16+
Криминал

На острове Голодном в Волгограде пытались похитить больше 2 км канализационного коллектора

Ущерб, причиненный организации водоснабжения, составил около 11 миллионов рублей.

Дело по статье "Покушение на совершение кражи в особо крупном размере" расследовали следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области.

Пятеро молодчиков - один житель Городищенского района, остальные – волгоградцы - решили сообща осуществить хищение труб не функционирующего на тот момент участка канализационного коллектора, расположенного на острове Голодном Кировского района Волгограда. И с июля по октябрь прошлого года, как установили следователи, они выкапывали трубы канализации из-под земли, резали их газосварочным аппаратом и демонтировали.

Действовали они не одни. Чтобы похитить канализационный коллектор, компания преступников даже нанимала рабочих и спецтехнику. В известность о том, что вообще-то это кража чужой собственности, рабочих, естественно, не ставили. Наемные работники думали, что это плановые работы по замене труб.

В результате мужчинами было извлечено свыше 2,4 километра металлических труб диаметром 1,2 метра.

Часть труб канализационного коллектора злоумышленники успели сдать на металлолом. Но 31 октября прошлого года при попытке сбыта оставшегося металла их незаконные действия были пресечены оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ.

Пятеро "предпринимателей" деньги от труб, сданных на металлолом, успели потратить на себя.

В результате сбора следователями необходимых доказательств виновность мужчин в совершении указанного деяния была доказана. Несмотря на это, в совершении хищения сознались лишь двое фигурантов.
Теперь уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Кировского района Волгограда. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:52, Происшествия

В Волжском пьяный водитель на иномарке влетел в столб

14:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Профильные службы Волгограда не прекратят работу в период новогодних праздников

14:23, Общество

В Волгоградской области организуют дежурство должностных лиц и оперативных служб

14:07, Происшествия

В Волгограде машина наехала на 86-летнюю пенсионерку

13:54, Общество

Бочаров вручил госнаграды 25 волгоградцам

13:36, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Дед Мороз, Снегурочка и Чебурашка поздравили волгоградцев в трамвае

13:16, Происшествия

«Нива» сгорела в Камышине

13:16, Происшествия

Две машины арестовали волгоградские приставы из-за штрафов ГАИ

12:56, Транспорт

В Волгограде восстановили движение по двум трамвайным маршрутам

12:54, Происшествия

Более 390 раз выезжала по тревоге Росгвардия в Волгоградской области

12:48, Происшествия

Две бани вспыхнули под Волгоградом

12:47, Общество

Волгоградцы признались, что их выводит из себя в новогоднюю ночь

12:36, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Автобус № 48э будет работать круглый год в Волгограде

12:32, Общество

Волгоградцев приглашают на службу в элитные войска

12:29, Общество

Как будет работать ГАИ в праздники, уведомили волгоградцев

12:20, Криминал

Иностранца задержали за экстремистские граффити в Волгограде

12:20, Общество

Все дни с осадками: смотрим погоду в Волгограде на новогодние праздники

12:18, Общество

Модестов день: что строго запрещено делать 31 декабря

11:58, Общество

О девяти новых законах, вступающих в силу в январе, рассказали волгоградцам

11:44, Общество

Билеты в цирк получила от Путина семья из Волгограда

Календарь