16+
Благоустройство

Обновление памятника в парке Гагарина в Волгограде одобрили эксперты

Обновление памятника в парке Гагарина в Волгограде одобрили эксперты
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Объект культурного наследия регионального значения требует серьёзной реконструкции.

Проект обновления памятника «Братская могила воинов 62-й и 64-й Армий», расположенного в парке Гагарина, получил положительное заключение специалистов, проводивших историко-культурная экспертизу в Краснооктябрьском районе Волгограда. Как сообщили «Городским вестям» в комитете государственной охраны объектов культурного наследия региона, по итогам обследования предполагается полная замена облицовки памятника. Исключением станут плиты с гравировками – их будут приводить в порядок без демонтажа. Таким образом, выбранный муниципалитетом надёжный подрядчик сохранит цвета и структуру материалов, которые соответствуют историческому облику памятника. К работам специалисты приступят с наступлением благоприятной погоды.

Согласно документам, сама бетонная скульптура, изображающая воина с обнажённой склонённой головой, не имеет повреждений. Она нуждается лишь в очистке при помощи моющих средств. Основные реставрационные работы затронут нижнюю часть мемориала, прежде всего, пьедестал и основание под ним. Здесь на гранитных плитах есть трещины и сколы. Швы между ними разошлись и увеличились, заполнение частично утрачено. Из-за этого заметны смещения и перекосы в облицовке.

К слову, в этом году преобразится и другой объект культурного наследия на этом общественном пространстве – памятный знак в честь воинов-интернационалистов, павших в Афганистане.

Напомним, парк имени Гагарина – один из старейших в Волгограде. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в нём с 2019 года идёт масштабное благоустройство. Здесь уже обустроили новую входную группу, центральную аллею и площадки для детских игр, заменили тротуарную плитку и вернули красивый вид сцене. Для озеленения парка высадили около 4,5 тысячи деревьев, 1000 из которых крупномеры.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

14 Янв, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

Календарь