16+
Культура

Посетители краеведческого музея увидят «золото сарматов», хранившееся в запасниках

Музей открывает свои фонды, и теперь гости могут постоянно видеть экспонаты, которые ранее выставлялись только на несколько часов.

Первой выставкой проекта «Открытые фонды», который запустил Волгоградский областной краеведческий музей, стала экспозиция «Золото сарматов». Теперь гости музея увидят уникальные предметы, до этого хранившиеся в запасниках музея и выставлявшиеся только на несколько часов в рамках разовых акций, рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета культуры.

В экспозиции «Золото сарматов» представлены раритетные экспонаты, относящиеся к эпохе сарматской культуры, которая ведет свой отсчет с IV века до нашей эры до IV века нашей эры: элементы конской упряжи, различные украшения, ритуальные чаши, выполненные из золота и серебра мастерами древнего мира. Все представленные раритеты являются историческим наследием Волгоградской области.

Попасть на уникальную выставку можно только по предварительной записи по телефонам: 8 (8442)38-84-46 или 38-04-54, формируются группы до 10 человек, цена 400 рублей с человека. Первые группы  уже посетили выставку в новогодние праздники.

Следующим этапом проекта «Открытые фонды» станут новые экспозиции, которые познакомят гостей с уникальной коллекцией старинного оружия и наградами России.

Отметим, что коллекция Волгоградского краеведческого музея насчитывает более 150 тысяч единиц хранения, в том числе около 50 тысяч – это археологическое собрание. Сегодня в залах музея представлены экспонаты не только из археологической коллекции, но также из естественно-исторической, мемориальной, нумизматической коллекций, фотофонда и документально-письменных источников, предметы быта и этнографии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

11:10, Происшествия

Угроза атаки БПЛА возникла утром в волгоградском городе

10:55, Происшествия

Добровольца Алексея Дорошенко похоронят под Волгоградом

10:32, Необычное

В Волгоград приехали известные экстрасенсы для съемок очередного выпуска

10:04, Общество

Массовые облавы на водителей устроили в Волгограде

09:38, Происшествия

В Камышине похоронят двух бойцов СВО

09:19, Происшествия

Три беспилотника сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Какие фрукты сделают волгоградцев здоровыми, рассказали в РПН

08:15, Происшествия

Волгоградцам угрожают две новые шпионские программы

07:45, Общество

15-градусные температурные качели ждут волгоградцев 22 ноября

07:15, Общество

Что нельзя делать 22 ноября, чтобы уберечься от бед и хвори

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

Календарь