16+
Благоустройство

В Волгограде нашли подрядчиков для проектов реставрации мемориалов в парке Гагарина

В Волгограде нашли подрядчиков для проектов реставрации мемориалов в парке Гагарина
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Обе компании имеют весомый опыт в подобной работе.

В Волгограде завершён муниципальный аукцион, в рамках которого были определены подрядчики-проектировщики. Им предстоит подготовить документацию для восстановления двух памятных мест в парке имени Гагарина Краснооктябрьского района, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы. Оба культурных сооружения не обновлялись со времён своего появления.

Первый объект – фигура воина с поникшей головой. Это братская могила, в которой захоронено около 2 000 защитников Отечества. Мемориал был установлен в 1950-е годы. И сегодня здесь можно наблюдать отслоение гранитных плит, различные трещины и сколы, пятна времени на текстуре солдата. Разработкой проекта по восстановлению памятника займётся ООО «Стройпортал». Сначала специалисты проведут тщательный осмотр состояния сооружения. После чего подготовят бумаги, чтобы отдать их на историко-культурную экспертизу.

К слову, эта подрядная организация сейчас занимается такими проектами, как обновление здания НЭТа и памятника «Маяк» морякам Волжской военной флотилии в Красноармейском районе.

Другой объект культурного наследия, требующий ухода, – памятный знак в честь воинов-интернационалистов, павших в Афганистане. Хотя это сооружение построено в 1990-е годы, однако оно также ни разу капитально не обновлялось. За минувшие десятилетия под участком осел грунт, появились трещины на самом обелиске и плитах. Проект по реставрации для него будет разрабатывать ООО «Волгоградохранкультура». Подрядчик имеет 8-летний опыт по обновлению и ремонту культурных сооружений. Им были отреставрированы многие объекты наследия XIX и первой половины XX веков.

Напомним, парк имени Гагарина – один из старейших в нашем городе. С 2019 года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» началось масштабное благоустройство и восстановление его территории. Построили новую входную группу, обустроили аллею и площадки для детских игр, заменили тротуарную плитку и вернули красивый вид сцене. Для озеленения парка высадили в общей сложности 4,5 тысячи деревьев, 1000 из которых крупномеры.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

Календарь