16+
Благоустройство

В Волгограде принимают квартиры в доме, построенном для обеспечения соцжильем

В Волгограде принимают квартиры в доме, построенном для обеспечения соцжильем
Фото: Администрация Волгограда

Он находится на улице Бахтурова.

В Волгограде муниципалитет завершает приемку 45 квартир. Расположены помещения в Красноармейском районе города, в доме №17 по улице Бахтурова.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что все жилые помещения в этом доме предназначены для предоставления социального жилья.

- Квартиры подготовлены для расселения жильцов аварийных домов и передаются застройщиком по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России, а также в рамках муниципально-частного партнерства, - проомментировали в мэрии. - Оставшиеся три квартиры в 48-квартирном доме предназначены для детей-сирот, их застройщик предоставит профильным службам.

Новый жилой дом был возведен на месте расселенного и снесенного ранее аварийного дома, из которого переселили почти 90 человек. Новый системный подход позволяет обновлять старые кварталы, в Волгограде на месте расселенных аварийных строений возводятся новые дома. В них переселяются жители соседних аварийных жилых зданий, на месте которых спустя время возводится очередная новостройка. Помимо прочего реализация проектов по строительству нового жилья на месте уже расселенных домов позволяет муниципалитету предоставлять переселяемым из аварийных домов гражданам новые комфортабельные квартиры вблизи от их прежнего места жительства.

- В настоящее время муниципалитет принимает 11 однокомнатных, 17 двухкомнатных и 15 трехкомнатных квартир площадью от 32,4 до 87,5 квадратного метра, - пояснили в администрации областной столицы. - Жилые помещения были приобретены администрацией города в ходе открытых конкурсных процедур. Еще 2 жилых помещения передаются в рамках разработанного в регионе механизма, предусматривающего предоставление застройщику участка в аренду в упрощенном порядке.

В рамках заключенного ранее соглашения застройщик в свою очередь должен передать муниципалитету не менее 4,65 процента жилых площадей. Они также предназначаются для расселения жильцов аварийных домов. В новых квартирах выполнена чистовая отделка, установлены сантехника и электрические плиты.

Ранее сотрудники комитета жилищной и социальной политики Волгограда проверили жилье на соответствие условиям инвестиционного соглашения и муниципальных контрактов. В ближайшее время начнется процедура передачи квартир волгоградцам.

В администрации областной столицы отметили, что на территории района в высокой степени готовности находится новостройка, которая строится по инвестсоглашению на месте дома №19 по улице Бахтурова. Новые пятиэтажки на аналогичных условиях построят и на месте четырех расселенных аварийных домов на улице Удмуртской, где уже снесен дом №5. Ведется подготовка к демонтажу домов №1 и 9. Жилье предназначено для волгоградцев, проживающих в аварийных домах, в первую очередь расположенных в Красноармейском районе.

Инвестиционные соглашения реализуются и на территории других районов города, так, недавно началась процедура приемки восьми квартир в новостройке, расположенной на ул. Семигорской в Дзержинском районе. До конца года застройщики планируют передать ряд квартир в новостройках в Тракторозаводском и Советском районах Волгограда. Ранее, также в ходе выполнения инвестсоглашений, для переселения жильцов аварийных домов был предоставлен ряд квартир в ЖК на ул. Поддубного в Краснооктябрьском районе, на ул. Тормосиновской в Советском районе.

На сегодняшний день в рамках стартовавшей в 2019 году региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» уже переселено порядка 4800 горожан, проживавших в помещениях общей площадью около 72 тысяч квадратных метров. Всего в рамках выполнения нацпроекта до сентября 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены около 9,8 тыс. человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:20, Общество

Бочаров провел выездное совещание по реставрации волгоградских храмов

12:19, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

12:06, Криминал

Иностранка попыталась украсть вещи в волгоградском магазине

11:55, Общество

Работа в АПК: вакансии с зарплатой до 250 тысяч назвали волгоградцам

11:50, Общество

Более 4 тонн отходов отправились на вторичную переработку из ЦПКиО Волгограда

11:41, Общество

ВТБ продал Swissotel Resort Сочи Камелия

11:40, Происшествия

Один человек погиб, двое пострадали в горящей машине под Волгоградом

11:31, Общество

Что будет, если в интернете случайно открыть экстремистский материал, рассказали волгоградцам

11:18, Здоровье

В Волгограде отделение больницы №5 закрыли из-за клопов

11:18, Происшествия

Столкновение BMW и мотоцикла в центре Волгограда попало на видео

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров рассказал, как преобразятся волгоградские храмы

11:00, Происшествия

Водитель Hyundai Accent погиб на трассе под Волгоградом

10:56, Происшествия

Умер бывший главврач станции СМП Волгограда Валерий Криволапов

10:40, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области прошли рейды по мигрантам

10:38, Транспорт

В Волгограде 10 августа футбольных фанатов развезут дополнительные электрички

10:30, Общество

Дожди зарядят в Волгоградской области на несколько дней

10:28, Криминал

Волгоградца, избившего посетителей ночного бара, оставили в СИЗО

10:20, Общество

Волгоградцы заплатили 260 тысяч рублей за прогулки по лесу

10:13, Общество

В Волгоградской области ассенизатор сливал фекалии на почву

10:04, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 8 августа

Календарь