16+
Благоустройство

В Волгограде губернатор Бочаров поставил задачу по комплексному обновлению Краснознаменской улицы

30 Май 2023 09:49, 12 фото

Глава Волгоградского региона проинспектировал ход реконструкции бывшего кинотеатра «Победа».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 30 мая, губернатор Андрей Бочаров проинспектировал то, как идет реконструкция бывшего кинотеатра «Победа», в котором разместится «Дом детства». В мероприятии принял участие глава Волгограда Владимир Марченко.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Со ссылкой на пресс-службу областной администрации "Городские вести" сообщают, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил также задачу по комплексному обновлению улицы Краснознаменской. Губернатор поставил задачу комплексно подойти к вопросу восстановления пешеходных связей между реконструируемыми соцобъектами на улице Краснознаменской.

Проект благоустройства территории от Глубокоовражной улицы до проспекта Ленина будет разработан и реализован в 2024 году. Сегодня глава региона проинспектировал ход реконструкции бывшего кинотеатра «Победа», каждый день здесь трудятся порядка сотни специалистов. В ходе демонтажа изношенных конструкций были выявлены серьезные дефекты, они потребовали дополнительных проектных и инженерных решений, но при этом работы идут по графику. Общий процент готовности достиг 70. На объекте уже проложили коммуникации, во всех помещениях идет отделка.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня губернатор Бочаров поставил задачу до конца 2023 года завершить общестроительные работы, установить оборудование.

— В сентябре-октябре мы встретимся здесь, чтобы еще раз посмотреть и определиться со сроками ввода в эксплуатацию. Попрошу пригласить представителей творческого коллектива кукольного театра. Предложения, которые они сформулировали, были учтены в проекте. Важно, чтобы они включились в запуск жизни «Дома детства», — подчеркнул губернатор Бочаров.

Напомним, решение о передаче кинотеатра «Победа» в собственность Волгоградского региона и его модернизации глава региона Андрей Бочаров принял на встрече с активной молодежью. Инициатива губернатора была поддержана министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

— Если общестроительные, пуско-наладочные и контрольные работы будут произведены до конца года, мы ждать не будем и откроем объект по мере готовности. Но предупреждаю: гонки и спешки быть не должно. Сейчас идем в графике, но объем работы изменился. До конца года необходимо завершить общестроительные работы, установить все оборудование. Понимая значимость и важность объекта, следует сделать так, чтобы он отвечал требованиям надежности и качества. Здесь будут дети, будет большое пространство, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Создание многофункционального детского центра в бывшем кинотеатре «Победа» — это совместная работа федерального ведомства и Волгоградской области в рамках национального проекта «Культура». Ее завершение объединит в Территорию Детства реконструируемый цирк, возрожденные городской ДЮЦ с детской железной дорогой, благоустраиваемые горсад и Сурский сквер.


- Продолжаются работы по реконструкции, сохранению объекта культурного наследия. Выполнены самые тяжелые и кропотливые работы – демонтированы все несущие конструкции, кровля, инженерные системы. Сейчас проведено усиление, завершилось строительство новых перекрытий, кровли, стен, все оштукатурено, ведутся отделочные работы. Смонтировано 70 процентов инженерных систем, после отделки завершатся работы по технологии, реставрации. В зрительном зале восстановлена лепнина на потолке, оштукатурены стены, сейчас ждем поступления акустических панелей. Затем последует монтаж, покраска, установка кресел, оборудования для сцены. На объекте ежедневно трудятся почти сто человек. Сроки сдачи не сдвигаем – ориентировочно это будет ноябрь, - рассказал Александр Гаврюченков, гендиректор подрядной организации.

Губернатор дал отдельное указание относительно Краснознаменской улицы, ей требуется обновление с комплексным подходом.

— В центре Волгограда находятся и строятся серьезные социальные объекты. Давайте в следующем году улицу Краснознаменскую сделаем целиком: асфальтовое покрытие, трамвайные пути, вся пешеходная зона от Глубокоовражной до проспекта Ленина с озеленением, малыми формами. Не будем размениваться и частями делать. А в течение следующего года все работы завершим. Попрошу вас представить предложения, — сказал Андрей Бочаров.

Благоустройство и комплексное развитие территорий — это приоритеты, обозначенные в Волгоградском регионе с 2014 года. За девять лет выполнены 1750 проектов преображения общественных и внутридворовых пространств. В 2023-м завершатся еще 350. На выбор объектов-2024 могут повлиять сами волгоградцы: голосование идет на единой платформе 34.gorodsreda.ru в рамках инициированного Президентом РФ национального проекта «Жилье и городская среда».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:55, Политика

Явка на выборах Волгоградской области составляет 20%

10:41, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен трамвайный маршрут №11

10:33, Происшествия

За сутки в Волгоградской области три подростка за рулем попали в ДТП

10:09, Общество

Под Волгоградом задержали несовершеннолетних мотоциклистов

09:50, Общество

Волгоградские полицейские обеспечивают порядок в Единый день голосования

09:37, Общество

Новые выплаты получают многодетные семьи Волгоградской области

09:21, Общество

В Волгоградской области стартовал второй день голосования в органы местного самоуправления

08:40, Общество

Волгоградцев ждет магнитная буря 14 сентября

08:10, Происшествия

В Волгоградской области насмерть сбили пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области предупреждают об опасности пожаров

07:10, Общество

Под Волгоградом в ходе рейдов остановили два автомобиля с мигрантами

04:25, Общество

Симеон-летопроводец: что нельзя делать волгоградцам 14 сентября

03:50, Происшествия

Волгоградка потеряла 4 миллиона на «безопасном счете»

02:35, Общество

Ночные заморозки до -2 придут в Волгоградскую область

01:30, Общество

В Волгограде БПЛА повредил больницу скорой помощи №15

13 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 18%

13 Сен, Общество

В Волгоградской области захоронили останки 274 бойцов Красной Армии

13 Сен, Происшествия

Три пожара в заброшенных домах тушат на юге Волгограда

13 Сен, Общество

Народные приметы и запреты на 14 сентября: что запрещено в день Симеона

13 Сен, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

Календарь