16+
Криминал

На острове Голодном в Волгограде пытались похитить больше 2 км канализационного коллектора

Ущерб, причиненный организации водоснабжения, составил около 11 миллионов рублей.

Дело по статье "Покушение на совершение кражи в особо крупном размере" расследовали следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области.

Пятеро молодчиков - один житель Городищенского района, остальные – волгоградцы - решили сообща осуществить хищение труб не функционирующего на тот момент участка канализационного коллектора, расположенного на острове Голодном Кировского района Волгограда. И с июля по октябрь прошлого года, как установили следователи, они выкапывали трубы канализации из-под земли, резали их газосварочным аппаратом и демонтировали.

Действовали они не одни. Чтобы похитить канализационный коллектор, компания преступников даже нанимала рабочих и спецтехнику. В известность о том, что вообще-то это кража чужой собственности, рабочих, естественно, не ставили. Наемные работники думали, что это плановые работы по замене труб.

В результате мужчинами было извлечено свыше 2,4 километра металлических труб диаметром 1,2 метра.

Часть труб канализационного коллектора злоумышленники успели сдать на металлолом. Но 31 октября прошлого года при попытке сбыта оставшегося металла их незаконные действия были пресечены оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ.

Пятеро "предпринимателей" деньги от труб, сданных на металлолом, успели потратить на себя.

В результате сбора следователями необходимых доказательств виновность мужчин в совершении указанного деяния была доказана. Несмотря на это, в совершении хищения сознались лишь двое фигурантов.
Теперь уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Кировского района Волгограда. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь