16+
Благоустройство

В Волгограде к Дню города станет известен лучший двор

В течение трех дней городская комиссия объедет территории 39 дворов, претендующих на победу в нескольких номинациях.

В городе стартовал второй этап смотра-конкурса на лучшее содержание и эксплуатацию многоквартирных домов и благоустройство придомовых территорий.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии, конкурс традиционно проводится в два этапа. По результатам первого этапа было представлено 39 претендентов в номинациях: «Лучший многоквартирный дом после 1999 года», «Лучший дворик на территории Волгограда», «Лучшее товарищество собственников жилья», «Лучший многоквартирный дом до 2000 года» и «Лучший дворник Волгограда».

В рамках второго этапа придомовые территории участников конкурса осмотрит городская комиссия, в состав которой входят сотрудники администраций районов, специалисты департамента ЖКХ и ТЭК и комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды мэрии. Сегодня члены городской комиссии осмотрели дворы Ворошиловского, Центрального и Дзержинского районов.

– Горожане сами предлагают перечень дворов, разрабатывают дизайн-проекты по их реконструкции, следят за ходом ремонтных работ, а также стараются внести свой вклад в развитие придомовой территории, – рассказала начальник отдела эксплуатации и капитального ремонта жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Ольга Анисимова. 

Напомним, в прошлом году в рамках пилотного городского проекта «Наш двор – наш дом» в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 – установлены новые детские игровые площадки. В этом году в 43 дворах появятся и новые детские городки, и освещение, и обновленные проезды с тротуарами. Городской конкурс «Лучший двор» также направлен на то, чтобы привлечь как можно больше жителей в благоустройство дворовых территорий, стимулировать интерес к участию в программе.

ТСЖ «Тихая гавань» на ул. Канунникова, 9  в конкурсе принимает участие впервые. На территории двора жители оборудовали беседку для отдыха, разбили клумбы и установили навесы над пешеходными дорожками.

– Территорию вокруг дома мы благоустраиваем вместе с собственниками. Жители  вместе с нами выходят на субботники, в ходе которых помогают убирать мусор и сажать цветы, – рассказал Михаил Укладов, представитель ТСЖ. – Устраиваем чаепития, детские праздники, к Новому году наряжаем дворовую елочку.

В Дзержинском районе на победу в номинации «Лучший дворик» претендует двор по ул. Шекснинской, 8а. В этом году жильцы двора, объединяющего четыре многоквартирных дома, устроили на придомовой территории небольшой пруд и высадили цветы.

Критерии для победы: оригинальность благоустройства, наличие освещения, озеленение, санитарное состояние контейнерной площадки и территории возле дома и другие показатели. Учитывается и творческая инициатива жителей в оформлении двора.

Смотр-конкурс на лучшее содержание и эксплуатацию многоквартирных домов и благоустройство придомовых территорий проводится с 2012 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

Что нельзя делать 13 сентября, на Куприянов день

02:25, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

00:35, Общество

Волгоградцев ожидает прохлада 13 сентября

12 Сен, Общество

МЧС предупреждают волгоградцев о высокой пожароопасности 13 сентября

12 Сен, Общество

Волгоградская испытательная пожарная лаборатория стала лучшей в ЮФО

12 Сен, Общество

Молодежный блог-тур по Волгоградской области открывает новый сезон

12 Сен, Культура

Волгоградская «Царицынская опера» выступит на сцене в Ижевске

12 Сен, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибли два теленка

12 Сен, Общество

В Волгограде составили протокол на гостью из Смоленска за хулиганство

12 Сен, Общество

В Волгоградской области стало меньше происшествий на воде

12 Сен, Общество

В Волгограде День танкиста отметили у музея-заповедника «Сталинградская битва»

12 Сен, Происшествия

В Волгоградской области из-за гибели электромонтера возбудили уголовное дело

12 Сен, Криминал

В Волгоградской области поймали 46-летнего вора украшений

12 Сен, Общество

«Нам этот мир завещано беречь»: в Волгограде прошел фестиваль по противодействию терроризму и экстремизму

12 Сен, Общество

Хлебопекарные предприятия Волгоградской области наращивают производство

12 Сен, Политика

13 сентября волгоградцев ждут на избирательных участках

12 Сен, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде определят лучшего водителя трамвая России

12 Сен, ЖКХ

Еще две компании в Волгограде получили лицензии на управление домами

12 Сен, Инфраструктура

В отдаленном хуторе Волгоградской области появилась площадка для ГТО

12 Сен, Общество

Волгоградцев зовут на субботник вдоль берега Волги

Календарь