16+
Благоустройство

На юге Волгограда стартует реконструкция парка «Юбилейный»

На юге Волгограда стартует реконструкция парка «Юбилейный»
Фото: администрация Волгограда

Заброшенная зеленая зона превратится в один из самых красивых уголков Красноармейского района.

В ближайшие дни в парке «Юбилейный» начнется реконструкция по программе «Формирование комфортной городской среды» – проведения ее в этом году пожелали сами волгоградцы. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию, после обновления на благоустроенной территории появятся две тематические зоны, лавочки, урны, пешеходные дорожки, новые фонари и пандусы.

Проект обновления был разработан с учетом пожеланий горожан. Первая часть парка будет органичным продолжением Севастопольской набережной, вторую выполнят в современном стиле. Площадь реконструкции составит 5,2 га – это ул. 50 лет Октября в границах улиц Фадеева и Вучетича.

Изюминкой парка станет лабиринт из живой изгороди, которую создадут при помощи бирючины. Вдоль пешеходных дорожек будут разбиты цветочные клумбы, высадят газон и новые декоративно-лиственные кустарники и деревья. Они подбираются с учетом засушливого и жаркого волгоградского климата летом и холодной, ветреной зимы. Под растения завезут специальный грунт и сделают 500-метровый автоматический поливочник.

Напомним, что в прошлом году в «Юбилейном» был запущен плоскостной фонтан «Исполнение желаний», вокруг которого рабочие сделали новую зону отдыха с покрытием, лавочками и урнами. Дальнейшая реконструкция позволит превратить весь в парк в грандиозное место притяжения всех жителей южных районов Волгограда. Полноценное благоустройство территории является результатом системного подхода к созданию единого архитектурного облика, комфортных условий проживания. Эти направления деятельности власти обозначены губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году в рамках долгосрочной стратегии развития региона. За 3 года новую жизнь получили уже 15 парков в Волгограде, а 14 июня открылся новый парковый комплекс рядом с Мамаевым курганом. Масштабная реконструкция зеленых зон находится на особом контроле главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

В этом году, в соответствии с решением волгоградцев, будут также благоустроены вторая очередь поймы реки Царицы, территория вокруг «Гасителя», детский парк «Сказка» и ряд других территорий, включая пешеходные зоны по проспекту Ленина и улице Комсомольской. Всего в ближайшие 5 лет по программе «Формирование комфортной городской среды» новую жизнь получат 20 улиц, площадей и парков.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:47, Здоровье

Волгоградцам назвали курорты, опасные из-за тропической лихорадки

08:28, Происшествия

Соседние с Волгоградом регионы атаковали БПЛА

08:14, Транспорт

Под Волгоградом ГАИ закрыла окутанную туманом трассу на Саратов

07:54, Общество

Конфискованные у пьяных волгоградцев авто отправили на фронт

07:46, Инфраструктура

В "Долине" Волгограда открыли новую дорогу длиной 1,5 км

07:26, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб водитель Lada

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

06:30, Происшествия

В Волгограде из оврага подняли улетевшую с дороги фуру

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

Календарь