16+
Криминал

Роспотребнадзор предупреждает о "коронавирусных мошенниках"

Роспотребнадзор предупреждает о "коронавирусных мошенниках"
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Пандемию аферисты используют как повод "развести на деньги" множество людей

Роспотребнадзор вместе с экспертами проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» предупреждает о наиболее популярных видах мошенничества, связанных с коронавирусом.

Мошенники могут предлагать купить очиститель воздуха, удаляющий возбудителя вируса, или маски с фильтром, отсеивающие вирус. Стоимость может быть сильно завышена, хотя эффективность таких средств не доказана.

Аферисты также часто предлагают дорогие лекарства от коронавируса. На сегодняшний день таких средств не существует.

Мошенники также могут звонить и сообщать человеку о его контакте с подтвержденным носителем вируса и о том, что придут специалисты для проведения платного анализа.

Также жулики по телефону запрашивают конфиденциальные личные данные для предоставления мифической господдержки, компенсации ущерба от вируса и т. п. После этого с банковской карты пропадают деньги.

Делают фишинговые рассылки (просят пройти по ссылке и т. п. в целях кражи данных карты) – например, про то, как в квартире избавиться от возбудителя вируса с помощью фена.

Аферисты могут предлагать провести на дому бесплатное тестирование или вакцинацию от коронавируса. Как правило, цель такого визита – квартирная кража.

В последнее время в интернете стали появляться мошеннические сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко вам можно отходить от дома. Для этого нужно ввести данные банковской карты.

Мошенники рассылают фейковые смс-сообщения о том, что вам выписан штраф за нарушение карантина или самоизоляции. Часто в таких случаях могут просить оплатить его сразу – по номеру телефона или карты, угрожая возбуждением уголовного дела.

Аферисты продают фальшивые пропуска на въезд и передвижение по Москве и другим городам.

Кроме того, мошенники создают вирусные интернет-сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение, для кражи личных данных или данных банковской карты. Обычно такие сайты маскируются под официальные порталы реальных организаций, например ВОЗ или Минздрава.

Злоумышленники запрашивают конфиденциальные личные данные, чтобы помочь в оформлении пособий и компенсаций ущерба от вируса. После чего с карты списывают все деньги.

Некоторые аферисты делают людям предложения по урегулированию взысканий или помощи в проведении процедуры банкротства за комиссию. Получив предоплату, преступники скрываются.

Распространены и лжеблаготворительные акции в пользу больных коронавирусом. Мошенники могут попросить принять участие в благотворительных акциях, например, пожертвовать деньги на помощь пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом. Переведенные в таком случае деньги, скорее всего, вернуть не удастся. Следует тщательно проверять такие обращения.

Из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции очень многие теряют работу. Этим обстоятельством тоже пользуются мошенники. Они рассылают фейковые предложения об удаленной работе под прикрытием корпоративных рассылок. Такие сообщения могут иметь вид приглашения принять участие в Zoom-конференции. Таким образом, мошенники заставляют перейти по небезопасным ссылкам. Выдвигают также предложения по удаленной работе. Для того чтобы к ней приступить,, мошенники заявляют о необходимости предварительно купить методические материалы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь