16+
Благоустройство

В Волгограде дан старт трехлетней программе благоустройства дворов

5 Июл 2022 10:23, 27 фото

Андрей Бочаров обсудил вопросы благоустройства с главой города Владимиром Марченко.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 5 июля, в Волгограде в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Дзержинский район дан старт новому этапу реконструкции внутриквартальных территорий.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На площадке реконструкции проспекта Жукова глава Волгоградской области Андрей Бочаров обсудил вопросы благоустройства с руководителем города Владимиром Марченко.

— 150 дворов Волгограда, в которых проживают порядка ста тысяч горожан, приведут в порядок в ходе трехлетней программы благоустройства. Старт новому этапу реконструкции внутриквартальных территорий дан во время рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Дзержинский район, — сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации. — Создание современной среды по запросам жителей не только на городских общественных территориях, но и во дворах, приведение в порядок внутриквартальных проездов, включение объектов благоустройства в десятилетний план развития областной столицы — такие задачи поставил по итогам рабочей поездки в Дзержинский район губернатор Андрей Бочаров. Вместе с главой города Владимиром Марченко губернатор проинспектировал ход работ на проспекте Жукова.


Обновление территории в границах от почтового отделения № 48 до улицы Землячки является завершающим этапом комплексного проекта благоустройства, которое началось в 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Проспект имени четырежды Героя СССР Маршала Георгия Жукова, одного из авторов Сталинградской Победы — входит в число основных транспортных магистралей областного центра. Это его северо-западные ворота.

— Мы хорошо помним, как эта территория выглядела раньше. Мы уже реализовали первый-второй этапы благоустройства. Есть договоренность с ветеранским сообществом, что к 126-летию Маршала Победы Георгия Жукова завершится полномасштабный проект, все шесть гектаров территории будут приведены в порядок. Получится совершенно новое пространство, которого так не хватает в Дзержинском районе, самом густонаселенном в городе, — отметил Андрей Бочаров.


Губернатор выразил уверенность в том, что в течение плановых сроков все мероприятия будут выполнены по графику и качественно. И волгоградцы получат благоустроенный парк, о котором могли только мечтать.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кроме удобных прогулочных дорожек на проспекте Жукова смонтировали линии освещения, видеонаблюдения, поливочный водопровод, установили парковую мебель, арт-объекты, шахматные столы, высадили растения, разбили цветники, обновили проезды. Работы по благоустройству Дзержинского района и всего города на этом не закончились.


— Сегодня мы приступили к выполнению еще одной задачи — это серьезная работа, речь идет о реализации нового этапа благоустройства дворовых территорий, — подчеркнул Андрей Бочаров.

​Губернатор напомнил, в 2016-2021 годах только в областном центре привели в порядок 191 двор, в котором проживают около 80 тысяч человек. Задача нового этапа: в течение 2022-24 годов провести работы в 150 дворах, а это 300 домов, в них проживают почти сто тысяч человек.


Андрей Бочаров отметил, что уже в 2022 году реконструкцию и ремонт выполнят в 44 дворах, в которых расположены 109 домов и проживают больше 30 тысяч горожан.


— В результате трехлетней программы в Волгограде приведут в порядок еще 150 дворов, где проживают почти сто тысяч человек. И тогда в целом с 2016 по 2024 год получится огромный объем работ. Качество жизни улучшится для почти 200 тысяч человек, — подвел итог губернатор Андрей Бочаров. Он также подчеркнул, что все проекты необходимо реализовывать совместно с горожанами: только так можно получить хороший результат. Проекты по благоустройству найдут отражение в десятилетнем плане развития областной столицы, в его разработке активно принимают участие молодежь и общественность.


Комплексное развитие территорий, благоустройство — это те приоритеты, которые обозначил губернатор Андрей Бочаров с 2014 года. За восемь лет реализованы 1,5 тысячи проектов обновления общественных и внутридворовых пространств. В 2022-м идет выполнение еще 210. Минстрой РФ включил Волгоградский регион в число лидеров по формированию комфортной городской среды, а лучшие практики пополнили соответствующий федеральный реестр.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

18:00, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

17:59, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

17:51, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

17:43, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

17:41, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

17:40, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

17:36, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

17:19, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

17:01, Происшествия

В Городище мужчина похитил электроинструменты и сдал их в скупку

16:57, Общество

В волгоградском пансионате для престарелых нашли нарушения и возбудили уголовное дело

16:44, Общество

В Волгограде многодетные мамы могут подать заявления на перерасчет пенсии

16:29, Культура

Волгоградский музей покажет новые елочные украшения

16:26, ЖКХ

Более половины футбольного поля заасфальтировали в Волгограде в ноябре

16:19, Общество

ВТБ: рынок розничного кредитования в 2026 году вырастет на треть

15:57, Общество

Жительница Волгоградской области зайцем прокатилась по Москве и получила штраф

15:47, Общество

Морозы до -9º ударят по Волгоградской области в начале декабря

15:41, Транспорт

Волгоградских водителей просят «переобуться» в зимнюю резину

15:17, Спорт

В Волгоградской области насчитали 1,8 тыс. хоккеистов

15:04, Происшествия

Женщина пострадала при пожаре под Волгоградом

Календарь