16+
Криминал

В Волгограде с руководителя ООО «СтройРос» взыскали 50,8 млн рублей

В Волгограде с руководителя ООО «СтройРос» взыскали 50,8 млн рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Олег Макаров переводил деньги на свои счета со счета саморегулируемой организации некоммерческого партнерства.

Прокуратура Краснооктябрьского района Волгограда в интересах государства предъявила в суд исковое заявление о взыскании с Олега Макарова ущерба, причиненного преступлениями. Стоит отметить, что 23 декабря 2021 года Макаров был признан виновным в присвоении вверенного имущества в особо крупном размере, легализации доходов, полученных преступным путем, невыплате заработной платы и уклонении от уплаты налогов. Суд приговорил его к 7 годам 6 месяцам тюрьмы. Помимо этого Макарова лишили права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере строительства, на срок 2 года 6 месяцев.

- Макаров, будучи фактическим руководителем ООО «СтройРос», на основании агентского договора получил доступ к счету саморегулируемой организации некоммерческого партнерства, на который поступали взносы от некоторых компаний. Около полугода в 2014 году обвиняемый перечислял деньги с этого счета на счета двух подконтрольных фирм. В общей сложности было похищено около 50,8 млн рублей, - сообщили "Городским вестям" в прокуратуре Волгоградской области.

Собственнику фигурант уголовного дела предоставлял заведомо ложные сведения о нахождении денежных средств на депозите. С целью легализации оставшихся на счете денег в ноябре 2014 года Макаров купил у своего отца в собственность подконтрольной фирмы асфальтосмесительную установку за 16 млн рублей. Также известно, что обвиняемый не платил зарплату своему коллективу, состоявшему из 8 человек.

- Несмотря на вступление приговора в законную силу, мер по возмещению причиненного преступлениями ущерба Макаров не принял, - добавили в прокуратуре.

Прокурору Краснооктябрьского района пришлось обратиться с иском в суд. Исковое заявление было удовлетворено, Макаров обязан возместить причиненный им материальный ущерб.

Ранее "Городские вести" сообщали, что в Волгограде инвалиду по слуху компенсировали расходы за сурдоперевод. В августе 2022 года женщина обратилась в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о компенсации за оплаченную ею услугу по переводу жестового языка (сурдопереводу) на сумму более 22 тысяч рублей. 6 сентября 2022 года отделением фонда принято решение о компенсации инвалиду понесенных ею расходов, однако фактически денежные средства длительное время не выплачивались. Получить положенные деньги удалось только после вмешательства прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:04, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

18:10, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

17:50, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

17:35, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

17:20, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

17:05, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

16:45, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

16:25, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

16:05, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

15:50, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

15:30, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

15:10, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

14:55, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

14:35, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

14:10, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

13:50, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

13:30, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

13:10, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

12:55, Общество

Волгоградцев начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

12:35, Общество

650 особей русской выхухоли нашли под Волгоградом

Календарь