16+
Культура

«Фотолетопись осады Ленинграда» представили волгоградцам

26 Янв 2024 13:20, 8 фото

27 января - День снятия блокады города на Неве.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

26 января в Волгоградском планетарии состоялось открытие выставки «Фотолетопись осады Ленинграда». Она приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В пресс-службе планетария "Городским вестям" рассказали, что фотовыставка дает уникальную возможность обратиться к трагическому прошлому города на Неве. Воспоминания в черно-белых фотографиях дают волгоградцам возможность представить «жизнь вне условий жизни», когда измученные голодом и холодом люди жили, работали, боролись, верили и сумели отстоять свой родной город.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны была организована фашистами для того, чтобы сломить сопротивление защитников города. Наступление началось в июле 1941 года. На подступах к городу шли ожесточенные бои, 30 августа фашисты перерезали железнодорожное сообщение.

8 сентября 1941 года был захвачен Шлиссельбург, отрезав Ленинград от всей страны с суши. Началась чудовищная блокада. В блокаде остались больше двух с половиной миллионов жителей, из них - четыре сотни детей. Запасов продовольствия не хватало, ленинградцы погибали от голода.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Самое страшное время - осень‑зима 1941‑1942 годов. Люди гибли в домах и на улицах. Об ужасах блокады "Городским вестям" рассказала руководитель общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда», почетный гражданин Волгограда Хельви Латту. Маленькой девочкой она чудом выжила в блокаде.

Снятие блокады легендарного города началось в январе 1943 года после наступления советских войск. Советским войскам удалось нанести серию ударов, чтобы продвинуться к Ленинграду через Финский залив и Ладожское озеро.

Блокада была прорвана 18 января 1943 года. После этого ленинградцы и защитники города начали получать продукты и лекарства. Бои продолжались до 27 января 1944 года, когда блокада была снята.

"Городские вести" со ссылкой на РИАЦ писали о ветеране Великой Отечественной войны Олеге Соболеве, который защищал город на Неве в годы Великой Отечественной войны. Защитник Ленинграда рассказал, почему важно было не сдать город фашистам.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:48, Образование

В общежитиях волгоградского медуниверситета провели ремонт

14:34, Общество

«Зарядка со стражем порядка» прошла в Волгоградской области

14:20, Спорт

Имран Азнауров стал игроком волгоградского «Ротора»

14:04, Экономика

7,2 млрд рублей долга по бюджетному кредиту спишут Волгоградской области

13:44, Транспорт

Трамвай № 11 временно изменил маршрут в Волгограде

13:32, Транспорт

В Волгограде за год увеличилось количество электрозаправок

13:28, Общество

Партию мототехники передала Волгоградская область в зону СВО

13:11, Общество

Чего категорически нельзя делать волгоградцам 9 августа

13:02, Спорт

Россия сыграет с Ираном на «Волгоград Арене»

12:59, Происшествия

Два балкона загорелись в многоэтажке в Волжском

12:58, Происшествия

Дорожный инцидент в Волгоградской области завершился стрельбой

12:58, Общество

Билайн усилил сеть домашнего интернета и ТВ в Волгограде с помощью отечественного оборудования

12:47, Общество

Звонки без границ: T2 внедрила технологию VoWiFi в Волгоградской области

12:42, Общество

Волгоградское предприятие сделало из 950 кг свинины 393 кг набора для борща

12:41, Происшествия

В Волгограде нашли водителя, который сбил ребенка и скрылся

12:20, Общество

Бочаров провел выездное совещание по реставрации волгоградских храмов

12:19, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

12:06, Криминал

Иностранка попыталась украсть вещи в волгоградском магазине

11:55, Общество

Работа в АПК: вакансии с зарплатой до 250 тысяч назвали волгоградцам

11:50, Общество

Более 4 тонн отходов отправились на вторичную переработку из ЦПКиО Волгограда

Календарь