16+
Благоустройство

В Волгоградской области разработают целевую программу по обеспечению сел питьевой водой

Волгоград, 1 апреля. Правительство региона приступает к разработке масштабной целевой программы по обеспечению сел питьевой водой — об этом Сергей Боженов заявил на традиционном муниципальном часе. Губернатор вместе с руководителями органов местного самоуправления обсудил наиболее актуальные проблемы c целью выработки путей решения.

Одним из вопросов очередной встречи стало обеспечение населенных пунктов качественной питьевой водой. На сегодняшний день многие волгоградские села не имеют лицензии на право эксплуатации подземных источников водоснабжения. Это является серьезным нарушением закона. Однако для получения документов требуется не только много времени, но и значительные средства — в среднем полтора миллиона рублей. Такие расходы маленькие сельские муниципалитеты позволить себе не могут.

Обсудив с местными руководителями и специалистами проблему, которая не решалась на протяжении нескольких последних лет, руководство регионального правительства поручило создать специальную рабочую группу, которая рассмотрит, в том числе, и вопросы оказания финансовой поддержки муниципалитетам. Сами же главы местной власти должны подготовить графики получения лицензий и согласовать их с контрольно-надзорными службами.

При этом губернатор заявил, что уже в 2015 г. в регионе стартует масштабная целевая программа по обеспечению сел чистой питьевой водой.

— Наряду с газификацией это один из самых острых вопросов сегодня, и мы решаем их последовательно, а именно — за два ближайших года голубое топливо должны получить все волгоградские территории, после чего областное правительство приступит к финансированию проекта по водоснабжению, — отметил губернатор.

По словам Сергея Боженова, подготовка к реализации программы «Чистая вода» идет уже сейчас. Начат мониторинг состояния дел в каждом населенном пункте, кроме того, специалисты разрабатывают технические и организационные предложения, которые позволят в кратчайшие сроки решить проблему. На основании этих рекомендаций и полученных фактических данных региональному правительству предстоит сформировать проект соответствующей целевой программы. Планируется, что первые ассигнования на этот проект будут выделены в Волгоградской области уже в 2015 г.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

30 Июн, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

Календарь