16+
Криминал

На острове Голодном в Волгограде пытались похитить больше 2 км канализационного коллектора

Ущерб, причиненный организации водоснабжения, составил около 11 миллионов рублей.

Дело по статье "Покушение на совершение кражи в особо крупном размере" расследовали следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области.

Пятеро молодчиков - один житель Городищенского района, остальные – волгоградцы - решили сообща осуществить хищение труб не функционирующего на тот момент участка канализационного коллектора, расположенного на острове Голодном Кировского района Волгограда. И с июля по октябрь прошлого года, как установили следователи, они выкапывали трубы канализации из-под земли, резали их газосварочным аппаратом и демонтировали.

Действовали они не одни. Чтобы похитить канализационный коллектор, компания преступников даже нанимала рабочих и спецтехнику. В известность о том, что вообще-то это кража чужой собственности, рабочих, естественно, не ставили. Наемные работники думали, что это плановые работы по замене труб.

В результате мужчинами было извлечено свыше 2,4 километра металлических труб диаметром 1,2 метра.

Часть труб канализационного коллектора злоумышленники успели сдать на металлолом. Но 31 октября прошлого года при попытке сбыта оставшегося металла их незаконные действия были пресечены оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ.

Пятеро "предпринимателей" деньги от труб, сданных на металлолом, успели потратить на себя.

В результате сбора следователями необходимых доказательств виновность мужчин в совершении указанного деяния была доказана. Несмотря на это, в совершении хищения сознались лишь двое фигурантов.
Теперь уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Кировского района Волгограда. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

31 июля для волгоградцев будет жарким

20:42, Происшествия

В «Концессиях водоснабжения» опровергли слух об отключении холодной воды в Красноармейском районе Волгограда

19:39, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 31 июля

19:19, Происшествия

В Волгограде горят два неиспользуемых здания

18:56, Общество

8,5 тонн семян лесных растений планируют заготовить в Волгоградской области

18:21, Криминал

В Волгоградской области работодатель полгода не выплачивал зарплату рабочему

17:58, Общество

#ТриЧетыре: известна дата проведения молодежного фестиваля в Волгограде

17:53, Культура

Меч короля Георга VI из музея Волгограда вывезли в Москву

17:41, Политика

Волгоградские студенты создали VR-тренажёр для хирургов в программе партии «Новые люди»

17:39, Общество

В Волгоградской области появится больше добровольцев-спасателей в местах отдыха у воды

17:26, Криминал

По дорогам Волгоградской области ездил иностранец с поддельными правами

17:20, Образование

19 тысяч заявлений от абитуриентов получил ВолГАУ

17:02, Общество

В ночь на последний день июля волгоградцы увидят двойной звездопад

16:48, Общество

В Волжском семьям погибших на СВО передали госнаграды

16:42, Общество

Хозяин уже не вернется: одинокий пес на юге Волгограда ждет чуда

16:39, Происшествия

Суд взыскал с пособника мошенников деньги обманутого пенсионера под Волгоградом

16:26, Общество

Отпуск для пап: в Волгограде могут ввести 14 дней отдыха при рождении ребенка

16:22, Общество

Под Городищем продают земельный участок с домом за 10 млн. рублей

16:22, Общество

«Путь ВОИНа»: отбор на всероссийские соревнования пройдет в Волгоградской области

16:16, Общество

Все чаще волгоградцы взаимодействуют с властями через Интернет

Календарь