

15:26, Общество

Сбер: туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

15:24, Происшествия

Иномарка и велосипед столкнулись в Волгограде

15:22, Общество

Выигрыш и подарки волгоградцев под контролем: началась налоговая кампания

15:02, Происшествия

МВД предупредило: мошенники создают фейковые рабочие чаты

14:58, Здоровье

Врач назвал ужасно опасный симптом, который может лишить жизни

14:56, Транспорт

Названы продукты, которые волгоградцы чаще всего заказывали к поезду

14:41, Происшествия

Наехал и уехал: суд наказал водителя иномарки в Волгограде

14:39, Образование

В Волгоградской области состоится спартакиада учащихся колледжей и техникумов

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Белкин погиб на СВО

14:23, Происшествия

Автобус вспыхнул утром в Волжском

14:22, Спорт

«Ротор» выразил соболезнования в связи с кончиной тренера Бориса Игнатьева

14:17, Общество

Ночь Гарри Поттера в Волгограде: фестиваль пройдет 1 февраля

14:08, Общество

«Выстрел памяти» прогремит на Мамаевом кургане в Волгограде 2 февраля

13:58, Общество

МЧС: экстремальный мороз ждет Волгоградскую область

Календарь