16+
Культура

Посетители краеведческого музея увидят «золото сарматов», хранившееся в запасниках

Музей открывает свои фонды, и теперь гости могут постоянно видеть экспонаты, которые ранее выставлялись только на несколько часов.

Первой выставкой проекта «Открытые фонды», который запустил Волгоградский областной краеведческий музей, стала экспозиция «Золото сарматов». Теперь гости музея увидят уникальные предметы, до этого хранившиеся в запасниках музея и выставлявшиеся только на несколько часов в рамках разовых акций, рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета культуры.

В экспозиции «Золото сарматов» представлены раритетные экспонаты, относящиеся к эпохе сарматской культуры, которая ведет свой отсчет с IV века до нашей эры до IV века нашей эры: элементы конской упряжи, различные украшения, ритуальные чаши, выполненные из золота и серебра мастерами древнего мира. Все представленные раритеты являются историческим наследием Волгоградской области.

Попасть на уникальную выставку можно только по предварительной записи по телефонам: 8 (8442)38-84-46 или 38-04-54, формируются группы до 10 человек, цена 400 рублей с человека. Первые группы  уже посетили выставку в новогодние праздники.

Следующим этапом проекта «Открытые фонды» станут новые экспозиции, которые познакомят гостей с уникальной коллекцией старинного оружия и наградами России.

Отметим, что коллекция Волгоградского краеведческого музея насчитывает более 150 тысяч единиц хранения, в том числе около 50 тысяч – это археологическое собрание. Сегодня в залах музея представлены экспонаты не только из археологической коллекции, но также из естественно-исторической, мемориальной, нумизматической коллекций, фотофонда и документально-письменных источников, предметы быта и этнографии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Общество

Агеев день: что нельзя делать 29 декабря

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

28 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

28 Дек, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

28 Дек, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

Календарь