16+
Культура

6 детских школ искусств в Волгоградской области получили новые фортепиано

Музыкальные инструменты изготовили мастера в Туле.

В Волгоградской области шесть детских школ искусств получили новые фортепиано. Еще 44 учреждениям передадут инструменты в течение месяца. Такие перемены происходят по национальному проекту «Культура». Инструменты изготовили в Туле.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, фортепиано получили Калачёвская школа искусств, Кумылженская детская музыкальная школа №1, Новорогачинская школа искусств , Серафимовичская детская школа искусств, Детская школа искусств Суровикино и Фроловская детская школа искусств. В них обучаются сразу 1700 человек.

Среди воспитанников школ - лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов, стипендиаты губернатора Волгоградской области. Юные звездочки также активно выступают на московской сцене и участвуют в телевизионных шоу. К примеру, ученики Фроловской детской школы искусств хорового отделения Антон Сверчков и Артём Копченко участвовали в шоу «Битва хоров». Программа идет на телеканале «Россия 1». Юные артисты были частью команды, которой руководила певица Юлия Савичева.

Ученица той же школы, только другого отделения - «Хоровое пение» Софья Коробко успешно прошла прослушивание, и в декабре прошлого года выступала в Кремле в составе сводного детского хора России. В Калачевской школе искусств не меньше звезд. Например, там учится 9-летняя пианистка Анна Семёнова. В свои годы она уже успела стать лауреатом 4 всероссийских и международных конкурсов. Воспитанница Кумылженской детской музыкальной школы №1 Анна Фёдорова в 2016 году стала лауреатом международного конкурса «KINGDOM ART STARS». Состязание проходило в Лондоне.

Множество педагогов также участвуют в конкурсах. Хороший пример - преподаватель отделения «Хоровое пение» учреждения во Фролово Людмила Копченко. Она стала лауреатом состязания «Лучший преподаватель детской школы искусств». Его проводило Министерство культуры России.

В апреле новые инструменты доедут и до детских музыкальных школ, школ искусств Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска, Жирновска, Быковского, Алексеевского, Даниловского и других районов Волгоградской области.

Кстати, сейчас в регионе работает 61 детская школа искусств, среди которых 13 музшкол, 45 школ искусств, одна хореографическая и две художественные. В них обучаются сразу 26257 человек. Ребятам помогают разобраться в основах музыки или живописи 1421 педагог.

В 2019 году в Волгоградской области начинают работать над масштабном направлением национального проекта – реставрацией кинотеатра «Победа», в котором разместится театр кукол. Для этого уже разработали проектно-сметную документацию. В этом здании появится большой зрительный зал на 240 мест, малый - на 84 человека и многофункциональный - на 100. Во всех помещениях установят современное звуковое и световое оборудование. В обновленном здании также собираются сделать театральные студии.

В регионе до 2020 года по нацпроекту для муниципальных образований приобретут 18 передвижных многофункциональных культурных автоклубов. Трансформер состоит из сцены, спутниковой антенны, звукового, компьютерного и мультимедийного оборудования.

По тому же проекту детские школы искусств и музыкальные училища должны получить субсидии. Эти средства пойдут на инструменты, оборудование и учебные материалы. Они поступят во все образовательные учреждения региона такого типа.

Эти вопросы, а также поддержки центров культурного развития освещал в послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

В Волгоградской области за минувшие два года театры получили 43 миллиона господдержки. Шесть млн из названной суммы – это областные гранты. Остальные 37 миллионов выделили по федеральному проекту «Культура малой родины». Андрей Бочаров поставил новые задачи — в рамках приоритетного проекта «Культура» до 2024 года должны реализовать 66 основных проектов на три миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

19 Апр, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь