16+
Бизнес

«ЕвроХим-ВолгаКалий» - взаимодействие науки и производства

«ЕвроХим-ВолгаКалий» - взаимодействие науки и производства
Фото: "Городские вести"

В регионе с двухдневным визитом побывала делегация из Перми.

Гремячинский горно-обогатительный комбинат, который строит в Волгоградской области компания «ЕвроХим» российского бизнесмена Андрея Мельниченко, известен как современное горнодобывающее предприятие, возведенное с нуля в чистой степи. По инициативе технической дирекции и главного инженера «ЕвроХим-ВолгаКалия» Ильи Полякова комбинат с деловым визитом посетили научные сотрудники горного института Уральского отделения Российской академии наук.

С ходом строительства познакомились директор Пермского федерального исследовательского центра, специалист в области экспериментальной и теоретической геомеханики и смежных проблем освоения георесурсов, академик, профессор, доктор технических наук Александр Барях, заместитель директора ГИ УРО РАН, доктор технических наук Лев Левин, заведующий сектором математического моделирования и информационных технологий отдела аэрологии и теплофизики, доктор технических наук Артем Зайцев и другие представители горного института.

За время двухдневного визита делегация изучила промышленные площадки, спустилась в рудник Гремячинского горно-обогатительного комбината. Кстати, при спуске в шахту рабочие даже не подозревали, что находятся в одной клети с академиком РАН.

По итогу в зале заседаний собрались сразу три доктора технических наук (А. Барях, Л. Левин, А. Зайцев), пять кандидатов технических наук (И. Поляков, В. Токсаров, А. Евсеев, В. Дешковский, С. Богдан) и руководители профильных подразделений предприятия. Ученые обсудили возможность применения методов подземных геофизических исследований (сейсморазведка, электроразведка, георадар, ГИС) для прогноза залегания продуктивного пласта (впереди забоя и сбоку горных выработок) и мощности водозащитной толщи над продуктивным пластом Гремячинского месторождения калийных солей.

Участники совещания рассмотрели вопросы влияния новых геологических данных залегания продуктивного пласта, обоснованности и правомерности применения разработанных ранее расчетных методик, оценки сдвижения земной поверхности.

Результатом обсуждения стало создание единой программы научно-исследовательских работ в руднике Гремячинского ГОКа, которая приведет к повышению извлечения сильвинитовой руды из недр, увеличению уровня безопасности горных работ и защите рудника от затопления.

«Такие встречи важны. Любое взаимодействие и передача знаний в профессиональной среде чрезвычайно полезны для реальной оценки ситуации на строящемся крупном объекте. Возникает живой диалог, обсуждение не теории, а именно практических моментов, в процессе таких дискуссий часто вырабатываются решения актуальных для производства вопросов, - отметил главный инженер «ЕвроХим-ВолгаКалия» Илья Поляков. – Такого рода мероприятия – это реальная возможность соединить науку и практику. Именно на этом стыке рождаются новые идеи, которые находят успешное применение в реальной жизни, на производстве».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Рейд на Волге: 8 судоводителей оштрафованы за нарушения

09:49, Общество

Редкие пеликаны прилетели в природный парк «Щербаковский»

09:24, Здоровье

Тепловая атака: как жара сокращает жизнь волгоградцев

08:56, Спорт

"Ротор" сыграет первый матч сезона против "Волги" 19 июля

08:28, Общество

Хлорная тревога: в Волгограде прошли масштабные учения

08:01, Происшествия

«Приора», «Киа» и маршрутка столкнулись у Городище под Волгоградом

07:25, Общество

В Волгограде пропала 90-летняя Мария Карпова в синем халате

04:15, Общество

13 июля волгоградцев ожидает +41

02:25, Общество

Что нельзя делать 13 июля, на Макушку лета

00:35, Происшествия

В Волжском насмерть сбили пешехода

12 Июл, Происшествия

В Светлоярском районе потушили пожар на 1500 квадратов

12 Июл, Общество

Что волгоградцы не должны делать 13 июля

12 Июл, Общество

Волгоградские полицейские провели профилактические встречи с детьми

12 Июл, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +41º

12 Июл, Общество

В Волгограде в ходе рейдов выявили 49 нарушений ПДД

12 Июл, Общество

Волгоградские парки приглашают на танцевальные вечера

12 Июл, Происшествия

В Волгоградской области столкнулись два большегруза и иномарка

12 Июл, Происшествия

В Волжском полиция провела рейды по выявлению правонарушений

12 Июл, Общество

В Волгограде полицейские помогли женщине, которую обманули мошенники

12 Июл, Общество

В Волгограде состоялось торжественное открытие 2-ой очереди парка Героев-летчиков

Календарь