16+
Благоустройство

На юге Волгограда стартует реконструкция парка «Юбилейный»

На юге Волгограда стартует реконструкция парка «Юбилейный»
Фото: администрация Волгограда

Заброшенная зеленая зона превратится в один из самых красивых уголков Красноармейского района.

В ближайшие дни в парке «Юбилейный» начнется реконструкция по программе «Формирование комфортной городской среды» – проведения ее в этом году пожелали сами волгоградцы. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию, после обновления на благоустроенной территории появятся две тематические зоны, лавочки, урны, пешеходные дорожки, новые фонари и пандусы.

Проект обновления был разработан с учетом пожеланий горожан. Первая часть парка будет органичным продолжением Севастопольской набережной, вторую выполнят в современном стиле. Площадь реконструкции составит 5,2 га – это ул. 50 лет Октября в границах улиц Фадеева и Вучетича.

Изюминкой парка станет лабиринт из живой изгороди, которую создадут при помощи бирючины. Вдоль пешеходных дорожек будут разбиты цветочные клумбы, высадят газон и новые декоративно-лиственные кустарники и деревья. Они подбираются с учетом засушливого и жаркого волгоградского климата летом и холодной, ветреной зимы. Под растения завезут специальный грунт и сделают 500-метровый автоматический поливочник.

Напомним, что в прошлом году в «Юбилейном» был запущен плоскостной фонтан «Исполнение желаний», вокруг которого рабочие сделали новую зону отдыха с покрытием, лавочками и урнами. Дальнейшая реконструкция позволит превратить весь в парк в грандиозное место притяжения всех жителей южных районов Волгограда. Полноценное благоустройство территории является результатом системного подхода к созданию единого архитектурного облика, комфортных условий проживания. Эти направления деятельности власти обозначены губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году в рамках долгосрочной стратегии развития региона. За 3 года новую жизнь получили уже 15 парков в Волгограде, а 14 июня открылся новый парковый комплекс рядом с Мамаевым курганом. Масштабная реконструкция зеленых зон находится на особом контроле главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

В этом году, в соответствии с решением волгоградцев, будут также благоустроены вторая очередь поймы реки Царицы, территория вокруг «Гасителя», детский парк «Сказка» и ряд других территорий, включая пешеходные зоны по проспекту Ленина и улице Комсомольской. Всего в ближайшие 5 лет по программе «Формирование комфортной городской среды» новую жизнь получат 20 улиц, площадей и парков.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин высказался об отношениях России и Белоруссии

14:02, Общество

Сертификат происхождения товара

13:54, Спорт

Топ-10 спортсменов 2025 года назвали в Волгоградской области

13:52, Общество

Что нельзя делать 20 декабря, чтобы миновать беду

13:36, ЖКХ

Теплосети на юге Волгограда «одевают» в зимнее

13:34, Общество

Путин — о программе «Время героев»

13:23, Общество

Боевые награды передали трем семьям в Волгоградской области

13:12, Экономика

Бюджет, экономика и строительство – проходит прямая линия с президентом России

13:07, Политика

В Волгоградской области сформировали 9 новых ТИКов

13:06, Происшествия

Неизвестный погиб при пожаре в Волгограде

13:05, Общество

Снег и мороз: прогноз для Волгограда на ближайшую неделю

12:58, Общество

Яндекс.Карты покажут волгоградцам путь прямо до платформы электропоезда

12:50, Общество

Запрет скидок на маркетплейсах повысит цены для волгоградцев

12:44, Общество

Три машины забрали приставы у должников в Волгограде

12:39, Происшествия

В Нехаевском районе мужчина украл с карты знакомого 18 тысяч

12:30, Криминал

Угонщика мопеда осудили под Волгоградом

12:29, Культура
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Емеля на скоростной печке: премьера в Музыкальном театре Волгограда

12:19, Общество

Россияне и волгоградцы отправили на линию с Путиным 2,5 млн вопросов

12:12, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись три иномарки, есть пострадавший

12:12, Общество

Волгоградцы отработают 30 декабря по полной программе

Календарь