16+
Криминал

На острове Голодном в Волгограде пытались похитить больше 2 км канализационного коллектора

Ущерб, причиненный организации водоснабжения, составил около 11 миллионов рублей.

Дело по статье "Покушение на совершение кражи в особо крупном размере" расследовали следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области.

Пятеро молодчиков - один житель Городищенского района, остальные – волгоградцы - решили сообща осуществить хищение труб не функционирующего на тот момент участка канализационного коллектора, расположенного на острове Голодном Кировского района Волгограда. И с июля по октябрь прошлого года, как установили следователи, они выкапывали трубы канализации из-под земли, резали их газосварочным аппаратом и демонтировали.

Действовали они не одни. Чтобы похитить канализационный коллектор, компания преступников даже нанимала рабочих и спецтехнику. В известность о том, что вообще-то это кража чужой собственности, рабочих, естественно, не ставили. Наемные работники думали, что это плановые работы по замене труб.

В результате мужчинами было извлечено свыше 2,4 километра металлических труб диаметром 1,2 метра.

Часть труб канализационного коллектора злоумышленники успели сдать на металлолом. Но 31 октября прошлого года при попытке сбыта оставшегося металла их незаконные действия были пресечены оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ.

Пятеро "предпринимателей" деньги от труб, сданных на металлолом, успели потратить на себя.

В результате сбора следователями необходимых доказательств виновность мужчин в совершении указанного деяния была доказана. Несмотря на это, в совершении хищения сознались лишь двое фигурантов.
Теперь уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Кировского района Волгограда. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

15:38, Общество

В камышинском колледже, где случился пожар, продолжается учебный процесс

15:24, Происшествия

10-летний мальчик вез домой пьяного отца под Волгоградом

15:23, Политика

Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей

15:18, Происшествия

4,3 млн рублей заплатит предприятие за свалку в Волгоградской области

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда пройдет турнир по валенкоболу 17 января

15:02, Транспорт

В Волжском автобус № 1 пустили по новому маршруту

14:56, Общество

Лютые морозы до -33°C стояли в эти дни в Волгограде два года назад

14:50, Происшествия

Волгоградка незаконно потратила 3 млн за мужа-участника СВО

Календарь