16+
Благоустройство

В Волгограде на премии «Умный город» выберут лучшие практики цифровизации городского хозяйства

В Волгограде на премии «Умный город» выберут лучшие практики цифровизации городского хозяйства
Фото предоставлено организаторами

Национальная премия учреждена за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства.

Волгоградская область примет участие в национальной премии "Умный город" лучших практик цифровизации городского хозяйства.

Национальная премия учреждена в год пятилетия реализации ведомственного проекта Минстроя России «Умный город» за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства. Торжественная церемония награждения состоится уже в апреле, а почетное право проведения мероприятия предоставлено Красноярску.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что за пять лет существования проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» уже более двухсот городов из разных регионов России внедрили тысячи различных решений, которые помогают создавать комфортные условия жизни людей. Об этом в официальном приветствии участникам и гостям премии рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Волгоградская область одной из первых присоединилась к реализации проекта. В 2019 году в список пилотных муниципалитетов вошли Волгоград и Волжский, а с июля 2020 года внедрением инноваций для городской среды начали заниматься также в Камышине и Фролово.

Организаторы национальной премии - Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

- Национальная премия за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» не просто новая площадка, где лучшие реализованные проекты смогут получить заслуженное профессиональное признание. Очень важно, что на выставочной экспозиции регионы России смогут показать существующие достижения и обменяться опытом для дальнейшего развития проекта «Умный город», - отметил Ирек Файзуллин.

Оргкомитет сообщает, что на национальную премию «Умный город» подано уже более полутысячи заявок. Победителей определят в 30 персональных, отраслевых и специальных номинациях. Торжественная церемония награждения состоится 13 апреля в Красноярске.

Проект по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». В Волгоградской области мероприятия проводятся также в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

- Все решения в рамках «Умного города» планируется масштабировать сначала на все города Волгоградской области, а затем на все муниципальные районы и их административные центры, - отметил заместитель директора ГКУ ВО «Безопасный регион», руководитель регионального центра компетенций «Умный город» Павел Евтюнин.

По итогам 2021 года Волгоград вошел в топ-10 «IQ городов» России, заняв седьмую строчку рейтинга. Этому способствовало внедрение современных цифровых и инженерных решений в работу городской и коммунальной инфраструктур.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:00, Происшествия

На юге Волгограда малышка пострадала в ДТП с иномарками

04:10, Криминал

В психбольнице под Волгоградом зарезан санитар

03:10, Общество

Агеев день: что нельзя делать 29 декабря

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

28 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

Календарь