16+
Культура

Посетители краеведческого музея увидят «золото сарматов», хранившееся в запасниках

Музей открывает свои фонды, и теперь гости могут постоянно видеть экспонаты, которые ранее выставлялись только на несколько часов.

Первой выставкой проекта «Открытые фонды», который запустил Волгоградский областной краеведческий музей, стала экспозиция «Золото сарматов». Теперь гости музея увидят уникальные предметы, до этого хранившиеся в запасниках музея и выставлявшиеся только на несколько часов в рамках разовых акций, рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета культуры.

В экспозиции «Золото сарматов» представлены раритетные экспонаты, относящиеся к эпохе сарматской культуры, которая ведет свой отсчет с IV века до нашей эры до IV века нашей эры: элементы конской упряжи, различные украшения, ритуальные чаши, выполненные из золота и серебра мастерами древнего мира. Все представленные раритеты являются историческим наследием Волгоградской области.

Попасть на уникальную выставку можно только по предварительной записи по телефонам: 8 (8442)38-84-46 или 38-04-54, формируются группы до 10 человек, цена 400 рублей с человека. Первые группы  уже посетили выставку в новогодние праздники.

Следующим этапом проекта «Открытые фонды» станут новые экспозиции, которые познакомят гостей с уникальной коллекцией старинного оружия и наградами России.

Отметим, что коллекция Волгоградского краеведческого музея насчитывает более 150 тысяч единиц хранения, в том числе около 50 тысяч – это археологическое собрание. Сегодня в залах музея представлены экспонаты не только из археологической коллекции, но также из естественно-исторической, мемориальной, нумизматической коллекций, фотофонда и документально-письменных источников, предметы быта и этнографии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

Календарь