16+
Культура

Митрополит Герман 20 мая освятит колокола волгоградского собора Александра Невского

Митрополит Герман 20 мая освятит колокола волгоградского собора Александра Невского
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Торжественная церемония и большой православный праздник состоятся на площади Павших Борцов перед строящимся храмом.

В ближайшее воскресенье, 20 мая, на площади Павших Бборцов в центре Волгограда в 17.00 начнется освящение всех 18 колоколов собора Александра Невского. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-секретаря Волгоградской епархии Сергея Иванова, церемонию проведет митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

После освящения всех присутствующих жителей и гостей Волгограда ждет большой праздник с выступлениями городских творческих коллективов, а также церемония передачи колоколов меценатом в дар строящемуся собору.

– Это прекрасный день в истории нашего города – мы созидаем, а не разрушаем, мы восстанавливаем некогда утраченное, – отметил отец Вячеслав Жебелев.

Напомним, все 18 колоколов для звонницы собора Александра Невского доставили в Волгоград из Ярославской области накануне, 14 мая. Самый большой колокол весом в 12 тонн привезли в воскресенье, 13 мая. Самый маленький из них весит всего четыре килограмма. Стоимость набора составляет около 30 млн рублей. Расходы оплатил один из членов попечительского совета по строительству собора.

Доставка колоколов – дело непростое, рассказал информагентству директор транспортной компании «НегабаритДорТранс» Андрей Коваленко. На подготовку к транспортировке столь тяжелых и негабаритных грузов, включая получение специальных разрешений, ушло около двух месяцев. Путь неблизкий – автомобильные тралы с благовестами преодолели порядка 1,3 тысячи километров из города Тутаева Ярославской области. Именно здесь, на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых, отлиты из бронзы все 18 колоколов. Часть из них были отобраны специалистами среди изготовленных ранее, а часть отливали под заказ. Из цехов завода, который использует старинную технологию с применением глины, также вышли колокола для Тульского кремля, Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и Романовского храма в Вильнюсе.

В воскресенье, как и в пятницу 18 мая, посетители площади Павших Борцов смогут услышать звон части колоколов на мобильной звоннице – на нее поднимут легкие и средние благовесты. Самые тяжелые останутся стоять на помосте. В звоннице собора Александра Невского колокола планируют установить уже в ноябре этого года. До этого времени наиболее легкие из них увезут на сохранение в Казанский кафедральный собор.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Спорт

«Ротор» на своем поле проиграли тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 4 ноября, рассказали синоптики

3 Ноя, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Происшествия

На Дону в Волгоградской области утонул рыбак

3 Ноя, Происшествия

Волгоградку мошеннику обманули почти на 90 тысяч рублей

3 Ноя, Общество

Об эмоциях у собак рассказал волгоградцам кинолог

3 Ноя, Общество

В Волгограде проект «Кухня без границ» объединил больше 60 семей

3 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили, что делается в главном парке города

3 Ноя, Общество

Волгоградский ИП не смог оспорить свою вину в получении рабочим травмы

3 Ноя, Происшествия

В Волгограде мужчина соврал об акте терроризма, чтобы привлечь к себе внимание

3 Ноя, Происшествия

Легковая и экскаватор столкнулись под Волгоградом на дороге

3 Ноя, Общество

Как не накликать беду в день Казанской иконы Богоматери

3 Ноя, Общество

Популярность пеших экскурсий растет среди волгоградцев

3 Ноя, Общество

Подорожание ананасов к Новому году обсуждают волгоградцы

3 Ноя, Происшествия

На юге Волгограда «Газель» въехала в Haval

3 Ноя, Здоровье

Волгоградцев предупредили о рисках возникновения рака легких

3 Ноя, Культура

Волгоградский планетарий завершил сезон наблюдений

3 Ноя, Общество

Больше 100 тыс. туристов посетили природные парки и ботсад Волгоградской области

3 Ноя, Происшествия

Водитель на квадроцикле разбился в Волгограде

3 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя

Календарь