16+
Благоустройство

Обновление памятника в парке Гагарина в Волгограде одобрили эксперты

Обновление памятника в парке Гагарина в Волгограде одобрили эксперты
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Объект культурного наследия регионального значения требует серьёзной реконструкции.

Проект обновления памятника «Братская могила воинов 62-й и 64-й Армий», расположенного в парке Гагарина, получил положительное заключение специалистов, проводивших историко-культурная экспертизу в Краснооктябрьском районе Волгограда. Как сообщили «Городским вестям» в комитете государственной охраны объектов культурного наследия региона, по итогам обследования предполагается полная замена облицовки памятника. Исключением станут плиты с гравировками – их будут приводить в порядок без демонтажа. Таким образом, выбранный муниципалитетом надёжный подрядчик сохранит цвета и структуру материалов, которые соответствуют историческому облику памятника. К работам специалисты приступят с наступлением благоприятной погоды.

Согласно документам, сама бетонная скульптура, изображающая воина с обнажённой склонённой головой, не имеет повреждений. Она нуждается лишь в очистке при помощи моющих средств. Основные реставрационные работы затронут нижнюю часть мемориала, прежде всего, пьедестал и основание под ним. Здесь на гранитных плитах есть трещины и сколы. Швы между ними разошлись и увеличились, заполнение частично утрачено. Из-за этого заметны смещения и перекосы в облицовке.

К слову, в этом году преобразится и другой объект культурного наследия на этом общественном пространстве – памятный знак в честь воинов-интернационалистов, павших в Афганистане.

Напомним, парк имени Гагарина – один из старейших в Волгограде. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в нём с 2019 года идёт масштабное благоустройство. Здесь уже обустроили новую входную группу, центральную аллею и площадки для детских игр, заменили тротуарную плитку и вернули красивый вид сцене. Для озеленения парка высадили около 4,5 тысячи деревьев, 1000 из которых крупномеры.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

Календарь