16+
Благоустройство

В Волгограде начался снос незаконной шашлычной на "Монолите"

Владелец торговой точки игнорировал предписания властей убрать павильон вблизи остановки общественного транспорта.

Сотрудники "ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда" сегодня днем начали разбирать конструкцию незаконно установленного павильона-шашлычной на остановке горэлектротранспорта "Стадион "Монолит" на проспекте Ленина. Как сообщили ИА "Городские вести" в мэрии, собственник "Бистро-шашлык" игнорировал предупреждения властей о необходимости убрать строение и продолжал торговать шашлыком, хот-догами и различными напитками.

Эта шашлычная была установлена с нарушением норм и приносила массу неудобств прохожим: горожанам приходилось обегать павильон на пути к трамвайной остановке. Стенка бистро вплотную примыкала к лавочкам на остановке троллейбусов и автобусов. Кроме того, шашлычная работала с систематическим нарушением всех требований санитарной и противопожарной безопасности: в ларьке был санузел, а продукцию готовили на открытом огне внутри помещения. Следует заметить, что собственники незаконно расположенных торговых объектов, как правило, не арендуют городскую землю: с "Бистро-шашлык" договор аренды власти расторгли еще в 2014 году. Недобросовестные предприниматели, установив павильоны, зачастую воруют электричество, не платят налоги в бюджет города и не следят за порядком на прилегающей территории.

– Ранее на нестационарный торговый объект существовал договор аренды земли, но уже в течение двух лет предприниматель не просто работает без разрешительной документации, но и самостоятельно попытался переоборудовать нестационарный павильон под капитальное строение, пристроив дополнительную площадку, установив санузел внутри объекта, а также укрепив фундамент сооружения, – сообщила Екатерина Чередникова. – После завершения демонтажных работ, разобранный павильон и находящиеся внутри него холодильники и иное имущество будет описано и перевезено на спецплощадку МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района».

В городской администрации отмечают появление новой проблемы, связанной с незаконным бизнесом: самовольная установка павильонов и ларьков у во дворах многоквартирных жилых домов. Как правило, когда горе-предпринимателей выгоняют с муниципальной земли, они предпочитают ночью перемещать свои ларьки на придомовую территорию. Жильцы могут обратиться в районную администрацию, чтобы им помогли узнать принадлежность участка земли, "захваченного" бизнесменом. Если он принадлежит многоквартирному дому, то совет собственников на общем собрании должен проголосовать за или против жизни павильона на придомовой территории. Но, прежде чем устанавливать временное сооружение на земле МКД, предприниматель должен заключить договор аренды с управляющей компанией или ТСЖ. Все незаконно установленные сооружения их хозяева должны демонтировать за свой счет.

Если нестационарный торговый объект, принадлежащий добросовестному предпринимателю и установленный по всем правилам и нормам, не попадает в измененную схему размещения, то его владелец может обратиться в районную администрацию с заявлением о предоставлении ему компенсационного места в новой схеме. Такая система уже действует на территории Волгограда и многие предприниматели начали активно подбирать себе удобные для торговли территории и переезжать на новые места.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:33, Общество

В Волгограде начинает работу третий день молфеста #ТриЧетыре

08:04, Общество

В Волгограде простились с почетной жительницей Верой Вольф

03:50, Общество

Что нельзя делать 6 сентября, в день Евтихия Тихого

02:35, Общество

Волгоградцев ждет прохлада 6 сентября

01:00, Происшествия

Под Волгоградом сгорели гараж с машиной

5 Сен, Общество

В Волгограде отгремел первый соревновательный день молодежного фестиваля #ТриЧетыре

5 Сен, Общество

В Волгограде уже неделю ищут Александра Курносова

5 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

5 Сен, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

5 Сен, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

5 Сен, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

5 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

5 Сен, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

5 Сен, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

5 Сен, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

5 Сен, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

5 Сен, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

5 Сен, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

5 Сен, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

5 Сен, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

Календарь