16+
Культура

На Мамаевом кургане показали последний бой генерала Глазкова

9 Окт 2022 07:42, 3 фото

Зрелищная реконструкция показала одно из важных событий Сталинградской битвы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как сообщают «Городские вести», в субботу, 8 октября, в Волгограде на Мамаевом кургане состоялась военно-историческая реконструкция «Путь к Победе — последний бой генерала Глазкова». Организаторами масштабной военно-исторической реконструкции стали порядка сотни участников движения "РОСРЕКОН". Событие приурочено к 80-летию Победы в Сталинградской битве и 55-летию создания мемориального комплекса на Мамаевом кургане.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Василий Глазков командовал воздушно-десантными войсками. Когда ситуация на Кавказском направлении и под Сталинградом стала напряженной, десантный корпус вывели из резерва Ставки, из него была сформирована 35-я стрелковая дивизия. В августе 1942 года бойцов направили защищать Сталинград.

С конца июля 1942 года 35-я гвардейская стрелковая дивизия, которой командовал генерал-майор Василий Глазков, обороняла Сталинград. Массовый героизм бойцы проявили в сражениях у селений Большие и Малые Россошки, возле хутора Власовка. Но вынуждены были отступить на окраину Сталинграда. Командный пункт был расположен у поселка Верхняя Ельшанка. Гвардейцы во главе с Глазковым в течение недели отбивали атаки гитлеровцев. Силы были неравны. Фашисты заняли поселок 8 сентября 1942 года. В этот день командир 35-й стрелковой дивизии генерал-майор Василий Глазков героически погиб.

Он был похоронен в хуторе Бурковском за Волгой. Указом Президиума Верховного Совета СССР генерал-майор Василий Глазков был награжден посмертно орденом Ленина.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:25, Общество

На юге Волгограда будут жечь траву 27 марта

17:10, Криминал

Двух волжанок задержали по подозрению в сбыте наркотиков

17:08, Здоровье

В Волгограде студентка подарила медвузу раритетные инструменты

17:02, Общество

Волгоградцам будут дважды в год индексировать страховую пенсию

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

Календарь