16+
Благоустройство

В Волгограде завершают подготовку парка 50-летия Октября к обновлению

21 Фев 2019 10:23, 2 фото

К основным работам приступят с приходом тепла.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

В Кировском районе Волгограда завешают подготовку парка 50-летия Октября к масштабному обновлению, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии города-героя. Здесь демонтировали старые скамейки, сцену и ограждение. Также подрядчик уже произвел санитарную очистку территории. Из-за отсутствия регулярного полива зеленая зона пришла в запустение. Старовозрастные вязы и тополя стали нежизнеспособными. Часть зеленых насаждений оказалась поражена паразитами.

Взамен больных растений на площади свыше 20 тысяч квадратных метров в будущем высадят каштаны и сакуру, а также разобьют цветники с кустами роз. Также в парке смонтируют систему автоматического орошения протяженностью почти в километр.

На территории уложат около 5,5 тысячи «квадратов» новой брусчатки и установят красочные арт-объекты. Для маленьких посетителей разобьют несколько игровых площадок общей площадью свыше 500 квадратных метров. Для любителей активного образа жизни появится зона для занятий мини-футболом и волейболом. Также в парке сделают сцену. Украсят сквер новые светильники и скамейки.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Напомним, созданный в 60-е годы прошлого столетия парк реконструируют на средства из муниципального бюджета. Деньги выделили на обновление общественного пространства после победы Кировского района в конкурсе «Лучший парк Волгограда». Городской конкурс позволяет определить востребованные среди горожан парки и скверы и через комплексное благоустройство вернуть им статус районных центров культуры и отдыха. Поэтапное обновление зеленых зон и общественных территорий ведут в Волгограде пятый год в ходе реализации долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Масштабную реконструкцию городских пространств держит на особом контроле глава Волгограда Виталий Лихачев.

Добавим, в Кировском районе единую зеленую зону начали приводить в порядок в 2016 году – с создания сквера Доблести и Славы у храма Параскевы Пятницы. На территориивысадили деревья и кустарники, уложили газон, установили малые архитектурные формы. Сюда с площади перед ЦКиД «Авангард» перенесли памятник генералу Шумилову, а также поставили бюсты графа Бекетова и купца Лапшина, много сделавших для развития областной столицы.

На втором этапе новый облик получила площадь перед центром культуры и досуга «Авангард». Здесь не только облагородили территорию, но и в 2017 году открыли новый светодинамический фонтан.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:27, Общество

Врачи из других регионов выбирают Волгоград: 20 новых медиков трудоустроены в 2025 году

09:04, Образование

Два случая использования шпаргалок на ЕГЭ зафиксировано в Волгоградской области

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

Календарь