Бизнес

Цифровизация в бизнес-системе: «ЕвроХим» занял первое место в конкурсе «Горная индустрия 4.0»

25 Май 2021 14:19, 2 фото

Высокая награда присуждена в номинации «Цифровизация подземных горных работ» в ходе выставки MiningWorld Russia 2021, собравшей представителей 431 компании из 29 стран мира.

На площадке выставки актуальные вопросы производства обсудили горнопромышленники и производители машин и оборудования для горнодобывающих и горно-обрабатывающих производств России.

Самым ярким событием деловой программы стал конкурс цифровых проектов горнодобывающих предприятий. Цифровая трансформация аспектов производства, которая позволит связать в единое целое процессы добычи, складирования, логистики и сбыта – это залог конкурентоспособности и основа повышения эффективности производств.

Организацией сбора и анализа данных, оптимизацией производственных процессов и развитием бизнес-системы Гремячинского горно-обогатительного комбината занимается отдел по операционным улучшениям.

ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» представляла команда проекта «Цифровизации Рудника»: Игорь Матяж, Вячеслав Власенко и Сергей Понкратов с работой «Комплексная система контроля и анализа потерь процесса добычи калийной руды». Проект, разработанный на основе производственных данных рудника Гремячинского горно-обогатительного комбината, заслужил высокую оценку конкурсного жюри, в состав которого вошли руководители предприятий горной промышленности, ученые из профильных вузов, отраслевые эксперты.

Благодаря реализации проекта диспетчер рудника в реальном времени видит ситуацию в забоях. Система автоматически фиксирует причины остановок по всей цепочке производства, от комбайна до поверхности. Полученная информация сопоставляется с данными по позиционированию персонала, что позволяет сформировать честный и непредвзятый рейтинг каждого работника. Следующим большим шагом будет организация предиктивной аналитики для прогнозирования и предупреждения нештатных ситуаций.

Подход через автоматизированную оценку потенциала, рейтинга персонала и основных производственных метрик, таких как время работы в сутки, время цикла для каждого оператора, часовая производительность, становится основой в процессе анализа потерь производства. Ожидаемый эффект от инициатив по цифровизации – стабильный рост объёмов производства на 5-10% в год.

Всего в реестре отдела операционных улучшений в 2021 году более 70 инициатив, охватывающих деятельность всего комбината, с экономическим эффектом более 10 млн. $.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова