16+
Благоустройство

На левом склоне поймы Царицы в Волгограде начали высаживать сербские ели

12 Дек 2018 12:58, 15 фото

Пока озеленители занимаются хвойниками, в пойме строят ледовый каток, тюбинговый склон и мостят пешеходные дорожки.

Больше 200 хвойных деревьев украсят левый склон поймы реки Царицы в этом году – в 2018 году эта посадка станет завершающим этапом озеленения новой зоны отдыха. На этой неделе специалисты привезли на склон саженцы красивейшей ели сербской и начали их высадку в подготовленную заранее почву, сообщают «Городские вести».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Пока ландшафтные дизайнеры занимаются хвойниками, в пойме от музея «Россия. Моя история» до Астраханского моста строители строят ледовый каток, тюбинговый склон и мостят пешеходные дорожки. Имя для нового парка выберут сами волгоградцы – конкурс начался в понедельник, 10 декабря, а его итоги подведут перед Новым годом. Предложить свои варианты названия можно на официальном сайте администрации Волгограда или по электронной почте: imyaparku@volgadmin.ru.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Пойма реки Царицы, несмотря на свой значительный потенциал как зоны отдыха и развлечений, долгие годы оставалась заброшенной. Сюда выкидывали строительный и бытовой мусор, здесь собирались бродячие собаки и подозрительные личности с бряцающими стеклом пакетами. Первым импульсом к ее развитию стало возрождение здания ГДЮЦа, вторым – строительство музея «Россия. Моя история» и парка вокруг него в прошлом году.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В 2018 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» началась реконструкция территории у «Гасителя», сквера им. Пушкина и левого склона поймы. Общестроительные работы в сквере и на склоне завершены, к концу подходит и озеленение обновленной территории. В сквере уже высадили дубы, липы и клены, на склоне – ивы, рябину и багряник. Вдоль лестниц в пойму высадят туи, а сейчас специалисты начали высадку крупномеров елей с земляным комом. В итоге деревья и кустарники займут больше половины территории сквера и склона.

– Ель сербская как вид обладает целым рядом преимуществ: узкопирамидальная крона, плотная трехцветная хвоя, компактные ветки, они хорошо смотрятся в групповой посадке аллеями, – рассказала сотрудник подрядной организации Екатерина Бабакина. – Этот вид – один из наиболее неприхотливых хвойных растений, самое морозостойкое в своем классе. Ель сербская нетребовательная к уровню влажности почвы, ее химическому составу и структуре. Этот вид хорошо переносит жару, особенно с учетом того, что на этой территории будет регулярный полив благодаря новому поливочнику. Летом по утрам хвою деревьев будут обрызгивать водой, проводить так называемое дождевание.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

На каждом этапе озеленения подрядная организация строго контролирует качество работ. Гарантия на все высаженные в Волгограде деревья составляет от 1 года до 8 лет. Средний возраст деревьев, высаживаемых на левом склоне поймы Царицы и в сквере Пушкина, от 3 до 5 лет. Саженцы выросли в местных питомниках и адаптированы к волгоградскому климату.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Саженцы хвойников сейчас высаживают между двумя лестницами, которые соединяют реконструированный сквер Пушкина и обновляемую пойму Царицы. Лестницей за рестораном «Маяк» волгоградцы уже успешно пользуются, а вторая будет готова со дня на день – рабочие почти закончили облицовку последних ступеней гранитными плитами. Когда комплекс работ по благоустройству второй очереди поймы реки Царицы будет полностью завершен, некогда заброшенная зона превратится в современный круглогодичный парк в самом центре Волгограда.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Благоустроенная пойма реки Царицы и ее склон войдут в единую рекреационную зону в центре Волгограда, создаваемую по поручению губернатора Андрея Бочарова. Она протянулась вдоль Волги и включает в себя парк у музея «Россия. Моя история», сквер вокруг «Гасителя», набережную рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и парк Победы напротив него. В зону также войдет Центральная набережная после реконструкции. Такое масштабное благоустройство отражает системный и комплексный подход властей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:58, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

17:35, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

17:22, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

17:01, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 граммов опасного вещества

16:38, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

Календарь