onload=
Реклама
16+
Культура

Директор «Царицынской оперы» Леонид Пикман: «Гастроли – это всегда праздник»

Директор «Царицынской оперы» Леонид Пикман: «Гастроли – это всегда праздник»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

«Царицынская опера» открыла театральный сезон на сцене московской «Новой оперы».

В течение ноября продолжались показы спектаклей музыкальных театров страны в рамках фестиваля Ассоциации музыкальных театров «Видеть музыку». «Царицынская опера» второй раз успешно приняла участие в этом мероприятии. Благодаря поддержке комитета по культуре Волгоградской области, театр представил на суд московских зрителей сложное произведение «Кармина Бурана» К. Орфа. В федеральной прессе продолжают появляться лестные отзывы столичных театральных и музыкальных критиков о смелой «выходке» волгоградцев. Тем временем в театре «Царицынская опера» открылся новый театральный сезон, который начался в этом году с ярких событий. Директор театра «Царицынская опера» Леонид Пикман рассказал о тех сомнениях, которые сопровождали его перед поездкой в Москву, об итогах участия в фестивале «Видеть музыку» и ближайших планах театра.

– Леонид Борисович, что можно теперь сказать о поездке на фестиваль Ассоциации музыкальных театров страны спустя некоторое время?

– В этом году фестиваль «Видеть музыку» был сильно видоизменен из-за эпидемиологической ситуации в стране и во всем мире. Не было представлено всех спектаклей, которые были изначально запланированы. А это и классика, и современное искусство. Но главное, что фестиваль состоялся и мы стали его участниками. Эйфории не чувствую, хотя мы выступили успешно. Осталась некоторая опустошённость. Слишком много энергии было затрачено на эту поездку. Мы долго готовились, и наш выезд был под вопросом до самого последнего момента. Мы проверялись на COVID-19 тестированием, мы болели, выздоравливали, боялись заразиться в Москве. Однако, после того как мы приехали домой, многие вопросы отпали сами собой. А именно вопросы по степени нужности, опасности этой поездки. Ни один сотрудник не заболел после приезда из столицы.

– А о нужности и говорить нечего: что значит для театра, который не работал с марта, показать свой первый спектакль для зрителей в Москве?

– Просто здорово начать новый театральный сезон на московской сцене. Конечно, последнее время мы ездим много и довольно успешно, но тем не менее наш театр не особо искушён в гастрольной деятельности. Нельзя недооценить тот факт, что первый спектакль после затяжного карантина мы показали для зрителей Москвы. На сцене театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова и в полном (по разрешённой рассадке) зале. Реакция зрителей была очень тёплой. Соскучились не только артисты, но и зрители, в том числе и в Москве. Столичные театры работают осторожно, поэтому на спектакли приходят только те, кто хотел прийти. Аплодировали после спектакля замечательно: стоя и восторженно. Успех был! Однако мы показали не максимум того, что могли показать, не максимум того, что видели наши зрители на премьерных спектаклях той же «Кармины Бураны» К. Орфа.

– Наверное, вы слишком критично к себе относитесь?

– Мы сами себе оценку даём абсолютно адекватную: что мы можем, как мы можем, какие у нас есть ресурсы, каких не хватает... Голосовых, технических, финансовых, всяких ресурсов у нас недостаточно, чтобы показать на огромной сцене «Новой оперы» такую полномасштабную, большую феерию. Но мы её показали, а зрители аплодировали, и это было здорово. Хорошую оценку нам дали по итогам пресс-конференции фестиваля, что очень приятно. Впрочем, на таких фестивалях никто никого не щадит, в кулуарах можно сразу услышать нелицеприятные вещи. Но нам ничего такого не сказали. Это тоже говорит о многом.

– Леонид Борисович, в какой системе координат находится наш театр в общем контексте музыкальных театров страны?

– Мы классический театр, который специализируется на классической музыке и классических спектаклях, классических балетах и классических костюмах. Современная опера, современная подача подразумевает значительно большие финансовые вложения (несмотря на свою видимую простоту). А это свет, инсталляция, это оркестр не в том составе, в котором он у нас есть.

– И всё же вернёмся к участию в фестивале… Сложностей преодолели много, результат замечательный. Гастроли – это испытание или праздник?

– Это был праздник, который мы доставили себе, зрителю, прессе и тем людям, которые любят наш театр и следят за нами. Мы это сделали и мне, как директору, который отвечает за финансовые ресурсы в театре, уже хочется принять участие в VI фестивале «Видеть музыку». Но самый сложный вопрос: что показать искушённому московскому зрителю? Почему мы не участвовали в фестивале в прошлом году… По той же самой причине. Мы театр, который ставил и будет ставить классические спектакли, оперы и балеты. Надо показать то, что московская публика ещё не видела в московских театрах. Как это получилось с нашим спектаклем-изюминкой «Кармина Бурана».

– Новый театральный сезон в «Царицынской опере» открылся ярко. Не так давно маэстро с мировым именем Антон Лубченко дирижировал оперой «Князь Игорь» А. Бородина...

– Нам посчастливилось поработать с известным дирижёром Антоном Лубченко, который любезно согласился приехать и очень хорошо отозвался о нашем театре. Мы будем продолжать приглашать известных людей, чтобы повышать свой «градус» творческого развития и, конечно, чтобы привлекать новых зрителей в наш театр. В родном городе мы «заточены» на то, чтобы приучать не оперного зрителя Волгограда к классической подаче спектакля. Наша цель – делать классику и показывать зрителям. Отходить от этого мы не собираемся. Недавно на сцене «Царицынской оперы» состоялась премьера балета «Дон Кихот» Л. Минкуса. Балету «Дон Кихот» исполнилось полтора столетия, но он остаётся одним из лучших творений М. Петипа и жемчужиной классического репертуара.

Анжела Буцких

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, Общество

Волгоградцы вновь увидят «поезд Илона Маска»

10:45, Происшествия

На видео попали кадры столкновения двух автомобилей под Волгоградом

 onload=
Реклама
10:20, Общество

В Волгоградской области продолжат расчищать речку Медведицу

09:53, Общество

Волгоградцы заживут по-новому: какие законы вступят в силу с 1 апреля

 onload=
Реклама
09:25, ЖКХ

Без света в Волгограде 30 марта останутся две улицы

09:05, Общество

В Волгоградской области простились с молодым участником СВО Дмитрием Манжитовым

 onload=
Реклама
08:35, Общество

В Волгограде простятся со знаменитым музыкантом, погибшим в зоне СВО

08:10, Происшествия

16-летний юноша погиб под Волгоградом при наезде автомобиля

07:40, Общество

Сколько алкоголя в среднем употребляют волгоградцы, сообщают эксперты

07:10, Общество

О погоде 30 марта в Волгограде сообщили синоптики

03:10, Происшествия

Волгоградцы нарушили ПДД 758 раз за сутки

01:10, Общество

Что нужно делать 30 марта, чтобы быть счастливым

29 Мар, Общество

Дожди и туманы накроют Волгоград 30 марта

29 Мар, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

29 Мар, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

29 Мар, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

29 Мар, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

29 Мар, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

29 Мар, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

29 Мар, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

Календарь

«Март 2025»
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456