16+
Культура

«Фотолетопись осады Ленинграда» представили волгоградцам

26 Янв 2024 13:20, 8 фото

27 января - День снятия блокады города на Неве.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

26 января в Волгоградском планетарии состоялось открытие выставки «Фотолетопись осады Ленинграда». Она приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В пресс-службе планетария "Городским вестям" рассказали, что фотовыставка дает уникальную возможность обратиться к трагическому прошлому города на Неве. Воспоминания в черно-белых фотографиях дают волгоградцам возможность представить «жизнь вне условий жизни», когда измученные голодом и холодом люди жили, работали, боролись, верили и сумели отстоять свой родной город.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны была организована фашистами для того, чтобы сломить сопротивление защитников города. Наступление началось в июле 1941 года. На подступах к городу шли ожесточенные бои, 30 августа фашисты перерезали железнодорожное сообщение.

8 сентября 1941 года был захвачен Шлиссельбург, отрезав Ленинград от всей страны с суши. Началась чудовищная блокада. В блокаде остались больше двух с половиной миллионов жителей, из них - четыре сотни детей. Запасов продовольствия не хватало, ленинградцы погибали от голода.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Самое страшное время - осень‑зима 1941‑1942 годов. Люди гибли в домах и на улицах. Об ужасах блокады "Городским вестям" рассказала руководитель общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда», почетный гражданин Волгограда Хельви Латту. Маленькой девочкой она чудом выжила в блокаде.

Снятие блокады легендарного города началось в январе 1943 года после наступления советских войск. Советским войскам удалось нанести серию ударов, чтобы продвинуться к Ленинграду через Финский залив и Ладожское озеро.

Блокада была прорвана 18 января 1943 года. После этого ленинградцы и защитники города начали получать продукты и лекарства. Бои продолжались до 27 января 1944 года, когда блокада была снята.

"Городские вести" со ссылкой на РИАЦ писали о ветеране Великой Отечественной войны Олеге Соболеве, который защищал город на Неве в годы Великой Отечественной войны. Защитник Ленинграда рассказал, почему важно было не сдать город фашистам.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь