СК: основанием для возбуждения дела стала проверка прокуратуры Кировского района Волгограда.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при капитальном ремонте школы после проверки прокуратуры Кировского района Волгограда, сообщает СУ СК РФ по региону.
Следственным отделом по Кировскому району города Волгограда регионального управления СК России возбуждено уголовное дело в отношении двоих сотрудников коммерческой организации. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). <...> Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Кировского района города Волгограда, — говорится в сообщении СУ СК на канале в «Максе».
По версии следствия, школа заключила госконтракт с фирмой на проведение капремонта помещений в рамках нацпроекта «Образование» в 2023 году. Предусматривалось использование линолеума определенной марки и характеристик.
Подозреваемые, занимая руководящие должности в фирме, закупили и уложили линолеум, который не соответствовал условиям контракта и стоил значительно дешевле. Затем они подделали документы, чтобы скрыть подмену материала.
На основании этих документов школа приняла и оплатила работы на сумму более 8 миллионов рублей, хотя фактически использовала линолеум стоимостью около 2 миллионов. В результате из-за этих действий бюджет региона понес ущерб в особо крупном размере.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы, — уточнили в СУ СК.
