16+
Благоустройство

В Александровском сквере Волгограда высаживают «Русский лес»

10 Фев 2020 17:04, 13 фото

Здесь также сделают первый в городе рокарий.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Александровском сквере, который расположен рядом со строящимся собором Александра Невского, приступили к оформлению ландшафтной зоны «Русский лес», сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгограда. Как только установилась минусовая температура, на территории стали высаживать трехметровые сосны.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В будущем к этим хвойникам высадят крымские и черные сосны, голубые ели. При наступлении тепла здесь появятся саженцы берез, рябин и кленов. В сквере также создадут первый в Волгограде рокарий – композицию из крупных валунов весом до трех тонн, привезенных с Ладожского озера. Будет здесь и малый амфитеатр с местами для сидения – строители уже закончили бетонные работы. Скоро приступят к деревянной отделке объекта.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Одновременно в сквере полным ходом идет монтаж коммуникаций. На территории уже уложили свыше 1 км электрокабеля и 2,5 км поливочного водопровода. Также рабочие формируют пешеходные дорожки. Их покрытие будет разным – от тротуарной плитки до настила из древесных пород. Это связано с тем, что «Русский лес» станет лишь одной из ландшафтных зон в Александровском сквере. Так, крытые беседки-перголы, плодовые деревья, кустарники и цветники украсят зону «Райского сада» с. А в «Южном парке» специалисты установят большие парковые скамьи, высадят каштаны, катальпы, акации, липы, можжевельники. Всего сквер украсят свыше 200 деревьев и более полусотни кустарников. Изюминкой парка станут стенды с исторической информацией и открытые библиотеки бумажного и электронного формата.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Александровский сквер войдет в так называемое «парковое кольцо», которое поэтапно формируют в центре Волгограда в последние годы. Единое общественное пространство уже включает в себя парк Победы, Центральный парк культуры и отдыха, обновленные верхнюю террасу набережной, парк «Царицынский», Комсомольский сад. В этом году в рамках федерального проекта обновят пешеходную территорию вдоль улицы Мира – ее выбрали сами волгоградцы.

Всего с 2015 года в областной столице власти города и региона благоустроили свыше 30 парков и общественных пространств, обновили 179 дворов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

Календарь