16+
Криминал

На острове Голодном в Волгограде пытались похитить больше 2 км канализационного коллектора

Ущерб, причиненный организации водоснабжения, составил около 11 миллионов рублей.

Дело по статье "Покушение на совершение кражи в особо крупном размере" расследовали следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области.

Пятеро молодчиков - один житель Городищенского района, остальные – волгоградцы - решили сообща осуществить хищение труб не функционирующего на тот момент участка канализационного коллектора, расположенного на острове Голодном Кировского района Волгограда. И с июля по октябрь прошлого года, как установили следователи, они выкапывали трубы канализации из-под земли, резали их газосварочным аппаратом и демонтировали.

Действовали они не одни. Чтобы похитить канализационный коллектор, компания преступников даже нанимала рабочих и спецтехнику. В известность о том, что вообще-то это кража чужой собственности, рабочих, естественно, не ставили. Наемные работники думали, что это плановые работы по замене труб.

В результате мужчинами было извлечено свыше 2,4 километра металлических труб диаметром 1,2 метра.

Часть труб канализационного коллектора злоумышленники успели сдать на металлолом. Но 31 октября прошлого года при попытке сбыта оставшегося металла их незаконные действия были пресечены оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ.

Пятеро "предпринимателей" деньги от труб, сданных на металлолом, успели потратить на себя.

В результате сбора следователями необходимых доказательств виновность мужчин в совершении указанного деяния была доказана. Несмотря на это, в совершении хищения сознались лишь двое фигурантов.
Теперь уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Кировского района Волгограда. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Штормовой ветер и грозы обрушатся на Волгоградскую область 13 мая

20:46, Общество

Женщина в Волгограде выбросила собаку с балкона

20:25, ЖКХ

13 мая затемнят улицы трех районов Волгограда

20:02, Здоровье

Как составить рацион на неделю: простые правила от доктора Садыкова

19:41, Общество

В Волгограде могут увековечить кота-героя Сталинградской битвы

19:17, Общество

Орденоносцу СВО: в волгоградской школе появилась Парта Героя

18:57, Общество

Главный волгоградский следователь проведет личный прием

18:38, Общество

Директор театра «Арлекин» пропал 9 мая под Волгоградом

18:19, Общество

Альбина Джанабаева шокировала Меладзе предложением о разводе

17:56, Здоровье

Продукты мая назвали волгоградцам в РПН

17:54, Инфраструктура

В Волгоградской области расселяют еще 4 тысячи квадратов аварийного жилья

17:46, Культура

В Волгоград едет театр из Нижнего Тагила с четырьмя спектаклями

17:33, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

17:30, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

17:29, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

17:12, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

17:09, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

16:54, Общество

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим национальным авиаперевозчиком Вьетнама

16:53, Общество

Что запрещено 13 мая, чтобы не потерять баланса жизненных сил

16:51, Общество

Волгоградцам напомнили о мерах пожарной безопасности

Календарь