16+
Благоустройство

На юге Волгограда стартует реконструкция парка «Юбилейный»

На юге Волгограда стартует реконструкция парка «Юбилейный»
Фото: администрация Волгограда

Заброшенная зеленая зона превратится в один из самых красивых уголков Красноармейского района.

В ближайшие дни в парке «Юбилейный» начнется реконструкция по программе «Формирование комфортной городской среды» – проведения ее в этом году пожелали сами волгоградцы. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию, после обновления на благоустроенной территории появятся две тематические зоны, лавочки, урны, пешеходные дорожки, новые фонари и пандусы.

Проект обновления был разработан с учетом пожеланий горожан. Первая часть парка будет органичным продолжением Севастопольской набережной, вторую выполнят в современном стиле. Площадь реконструкции составит 5,2 га – это ул. 50 лет Октября в границах улиц Фадеева и Вучетича.

Изюминкой парка станет лабиринт из живой изгороди, которую создадут при помощи бирючины. Вдоль пешеходных дорожек будут разбиты цветочные клумбы, высадят газон и новые декоративно-лиственные кустарники и деревья. Они подбираются с учетом засушливого и жаркого волгоградского климата летом и холодной, ветреной зимы. Под растения завезут специальный грунт и сделают 500-метровый автоматический поливочник.

Напомним, что в прошлом году в «Юбилейном» был запущен плоскостной фонтан «Исполнение желаний», вокруг которого рабочие сделали новую зону отдыха с покрытием, лавочками и урнами. Дальнейшая реконструкция позволит превратить весь в парк в грандиозное место притяжения всех жителей южных районов Волгограда. Полноценное благоустройство территории является результатом системного подхода к созданию единого архитектурного облика, комфортных условий проживания. Эти направления деятельности власти обозначены губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году в рамках долгосрочной стратегии развития региона. За 3 года новую жизнь получили уже 15 парков в Волгограде, а 14 июня открылся новый парковый комплекс рядом с Мамаевым курганом. Масштабная реконструкция зеленых зон находится на особом контроле главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

В этом году, в соответствии с решением волгоградцев, будут также благоустроены вторая очередь поймы реки Царицы, территория вокруг «Гасителя», детский парк «Сказка» и ряд других территорий, включая пешеходные зоны по проспекту Ленина и улице Комсомольской. Всего в ближайшие 5 лет по программе «Формирование комфортной городской среды» новую жизнь получат 20 улиц, площадей и парков.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

20:53, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

20:43, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

20:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

19:58, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

19:40, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

19:24, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

Календарь