16+
Благоустройство

В Волгограде нашли подрядчиков для проектов реставрации мемориалов в парке Гагарина

В Волгограде нашли подрядчиков для проектов реставрации мемориалов в парке Гагарина
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Обе компании имеют весомый опыт в подобной работе.

В Волгограде завершён муниципальный аукцион, в рамках которого были определены подрядчики-проектировщики. Им предстоит подготовить документацию для восстановления двух памятных мест в парке имени Гагарина Краснооктябрьского района, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы. Оба культурных сооружения не обновлялись со времён своего появления.

Первый объект – фигура воина с поникшей головой. Это братская могила, в которой захоронено около 2 000 защитников Отечества. Мемориал был установлен в 1950-е годы. И сегодня здесь можно наблюдать отслоение гранитных плит, различные трещины и сколы, пятна времени на текстуре солдата. Разработкой проекта по восстановлению памятника займётся ООО «Стройпортал». Сначала специалисты проведут тщательный осмотр состояния сооружения. После чего подготовят бумаги, чтобы отдать их на историко-культурную экспертизу.

К слову, эта подрядная организация сейчас занимается такими проектами, как обновление здания НЭТа и памятника «Маяк» морякам Волжской военной флотилии в Красноармейском районе.

Другой объект культурного наследия, требующий ухода, – памятный знак в честь воинов-интернационалистов, павших в Афганистане. Хотя это сооружение построено в 1990-е годы, однако оно также ни разу капитально не обновлялось. За минувшие десятилетия под участком осел грунт, появились трещины на самом обелиске и плитах. Проект по реставрации для него будет разрабатывать ООО «Волгоградохранкультура». Подрядчик имеет 8-летний опыт по обновлению и ремонту культурных сооружений. Им были отреставрированы многие объекты наследия XIX и первой половины XX веков.

Напомним, парк имени Гагарина – один из старейших в нашем городе. С 2019 года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» началось масштабное благоустройство и восстановление его территории. Построили новую входную группу, обустроили аллею и площадки для детских игр, заменили тротуарную плитку и вернули красивый вид сцене. Для озеленения парка высадили в общей сложности 4,5 тысячи деревьев, 1000 из которых крупномеры.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

17:21, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

17:04, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

16:59, Криминал

Волгоградец не заплатил за золото и одежду в ПВЗ

16:58, Общество

Участнику СВО вернули более 25 тысяч рублей за холодную воду в Волгограде

16:52, Криминал

Волгоградских школьниц отправили в воспитательную колонию из-за наркотиков

16:40, Общество

Праздничные мероприятия прошли на благоустроенных территориях Волгограда

16:26, Общество

Музей «Сталинградская битва» изменит график на январские праздники

16:19, Общество

Умное кольцо Sber получило новые функции

16:16, Общество

О необычном случае рассказали сотрудники Волгоградского ботсада

16:14, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

28 километров водоводов и ВНС построят на юге Волгограда

16:00, Происшествия

С погибшим на СВО Алексеем Яценко простятся под Волгоградом

15:50, Бизнес

Более 130 безработных волгоградцев стали предпринимателями и самозанятыми

15:42, Криминал

Обворовавшую участника СВО волгоградку оставили в колонии

15:38, Общество

Кишечная палочка и недовес: какую икру не стоит покупать волгоградцам

15:16, Общество

Волгоградцев предупредили о жестких ограничениях соцсетей

15:12, Общество

Кот Боно из приюта с радостью станет домашним

14:54, Общество

Волгоградцам рассказали, кто сможет получать пособие с 2026 года

14:44, Криминал

Бывшего налоговика в Воронеже отправили в колонию за взятки

14:40, Транспорт

28 декабря по Волгограду проедет праздничный новогодний экспресс

Календарь