16+
Благоустройство

В Волгограде дан старт новому этапу благоустройства верхней террасы набережной

В Волгограде дан старт новому этапу благоустройства верхней террасы набережной
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Подготовка к реконструкции началась на участке прогулочной зоны вдоль улицы Чуйкова.

В Волгограде подрядная организация приступила к подготовке благоустройства прогулочной зоны вдоль улицы Чуйкова - это новый этап благоустройства верхней террасы набережной.

В администрации областного центра "Городским вестям" сообщили, что уже демонтирован старый асфальт на площади 2500 квадратных метров. Затем рабочие начнут формировать новое основание для будущей пешеходной зоны на этом участке. Менять покрытие на пешеходной территории будут комплексно отдельными участками.

- Площадь обновляемых тротуаров, которые пролегают на верхней террасе набережной от муниципального музыкального театра и до улицы Ковентри, составляет 5,5 тысячи квадратных метров, - пояснили в мэрии, - на 2 тысячах квадратных метров появится новый асфальт, вдоль всего участка установят линии наружного освещения и камеры видеонаблюдения.

Особое внимание уделяется озеленению территории. Из-за нашествия жука-вредителя в прошлом году погибли некоторые виды растений на этом участке, в основном это возрастные ясени. В 2022 году имеющийся зеленый фонд пополнен деревьями и кустарниками, в общей сложности их свыше двух тысяч. В числе высаженных саженцев - остролистный клен, рябина, сумах, тополь Болле, бирючина и кусты роз.

Более 3,2 тысячи квадратных метров подрядчик "накроет" травяным полотном. Для ухода за растениями в рамках проекта прокладывается магистральный распределительный трубопровод. Старые малые формы в парковой зоне заменят на новые - появятся 17 чугунных скамеек и 29 урн, которые установят в том числе и на смотровых площадках.

Благоустройство территории в будущем дойдет до памятника маршалу Константину Рокоссовскому. Учитывая протяженность прогулочной зоны вдоль улицы Чуйкова, работы по реконструкции разделят на несколько этапов.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что 11 июня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую поездку по набережной Волгограда. Вопросы реализации следующего этапа реконструкции верхней террасы набережной от Музыкального театра до улицы 7-й Гвардейской Дивизии рассмотрены в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы Волгограда Владимира Марченко. Руководители области и города также оценили ход реализации проекта благоустройства нижней террасы: глава региона поставил задачу проработать предложения по открытию комплекса БК-31 и завершить оставшиеся работы по формированию современного общественного пространства до 1 сентября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:37, Здоровье

Крепкии чай после еды снижает железо на 30-60%: врач Садыков

16:24, Транспорт

Прямой авиарейс вновь свяжет Волгоград и Турцию

16:16, Спорт

Первые баталии сумоистов прошли в Волгограде

15:59, ЖКХ

Коммунальная авария под Волгоградом устранена, жителям вернули воду

15:42, Происшествия

Два бойца из Камышина погибли на СВО

15:27, Происшествия

Четыре автомобиля попали в ДТП в Волгограде

15:14, Общество

Волгоградцы могут вернуть часть средств из расходов на обучение

15:12, Общество

Волгоградцев предупредили о возврате переплаты по пенсии

14:56, Происшествия

23 пьяных водителя поймали в Волгограде на выходных

14:55, Общество

В Волжском наградили 80 активистов, помогавших на Донбассе

14:38, Общество

Что можно и что нельзя делать 27 января, день Нины

14:37, Общество

«Ледниковый период» – все: когда в Волгограде закончатся морозы

14:21, Общество

Волгоградцам назвали погодные условия, при которых можно не ходить на работу

14:15, Общество

В Волгограде предупредили об опасном вирусе Нипах с высокой смертностью

13:59, Происшествия

В Волгограде в аварии с водителем-трусом пострадала школьница

13:52, Общество

Еланский район стал самым читающим в Волгоградской области

13:39, ЖКХ

Пункт выдачи питьевой воды развернули в селе под Волгоградом

13:36, Происшествия

В Волгограде благополучно завершились поиски 12-летней девочки

13:34, Происшествия

Волгоградец выплатил 310 тысяч алиментов после уголовного дела

13:30, Общество

60-летнего волгоградца лишили водительских прав из-за алкоголизма

Календарь