16+
Криминал

Владелец сети АЗС в Сургуте скрыл в Волгограде 200 млн рублей налогов

Владелец сети АЗС в Сургуте скрыл в Волгограде 200 млн рублей налогов
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В течение нескольких лет бизнесмен нарушал закон.

Сегодня, 18 августа, стало известно, что в производстве СУ СКР по Волгоградской области находится уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. Сумма недополученных бюджетом средств оценивается в 110 миллионов рублей. Еще 80 миллионов — размер штрафных санкций.

— Следствие выяснило, что 50-летний фактический руководитель сети АЗС, расположенной в Сургуте, зарегистрировал в Волгограде юридическое лицо и в период с 2015 по 2017 годы уклонялся от уплаты установленных законом налогов, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе регионального СУ СКР. — Дело ведут следователи третьего отдела по расследованию особо важных дел.

Предприниматель придумал преступную схему, связанную с искусственным дроблением собственного бизнеса. Это позволило ему уклоняться от обязательных платежей. Мужчина оформил еще несколько организаций с аналогичными названиями. Доход каждого из предприятий в сумме не превышал 60 миллионов рублей — применялась упрощенная система налогообложения. Не обошлось без «помощи». Активную роль в противоправной деятельности выполняла 48-летняя главбух предприятия. С ее легкой руки обеспечивался «правильный» учет доходов.

— Женщине уже предъявлено обвинение. Следствие ходатайствовало об избрании в отношении злоумышленницы меры пресечения в виде домашнего ареста. Фактический глава общества находится в федеральном розыске, — добавили в пресс-службе волгоградского следкома.

Возмещен ущерб на сумму 70 миллионов рублей. Имущество фигурантов дела арестовано. Список впечатляет: 140 объектов недвижимости, в том числе около 15 земельных участков в Краснодарском крае, оцененных примерно в 200 миллионов рублей.

Сейчас СУ СКР по Волгоградской области расследует еще 17 уголовных дел о налоговых преступлениях. Фигурантами являются более 25 человек. Общая сумма неуплаченных налоговых обязательств составляет больше полумиллиарда рублей.

Ранее «Городские вести» подготовили спецрепортаж о буднях элитного подразделения СК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

14 Янв, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

Календарь