16+
Криминал

В Волгограде на три года осужден курьер телефонных мошенников

В Волгограде на три года осужден курьер телефонных мошенников
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Приговор вынесен Тракторозаводским районным судом.

Тракторозаводский районный суд Волгограда огласил вердикт по уголовному делу, фигурантом которого стал житель Волгоградской области - в суде было доказано, что мужчина являлся курьером телефонных мошенников.

В ноябре 2022 года в сети Интернет он нашел предложение о работе без опыта. Мужчина откликнулся на объявление, и на связь с ним вышел неустановленный человек, который в смс-сообщениях детально описал условия работы, обязанности, оплату. Волгоградец согласился и в период с ноября по декабрь 2022 года выполнял роль курьера. Его сообщники, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, звонили жителям Волгограда, выдавая себя за полицейских, сообщали о несуществующих ДТП, требовали деньги за снятие ответственности за дорожные аварии.

Задача подсудимого заключалась в том, чтобы после всего сценария отправиться к горожанам и получить от них условленные суммы. Мужчина надевал медицинскую маску, проходил по адресам, получал деньги и переводил их затем на указанные ему банковские счета, оставляя себе 5 процентов от суммы.

В общей сложности волгоградец совершил два преступления, "обобрав" пенсионерок на 561 тысячу рублей. Во время совершения третьего преступления, когда он получал 400 тысяч, его задержали правоохранители. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области и ГУ МВД по региону.

- С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - прокомментировали журналистам "Городских вестей" в объединенной пресс-службе волгоградских судов. - Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

24 Ноя, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

24 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

24 Ноя, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

24 Ноя, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

24 Ноя, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь